На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    До какой степени тупые пендосы! А на кого еще наводить ракеты если не на логово сатаны!? Черти типа Макрона и ли Ш...Требования США к ...
  • Алексей
    Я раньше думал, что Вассерман по незнанию рассказывает в рекламе про "энергоэффективные" обогреватели, но оказалось о...Очередные сказочн...
  • сергей тараненко
    Это же Путинские мультики....зачем они воздух портят😂😂😂Требования США к ...

Когда и как праздновать Всемирный день защиты животных?

Каждый год мы празднуем День защиты детей, но мало кто знает, что существует праздник других детей нашей величественной планеты — животных. Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных.

Фото: pixabay.com

Его вряд ли можно назвать праздником в привычном смысле этого слова. В этот день не будет фейерверков и концертов, скорее, он посвящен проведению экологических мероприятий с целью охраны окружающей среды.

Регулярно список находящихся на грани исчезновения животных Красной книги пополняется новыми видами. Множество видов уже исчезли и никогда не появятся на планете вновь, и чаще всего виной тому — человек. Поэтому основная цель Дня защиты животных — акцентировать внимание человечества на важности бережного и ответственного отношения к флоре и фауне, необходимости охраны диких и домашних животных и поддержании здоровой экологической атмосферы.

Фото: pixabay.com

В 1931 г. на Международном конгрессе защитниками фауны было решено ежегодно 4 октября отмечать День защиты братьев наших меньших. Его целью провозглашено предотвращение вымирания видов и сохранность биосферы.

Родина этого праздника — Италия, и дата его празднования была предложена не случайно. 4 октября — день памяти итальянского святого Франциска Ассизского — покровителя животных и окружающей среды. По преданию, католический святой был не просто любящим защитником всего живого, но и имел способность общаться на одном языке с животными, а также ратовал за сохранность природы и бережную поддержку всему зверью.

Фото: pixabay.com

Сегодня ежегодно Всемирный день животных празднуется более чем в 60 государствах.

В России мероприятия в рамках этой даты проходят с 2000 года, когда наша страна, по инициативе Международного фонда защиты животных при поддержке Всемирного фонда дикой природы, присоединилась к плану по охране окружающей среды вне политических границ.

В этот день по всему миру Общества защиты животных, экологи, волонтеры приютов и просто неравнодушные люди проводят акции, мероприятия, направленные на привлечение внимания к судьбам животных и их правам в современном мире.

Фото: pixabay.com

Как мы можем приобщиться к этому событию в наших реалиях? Даже если вы не хотите участвовать в мероприятиях по защите животных, митингах или благотворительных выставках, даже если не являетесь ярым зоозащитником или экологом, вы тоже можете приобщиться и помочь братьям нашим меньшим.

Самое главное — не вредить живой природе и учить своих детей не обижать зверей и птиц, ценить флору.

Еще вы можете вместе с ребенком поехать в городской приют для бездомных животных, взяв с собой немного корма — такому подарку будут рады обитатели любого приюта. А если у вас нет возможности позволить себе такую поездку — просто пожертвуйте им 50−100 рублей. Для большинства из нас эта сумма не является особо значимой, но для воспитанников приюта и для волонтеров, его содержащих, это огромная помощь и шанс на жизнь.

Фото: pixabay.com

Помните, что большие дела начинаются с малого, и даже такой пустяк — это уже спасение чьей-то жизни.

Учреждение Дня защиты животных — способ показать современному обществу, что человек, как самое властное и разумное существо на Земле, должен нести ответственность за свои действия в отношении живой природы, ценить и беречь жизни тех, кто зависим от нас и наших действий.

Фото: pixabay.com

Каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение биосферы. Пусть даже этот вклад будет состоять лишь в том, чтобы не наносить вред природе и научить своих детей уважать и беречь жизни животных.

Я надеюсь и верю, что когда-нибудь эта дата станет доброй традицией для нашего общества и каждый из нас встанет на защиту живой природы.

Автор: Станислава Майская
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/95889/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх