На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    А ведь вариант.«Почему кошмарят ...
  • Александр Симаков
    В Улан-Баторе надо альтернативную ООН "зопиливать", в Монголии.😜 Подальше от запада, страна находится между Россией ...«Почему кошмарят ...
  • Виктор Луговой
    Карочи, - пора, пора зопиливать альтернативную ООН, как её ни  назови. И постановлять её... хм, - Шанхай? Мумбаи, быв...«Почему кошмарят ...

КРАСНАЯ ГОРКА

Сегодня большой и веселый праздник - Красная Горка. В древней Руси Красная горка символизировала обновление Солнца-Ярило - главного божества славян — и победу весны над зимой, жизни над смертью. Так уж повелось, что на Красную Горку было принято наряжаться в самые красивые наряды и одежды.

Красная Горка считалась девичьим праздником, и так как в этот день происходили свадьбы и шло усиленное сватовство, то на игры приходили все девушки до единой. Недаром еще с древних времен сохранилась пословица: «Кто на Красную горку сойдется, никогда не разойдется". Девушки и женщины разными способами пытались привлекать к себе внимание парней: кто-то из них вплетал в волосы цветные яркие ленты, а кто повязывал расписные платки. Все хотели выделиться из большого числа девиц.

Оставаться дома и не ходить на гуляния в этот день было просто не дозволительно. Считалось, что просидевшие дома все гуляния юноша или девушка не найдут себе пару или ему достанется распоследняя невеста, а ей - никудышный жених, так как самых лучших "разберут" другие, и что ещё хуже – с непослушными случится несчастье.

Весельем заправляла кума или девица, Лада. Она была лучшим знатоком  текстов песен и присказок, руководила хороводами, запевала песни, помнила правила игр. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — "красная" (т. е. красивая) горка.

Существует и такая традиция на Красную горку – умывание весенним дождем. «Небесная водица», по древним поверьям, должна была приносить счастье. А если в этот день ударит первый весенний гром, то молодые девушки и женщины при блеске молний умывались дождем через серебряные или золотые кольца. Считалось, что это сохраняет красоту и молодость.

 

Картина дня

наверх