На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Гайдуков
    Интересно, а что думает по этому поводу Хуснуллин, главный радетель, как говорят люди, привлечения армии мигрантов?"Пора забыть про ...
  • Виктор Гайдуков
    Вопрос решается просто - отрезать таким чиновникам хоботки прямо от гениталий."Пора забыть про ...
  • В С
    Аксёнову -👏🤝"Пора забыть про ...

С Медовым Спасом!

14 августа медовый спас~Медовый Спас

Ежегодно в августе православные христиане отмечают Медовый Спас – один из самых важных церковных праздников, связанных с Иисусом Христом и его деяниями. По традиции, на Медовый Спас пасечники собирают урожай меда, который освящают в церкви, а затем используют для приготовления вкусных лакомств и напитков по особым рецептам.

В такой светлый праздник принято встречаться с родными и близкими, а также обмениваться поздравлениями и пожеланиями счастья, благополучия и сладкой, как мед, жизни. А главное – здоровья и душевного покоя! С Медовым Спасом!

Медовый Спас – какого числа отмечают, история праздника и традиции

Так какого числа отмечают Медовый Спас? По церковному календарю, Медовый Спас является непереходящим праздником, поскольку каждый год приходится на одну и ту же дату – 14 августа. Кроме того, на Медовый Спас берет свое начало двухнедельный Успенский пост, который считается одним из самых строгих постов. История праздника корнями уходит в эпоху князя Владимира Великого – как гласят древние рукописи, в этот день креститель всея Руси принял христианство. Также на Медовый Спас в храмах поминают братьев Маккавеев, их мать Соломию и учителя Елеазара, принявших мученическую смерть за христианскую веру – от сирийского царя Антиоха. Несмотря на все ужасные пытки, царю так и не удалось заставить последователей Истинного Бога отречься от своих убеждений. После гибели братья Маккавеи, их мать и учитель были причислены к лику святых мучеников.

Что делают в Медовый Спас? По традиции, в этот день освящают в церкви первые срезанные в ульях соты, а затем угощают медом детей и бедняков. Из этого сладкого и полезного продукта готовят вкусные яства и напитки – считалось, что мед, съеденный на Спаса, придаст здоровья и долголетия. Так что на Медовый Спас готовят куличи, пироги, каши, блинчики, рулеты, торты и другие блюда с медом, которыми угощают гостей за праздничным столом. Вместе с медом в этот день принято нести в церковь для освящения воду и мак – употребление этих продуктов также способствует укреплению здоровья и прибавлению жизненных сил.

Издавна на Медовый Спас существовала традиция купания в водоемах и реках как средство избавления от разных недугов и греховных мыслей. В этот праздник девушки собирали букеты из чабреца, календулы, мяты и нескольких маковых головок. По традиции, такой букет («маковейчик») после освящения в церкви становится домашним оберегом от бед и невзгод.

Медовый Спас: приметы, заговоры, обряды, молитвы

На Медовый Спас большое значение придается разным приметам, которым народ придумал свое толкование. В основном, народные приметы связаны с погодой и повседневными событиями, наполняющими жизнь простых деревенских тружеников. Так, в старину в этот летний день начинали высевание озимых культур – если это сделать до Медового Спаса, то хорошего урожая, скорее всего, ожидать не придется. Если на Медовый Спас наблюдается перелет птиц в теплые края, то зима будет снежной и холодной. Птицы не спешат покидать родные места? Значит, можно ожидать теплую осень, затяжную зиму и холодную весну.

Еще одна важная примета на Медовый Спас для женщин – считалось, что если попросить в молитве своего Ангела-хранителя помочь отмолить свои грехи, то высшие силы обязательно помогут.

С праздником Медового Спаса связано множество обрядов и заговоров. В этих магических ритуалах используют освяченые в церкви мед, мак и воду. К примеру, для примирения поссорившихся можно провести обряд, в ходе которого заваривают чай и добавляют чайную ложку меда, сопровождая действия специальным заговором на мир. Затем напиток нужно дать выпить всем членам семьи.

Чтобы в торговых делах сопутствовала удача, на Медовый Спас можно провести специальный обряд, для которого нужно купить стакан мака и носовой платок. Затем расстилаем на прилавке платок, высыпаем мак и шепотом повторяем девять раз такой заговор: «Кто на мой мак наступит, тот весь товар мой купит». Таким заговоренным маком нужно каждый день посыпать место возле своего прилавка. Правда, время действия данного обряда – до следующей растущей Луны.

Сегодня очень сладкий праздник,

Медку попробует, конечно, каждый.

Мед на освящение в церковь все несут,

Ребята с нетерпением ждут, когда его нальют.

Медовый Спас пришел и Маковый уж тоже,

Пусть будет день для всех особенно хороший,

Уж тот, кто в помощи нуждается – поможем,

Любые беды все мы вместе превозможем.

В мир явился праздник сладкий,

Спас Медовый, Маковей!

Меду скушай – душу радуй,

И поздравь друзей скорей!

Счастье вас пускай найдет,

И спешит удача в дом.

Чтобы сладким был весь год,

Веселитесь пред постом.

Спас Медовый на Руси,

Праздник всех крещеных!

Помоги нам, Господи, спаси,

Всех, и милости лишенных.

Обрати свой светлый лик,

Осени знаменьем,

Благодатен будет миг

Счастья, просветленья.

Смоем чистою водицей

Все грехи, печаль мирскую.

Пусть окупится сторицей

Вера в благодать святую!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх