На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Голубь
    Сам-то точно не мусор? 20 млн русских оказались в одночасье за пределами страны. Кто кого бросил? Причем не только гр...Путин возвращает ...
  • Михаил Пантюхин
    Молодцы!!! С почином уважаемый Новосибирск! Этот опыт просто 👍!!!!! Пора бы по всей России бульдозеры проехать по вс...Бегут, как крысы!...
  • Александр Симаков
    Себе посочувствуй. Казахи - часть населения Казахстана, титульная нация:  Казахов — 70,4 %, русских — 15,5 %, узбеков...Мудрая речь: Тока...

Монастырь Алкобаса: история большой любви и трагической смерти

Много веков живет в Португалии красивая легенда о любви короля Педру и красавицы Инес де Кастро. Их называют Ромео и Джульеттой Португалии. Их история тесно связана с прекрасным монастырем Санта-Мария де Алкобаса. Мне бы хотелось рассказать о нем поподробнее.



Повод для строительства монастыря в Алкобасе был обычный. Короли, идущие на войну, не обладали большой фантазией и ничего больше не могли пообещать богу, как в случаи победы построить церковь. Так было в Баталье, так же произошло и Алкобасе. Только битва-повод для строительства монастыря в Алкобасе была поболее, поэтому и церковь оказалась самой большой в Португалии. Произошло это в марте 1147 года перед важным сражением с маврами. Афонсу Энрикес поклялся, что построит большой монастырь, если Бог дарует ему победу. Одержав победу, Афонсу стал первым королем Португалии и сдержал свое обещание. В 1153 году он заложил первый камень монастыря Святой Марии в Алкобаса и передал строительство настоятелю цистерцианского ордена, который способствовал крестовым походам.


Монастырь Санта-Мария де Алкобаса был одним из самых богатых и самых престижных монастырей в средневековой Европе. Основан он был первым португальским королем Афонсу Энрикес в 1153 году. Место для его строительства, согласно легенде, выбрал сам король Альфонсу, метнув с горы свою шпагу. Шпага упала в местечке, которое сейчас называется Щикеда. Но ночью ангелы перенесли шпагу в другое место, в 3,6 км от Щикеды. Там и был заложен первый камень для будущего монастыря.



Монастырь располагался на земле, которую король подарил монашескому ордену Цистерцианцев – за то, что те усердно молились за его победу в битве за город Сантарень. Поэтому в церкви (которая, кстати, считается самой большой готической церковью на Пиренейском полуострове), как и во всех сооружениях цистерцианцев, отсутствуют украшения, картины, золото и роскошь. Сами монахи жили в простых деревянных домах в течение нескольких десятилетий, так как монастырские здания возвели лишь к 1223 году. Огромный храм на территории комплекса был завершен в 1252 году, а в конце XIII века добавлен готический монастырь, известный как Обитель тишины.

Расцвет монастырского комплекса пришёлся на конец XIV—XVI века, когда монастырь, будучи крупным феодальным, стал центром ремёсел - работы по металлу, ткачества, росписей.



Зал королей. Здесь выставлены фигуры королей Португалии.





Церковь и монастырь сильно пострадали от землетрясения 1755года и от наполеоновских войск в 1808 году. Французы уничтожили великолепную библиотеку (которая считалась самой большой в Португалии) и надругались над саркофагами и телами Педру и Инес.





Великолепный сад.. Посмотрите, как он прекрасен зимой!









Кухня монастыря. Тут находится огроменный камин-дымоход. Удерживают его 8 железных колонн. Здесь, в монастыре Санта Мария де Алкобаса, впервые в строительстве использовалось железо.



На всех картинках в церкви обязательно присутствует вода... Считалось, что закрытое сообщество цистерианцев соединяла с внешним миром только текучая вода. Кстати, такой системы водоснабжения, как в монастыре, не было не в одном королевском дворце! Монахи прорыли от реки канал, который проходит под центральным нефом, в районе алтаря. Этой водой из реки пользовались для полива, уборки, то есть это была вода техническая. А еще один канал для подачи питьевой воды был прорыт от реки, протекающей в 4-х км от монастыря, в местечке Щикеда.
Вода везде была проточная и использованная отправлялась назад в реку. И она до сих пор течет! А самое интересное, что археологи до сих пор не докопались до «трубопровода», подающего воду в монастырь.



Мы в церкви. Пришло время узнать историю двух влюбленных:)

Знаменитая любовная история происходила в далеком 14 веке.

Надо сказать, что во все времена Кастилия (Испания) имела виды на Португалию, поэтому между этими странами постоянно точились войны. Кастилия нападала, Португалия отбивалась. Кастилия - большая, Португалия - маленькая, но сильная и несгибаемая, обе - сильные морские державы, обе ходили по-морям-океанам, открывая новые земли и захватывая новые колонии, непрерывно выясняя между собой отношения - кто на какие земли имеет больше прав. Даже было время, когда весь мир был "официально" разделен Папой Римским между Испанией и Португалией как между совершенно равными!

Время от времени эти страны заключали династические браки с целью восстановления мира, но через некоторое время все начиналось сначала.

Во времена нашей любовной истории Португалией правил король Афонсу Четвертый Храбрый, который с вышеупомянутой целью женил своего сына Педру на кастильской принцессе.

Началась история в тот день, когда к 14-летнему королю Педру приехала испанская принцесса Констанция – они должны были обвенчаться. Будущую королеву сопровождали фрейлины, среди которых была Инес де Кастро. Увидев ее, король потерял дар речи и влюбился без памяти. Женился он на Констанции, но любил только Инес.

Инес де Кастро происходила из древнего кастильского дворянского рода.

Инесса ди Кастро

Когда королева умерла, Педру перестал скрывать свои отношения с фрейлиной. У них родилось четверо детей


Но отец Педро I, король Афонсу IV не принял эти отношения - Инес происходила всего лишь из дворянского, но не королевского рода, поэтому о том, чтобы дать согласие на это брак не могло быть и речи. Увещевания сына оставить любовницу и жениться на "правильной" принцессе не приносили никаких результатов. Король считал, что независимость Португалии под угрозой, дети Инессы могли претендовать на престол, и защитить законного наследника Фернанду может только он, его дед.






Король нашел предлог ненадолго отослать Педро из семейной резиденции в Коимбре в военный поход, чтобы тем временем склепать дело против Инес о государственной измене (ой, как это все наши дни напоминает... кажется мы до сих пор в 14 веке остались жить) и приговорить к смертной казни в 1355 году. Так говорят португальские источники. В других источниках говорится, что король просто подослал убийц к Инес. Они ворвались в сад, где она гуляла с детьми, и умертвили ее.

Кстати, в 1834 году Карл Брюллов создал впечатляющее полотно «Смерть Инесы де Кастро». Оно хранится в Русском музее.

Когда весть о смерти Инес дошла до Педру, в стране разразилась гражданская война: он выступил против отца…

Но в 1357 г. король внезапно скончался. Как только Педро унаследовал трон, он велел разыскать убийц жены и жестоко с ними расправился.

В 1360 году король завершил свою месть, торжественно объявив, что Инеш ди Каштру была с ним обвенчана, привел свидетельства епископа той провинции, где это происходило, и своего верного слуги.

А далее король сделал вещь необыкновенную – он приказал извлечь из могилы забальзамированное тело Инессы, усадил на трон в главном соборе в Коимбре, и в присутствии всего двора ее короновали – уже пять лет как мертвую.

В завершение церемонии все португальские знатные дворяне должны были поцеловать мертвой королеве руку, таким образом признавая, что она одержала победу, хотя бы через пять лет после смерти.

После коронации Педру велел захоронить ее в новой роскошной усыпальнице, а свою велел поставить рядышком, чтоб они увиделись в тот же момент, когда сразу после Страшного суда воскреснут, – таковы были его слова.

Безумное время, безумная любовь, безумные действия…


Инес похоронили в церкви монастыря Алкобаса, где она находится и сейчас в саркофаге, сделанном неизвестным мастером по приказу Педру. Теперь рядом с ней стоит еще один саркофаг – там похоронен Педру. У его ног застыла, охраняя хозяина, его собака…




Оба эти склепа представляют собой лучшие образцы готической скульптуры Португалии. Гробницу короля поддерживают 6 львов. Кому, как не царю зверей доверить эту царскую ношу? В ногах у короля верный друг - собака. Стороны гробницы Педро украшены рельефами со сценами жизни святого Варфоломея, а также из жизни самих Петро и Инессы. Над фигурами Педро и Инессы склонилось по 6 ангелов.

В 1834 году монастырь был секуляризирован, монашеская жизнь в нём прекратилась.

С 1989 года ансамбль монастырских зданий входит в перечень памятников Всемирного наследия.

Главный фасад монастыря Алкобаса с лестницей возвышается над площадью. Его размеры поражают и это не с проста, так как это фасад самой большой церкви в Португалии. Внешне храм имеет форму латинского креста и состоит из смеси стилей: портал и окна были частью первоначальной церкви, а статуи и две фланговые башни добавлены в начале XVIII века.

Узкий балкон вверху фасада поддерживает четыре статуи главных добродетелей: стойкости, справедливости, благоразумия и трезвости.

По обе стороны от двери еще две статуи: Святого Бенедикта и Сенбернара. Они придают определенную легкость зданию, контрастируя с тяжестью барочной отделки.

Практическая информация

Храм расположен по адресу: Алкобаса, Praca 25 de Abril 47-48.

Монастырь открыт для посещения с 9:00 до 18:00 с октября по март и с 9:00 до 19:00 с апреля по сентябрь. Касса заканчивает продажу входных билетов за полчаса до закрытия храма.

1 января, 1 мая, 20 августа, 25 декабря и пасхальное воскресенье — выходные дни.

Входной билет можно приобрести за 6 EUR. Студенты и пенсионеры платят за вход 3 EUR. Бесплатно попасть на территорию монастыря можно в двух случаях: если вы ребенок до 12 лет, или же если посещение храма запланировано на первое воскресенье месяца. Цены на странице указаны на январь 2018 г.

источники:

http://turbina.ru/guide/Alkobasa-Portugaliya-12996...l-byt-ryadom-s-ney-82917/#feed

https://silver-slider.livejournal.com/1521426.htmlhttps://tonkosti.ru/Монастырь_Санта-Мария-де-Алкобаса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх