На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Алексанр, конечно внутрь черепа не заглянешь. Но этот контингент обязательно себя проявит. Потому что, нутро  гнилое....Университет отчис...
  • Россиянин
    НА РАБОТУ НЕ БРАТЬ!!! НИКОМУ. Ну разве что мыть туалеты на вокзалах. Народу много, **** тоже много. Так что убирать н...Университет отчис...
  • Игорь Петров
    Два тезиса Алекса...

Герцогиня-ведьма

В люксембургском саду Парижа есть печальная скульптура Валентины Миланской (Висконти). Она жила в средневековье на рубеже 14-15 веков. Прославилась как покровитель литературы, пользовалась народной любовью.
Судьба герцогини печальна.

Мари-Филипп Купин дела Купери.Валентина Миланская у гроба своего супруга Людовига Орлеанского

Валентина Висконти
Жена герцога Людовика Орлеанского, младшего брата французского короля Карла VI Безумного

Валентина Висконти была дочерью Герцога Миланского и Изабеллы Валуа, дочери французского короля Иоанна Доброго.

Рано осталась без матери, воспитывалась в Павии своей бабушкой Бьянкой Савойской. Получившая прекрасное образование и обеспеченная огромным приданым, Валентина была одной из самых желанных невест Европы (её обручали четыре раза). В 1395 году её отец решил выдать Валентину замуж за брата французского короля, чтобы укрепить свои политические позиции.

После четырех помолвок с разными, вполне достойными лицами ( Карлом Висконти, лордом Пармы, Герцогом Герлицем, Людовиком II, королем Неаполя) ее отец решил выдать ее за кузена, герцога Людовика Орлеанского, младшего брата короля Карла Безумного.

Герцог Людовик Орлеанский (гравюра 19 века)

25 ноября 1386 года при благословении папы Климента VII был заключён контракт: невеста получала город Асти, графство Верту, 450 тыс. флоринов, ювелирных изделий на 75 тыс. флоринов и право на наследование Милана. Тем не менее, Джан Галлеаццо не позволил пока своей дочери покинуть Милан, ссылаясь на её юный возраст. Свадебные церемонии состоялись в Милане только 8 апреля 1387 года. На самом деле всё это было лишь уловкой с целью потянуть время, так как миланский герцог надеялся, что его новая жена Екатерина разрешится от бремени мальчиком, что позволит изменить брачный договор. И действительно, 7 сентября 1388 года у Валентины родился брат, Джованни Мария, и положение брачного контракта по поводу наследования были пересмотрены. Валентина была отправлена к мужу в сопровождении своего кузена Амадео VII, графа Россо, везя с собой значительное приданое.

Венчание свершилось в Мелёне 17 августа 1389 года. Молодая пара поселилась в Венсене. В этот период Валентина родила троих детей, двое из которых умерли преждевременно. Двое младенцев королевы также скончались.

Молодую пару сначала ласково привечали во дворце, так как общение с герцогиней Валентиной оказывало благотворный и усмиряющий эффект на безумного короля, который буквально бросался на окружающих с обвинениями и проклятьями.

В те годы на французском престоле был король Карл VI Безумный. Фактически государством управляла его жена Изабелла Баварская, дама властная и жестокая. Изабелла невзлюбила молодую герцогиню, к которой король Карл VI питал дружеские чувства и называл «любимой сестрицей». Король требовал, чтобы Валентина принимала участие в государственных делах.

Королева Изабелла объясняла влияние Валентины Миланской на короля колдовскими чарами, обвиняя герцогиню в наведении порчи на короля. Приступы безумия у Карла VI участились, что по мнению королевы было вызвано магией новой родственницы.

Изабелла Баварская, королева Франции (стилизация 19 века)

Из-за этой симпатии короля в дальнейшем возникла гипотеза, поддерживаемая некоторыми средневековыми и современными историками,что Валентина была любовницей короля Карла Безумного.

Поскольку королева Изабо, супруга Карла, имела в любовниках герцога Орлеанского, мужа Валентины, то гипотеза осложнилась предположением, что женщины договорились обменяться мужьями.

Но, вскоре Изабо возненавидела герцогиню, так как король всячески выделял ее из числа придворных, требовал присутствия «любимой сестрицы» на всех придворных церемониях, и даже привлекал ее к участию в государственных делах.

Королева Изабо выдвинула против Валентины Миланской обвинение в колдовстве и порчи. Если королю становилось лучше в присутствии герцогини, то это, по мнению королевы, объяснялось магическими манипуляциями ее сношеницы; если же приступы безумия у Карла усиливались, то в этом также была виновато колдовство ведьмы Валентины.

На беду, тяжело заболел юный дофин. Изабелла Баварская и тут подсуетилась: пустила слух, что это проклятая ведьма Валентина отравила малыша, и что она желает смерти как королю, так и дофину, чтобы трон достался ее мужу, герцогу Орлеанскому.

Интриги вынудили герцогиню отдалиться от двора, а потом последовало изгнание из Парижа. Сжечь единственную и любимую дочь Герцога Миланского, конечно же, не осмелились.

Валентина была любима народом. Эта просвещенная дама покровительствовала поэтам и писателям, читала и писала на нескольких языках. Она покровительствовала писателям, сама писала и читала на нескольких языках. Она собирала книги, и ее библиотека стала фундаментом Национальной библиотеки Франции.

Так что королеве не верили. Народ утверждал, что она сама довела мужа до безумия, и хочет извести своего сына. По этому поводу в Париже происходили волнения, и короле приходилось каждый день выводить сына на балкон, чтобы подданные видели, что наследник жив.

Герцог Орлеанский последовал за супругой в изгнание. Вскоре поместье герцога в Блуа стало неприступной крепостью, в которой можно было укрыться от набегов врага. За этот период у них родилось четыре ребёнка. Изгнание Валентины совпало с переориентацией французской политики на союз с Флоренцией вместо Милана.

Через несколько лет королева Изабелла помирилась с Орлеанским и заручилась его поддержкой. В связи со сложной политической ситуацией и борьбой за власть, пользуясь возможностью управлять от имени безумного короля, Людовик заключил союз со своей невесткой королевой Изабеллой и помогал ей против бургундцев.

А вот супруг Валентины – Людовик Орлеанский, заключивший союз с королевой Изабеллой, потерял уважение и популярность. Особенно после того, как они с королевой добились от безвольного короля введения нового налога.

Нелицеприятные слухи об Орлеанском распространял его политический противник Иоанн Бургундский, прозванный Бесстрашным. Герцог Бургундский утверждал, что Орлеанский не только стал любовником королевы, но и посещает дома терпимости, тратя на публичных девиц деньги от собранных налогов.

Если при упоминании Валентины, люди говорили "Боже, храни герцогиню", то Людовик вызывал брань "Дьявол, побери герцога".



Иоанн Бургундский - противник герцога Орлеанского

Хотя расточительство было свойственно и королеве Изабелле, которая отправляла родственникам в Баварию дорогие подарки, и Людовику Орлеанскому.

Летописцы отмечали, что на свадьбе своего сына Карла, герцог Орлеанский появился в дорогом костюме, украшенном 700 жемчужинами. Для оплаты наряда Орлеанскому пришлось переплавить в слитки золотую посуду и изображения святых, конечно, такое святотатство вызвало возмущение в средневековой Франции.

23 ноября 1407 года королева Изабелла родила своего последнего ребёнка, который скончался несколько часов спустя. В тот же день Людовик Орлеанский был убит в Париже по приказу бургундского герцога Жана Бесстрашного (как утверждают, его убили, когда он выходил из дома своей любовницы королевы Изабеллы).

Бургундский опасался претензий Орлеанского на престол. Наемному убийце удалось избежать наказания.


Убийство Людовика Орлеанского

После его смерти Валентина отправилась в Париж к королю с просьбой о наказании виновных. Слабый король сначала изъявил своё согласие, но вскоре удалил её от двора. Никакого возмездия за открыто признанное убийство не последовало. Организовав защитную речь аббата де Серизи на оправдывающую убийство речь доктора университета Жана Пти, Валентина была вынуждена вернуться в свои владения ни с чем.

Валентина Висконти умоляла короля наказать виновных, но ее просьбы не были исполнены. Карла охватил новый приступ безумия.



Валентина Миланская просит короля покарать убийц

«Как умолчать о том, что был убит его брат, и не вчера ли ещё Валентина Висконти, которую всегда называл он возлюбленной сестрой, стояла перед ним на коленях, отводила вдовий покров с обвиняющего, сетующего, обезображенного лица, а сегодня твёрдый, речистый защитник часами доказывал правоту царственного убийцы, покуда преступление не сделалось как бы прозрачно и чуть не в сиянии вознеслось к небесам. Справедливо казалось всех оправдать; Валентина Орлеанская умерла ведь от горя, хоть ей обещалось мщение. Но что пользы было прощать герцога Бургундского, и снова прощать? Его охватило черное пламя отчаянья, и неделями он отсиживался в палатке в глухом лесу, уверяя, что лишь ночные крики оленей ему облегчают душу». («Записки Мальте Лауридса Бригге», Райнер Мария Рильке)

«Валентина Миланская, оплакивающая своего мужа».

Тема скорбящей герцогини Валентины Миланской была популярна в искусстве 19 века. Эта картина кисти Флёри-Франсуа Ришара принадлежала императрице Жозефине Богарне.


Валентина Миланская у могилы своего убитого супруга

Валентина пережила своего мужа, убитого Иоанном Бесстрашным, только на год. Ее девизом стали слова: «Ничто для меня больше не существует, я сама – никто» (Rien ne m'est plus, / Plus ne m'est rien) Эти слова были высечены на ее надгробии.

Перед смертью герцогиня просила своего старшего сына Карла отмстить за смерть отца. Войны между знатными фамилиями Франции продолжились.

Ее сын Карл, герцог Орлеанский, стал одним из самых известных поэтов Франции, а правнук, Франциск I – одним из самых величайших французских королей.

Личность

Валентина бегло говорила по-итальянски, по-французски, по-немецки, знала латынь; играла на арфе и собирала библиотеку, которая стала ядром Национальной Библиотеки Франции[1]. Была патронессой Эсташа Дешана, который написал несколько стихотворений в её честь. Также была адресатом сочинений Кристины Пизанской. Вдобавок Валентина стала матерью одного из самых известных поэтов Франции следующего периода — Карла Орлеанского. В 1405 году она фактически усыновила бастарда своего мужа — Жана де Дюнуа.

Дети

  • Карл, герцог Орлеанский (1391—1465), отец Людовика XII, короля Франции
  • Филипп Орлеанский (1396—1420), граф де Вертю
  • Жан III Добрый (1404—1467) граф Ангулемский, дед короля Франциска I
  • Маргарита Орлеанская (1406—1466), замужем за Ричардом Бретонским, графом Этампа
  • Четыре мальчика и две девочки, которые умерли в детстве.

via 1

via 2

via 3

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх