На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Это шизофрения с 2 маниями: величия и преследования!!!!!!!!!!!Требования США к ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Сергей Храмов, пластинку заело? Удалите все повторные комментарии!Дискуссия о смерт...
  • ВераВерная
    Супер! Толстому - уважение и восхищение!Пётр Толстой: нам...

Самый умный человек в мире

Когда вы учились в школе, в классе всегда был парень умнее вас. Но эти мощные мозги дают сто очков вперёд даже любимчикам всех учителей вместе. Это самые умные люди мира - как по IQ, так и по вкладу в области своей деятельности. От кинозвёзд до колумнистов, от учёных до лаборантов - все они меняют мир.

1. Мэрилин вос Савант

Американская журналистка, писательница, драматург. Имеет самый высокий уровень IQ в мире. Занесена в Книгу рекордов Гиннеса. По итогам разных тестов коэффициент интеллекта Мэрилин был равен 167+, 186, 218, 228 и 230. Однако утверждение того, что вос Савант - самый умный человек в мире, довольно спорное. Сама она утверждает, что первый раз прошла IQ тест еще в возрасте 10-ти лет.
002-01 (660x468, 69Kb)

Женщина с самым высоким IQ Мэрилин вос Савант родилась в 1946 году. Она взяла фамилию матери, поскольку считает, что сыновья должны жить под фамилией отца, а дочки - под фамилией матери. Училась в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, но не закончила его, поскольку стала помогать семье в инвестиционном бизнесе. Она хорошо известна своей колонкой "Спросите Мэрилин" в Parade. Живет в Нью-Йорке, замужем за Робертом Джервиком (ученый, который прославился благодаря созданию искусственного сердца). Работает финансовым директором корпорации под названием Jarvik Heart.

2. Ким Пик

Американец, обладающий феноменальной памятью. Запоминал до 98 процентов прочитанной информации. За это и получил прозвище «Ким-пьютер». Он стал прототипом картины «Человек дождя» Дастина Хоффмана. Мог прочитать один стандартный книжный разворот всего за 8-10 секунд. И ему было безразлично, как относительно него располагался текст. К концу жизни Ким Пик хранил в своей памяти почти 12 тысяч изученных книг.
002-02 (430x323, 135Kb)
Ким Пик родился в 1951 году в американском Солт-Лейк-Сити и умер там же в 2009 году. Феноменальный человек появился на свет с непропорциональной большой головой, у него на затылке была черепно-мозговая грыжа размером с бейсбольный мяч. Кроме этого, у Кима был поврежден мозжечок и отсутствовало мозолистое тело, которые должно соединять левое и правое полушария мозга. Однако все это врожденные пороки не ведут к одаренности или умственной отсталости.

Ученые предполагают, что нейроны мозга создали новые соединения в отсутствие мозолистого тела. Это и сделало память Кима почти необъятной. Пик уже читал немного и часто в 16 месяцев. В 3 года изучал газеты и разъяснял незнакомые слова при помощи толкового словаря. В 7 лет знал наизусть Библию. И ни к одной прочитанной книге ни разу не возвращался.

О жизни Кима Пика

У Кима Пика было множество серьезных расстройств. К примеру, странная походка и очень низкий мышечный тонус. Ему трудно давались действия по удовлетворению примитивных личных и бытовых нужд. К примеру, он не мог сам застегнуть рубашку.

3. Дэниел Таммет

Высокоодаренный савант из Великобритании. Мужчина может в уме производит сложнейшие математические вычисления. Он оперирует с числами, которые состоят более чем из ста знаков. Дэниел доказал на примере исландского языка, что ему под силу за неделю выучить незнакомый язык. Всего же он знает 11 языков. Наизусть может назвать более 22 тысяч цифр, которые следуют после запятой числа Пи.
002-03 (430x322, 77Kb)
Дэниел Таммет запоминает тысячи цифр

Дэниел Таммет родился в 1979 году в Лондоне. В 4 года он уже с легкостью мог умножать и делить сложные числа. Например, делит 13 на 97 с точностью до 10 знаков после запятой. Такой возможностью он начал обладать после того, как в детстве пережил тяжелейший припадок эпилепсии. Ученые говорят, что после него в мозгу произошли некие изменения. Говорит, что представляет цифры в виде визуальных образов. У каждого есть структура, форма и цвет. А последовательности предстают в сознании как пейзажи.

4. Альберт Эйнштейн

Величайший ум. Немецкий физик попадал в список из 10 самых умных людей за всю историю человечества. Славу ему принесла теория относительности. Вообще Эйнштейн написал больше 300 научных работ по физике.

Физик-теоретик родился в Германии в 1879 году, жил в родной стране, а так же Швейцарии и США. Умер в возрасте 76 лет. За свою жизнь стал одним из основателей современной теоретической физики, лауреатом Нобелевской премии по физике.

Об Альберте Эйнштейне

Почетный доктор 20 ведущих университетов мира. Разработал несколько значительных теорий, среди них общая и специальная теория относительности, квантовая теория теплоэффекта и теплоемкости.

5. Арран Фернандес

Английский вундеркинд родился в 1995 году. Сейчас он является самым молодым студентом Кембриджского университета. Мальчик получил домашнее образование и сдал экзамены на получения аттестата об общем среднем образовании в пятилетнем возрасте. В 2010 году его приняли в математический колледж Фицуильям при Кембриджском университете. В вузе заявили, что не помнят настолько юных студентов с 1773 года, когда к ним поступил 14-летний Уильям Питт.
002-05 (427x381, 149Kb)
Самый молодой студент

С 2000 года он опубликовал в Энциклопедии целочисленных последовательностей несколько последовательностей. В 2003 году в прямом эфире на британском телеканале соревновался в вычислениях в уме с популяризатором математики Джонни Боллом. Вундеркинд выиграл, показав свою способность вычислять в уме корни 5-ой степени из больших целых чисел.

6. Уильям Джеймс Сидис

Американский вундеркинд, который обладал необычайными лингвистическими и математическими способностями. Мужчина знал около 40 языков. Научился писать уже к концу первого года своей жизни. Уже в 3 года начал читать Гомера в оригинале. А между 4-мя и 8-ю годами написал четыре книги, среди которых монография по анатомии. В 16 лет получил диплом Гарварда с отличием.

Уильям Джеймс Сидис родился в 1898 году. Уже в возрасте 6 лет сознательно стал атеистом. Был социально пассивен.
002-06 (430x285, 29Kb)
Гениальный полиглот

Сознательно, в юном возрасте, отказался от секса, посвятив свою жизнь интеллектуальному развитию. А интересы его были весьма экзотичны. Он написал работу по альтернативной истории США. Став взрослым, пошел работать простым бухгалтером, носил обычную сельскую одежду и тут же увольнялся с работы, если там прознавали про его гениальность. Скрывался от журналистов. Умер в возрасте 46 лет в Бостоне от внутримозгового кровоизлияния.

7. Ким Ун-Ён

Ким Ун Ён - корейский гражданский инженер и бывший рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по величине IQ - около 210. С таким коэффициентом кореец и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Там же оказался как самый умный человек в мире. Его IQ выше 200 с четырёхлетнего возраста.
002-07 (430x279, 78Kb)
Мужчина с самым высоким IQ

Ким родился в 1963 году. Уже в возрасте 4-х лет мальчик научился читать на корейском, японском, английском и немецком языках. С 3-х до 6-ти лет учился в университете Hanyang, а уже в 7 лет его пригласили на работу в НАСА. Ким Ун-Ён - автор более 90 публикаций.

8. Грегори Смит

Чудо-ребенок появился на свет в 1990 году. И уже в возрасте 2-х лет научился читать. В 10 лет поступил в университет. Мальчик занимается не только точными науками.
002-08 (430x286, 75Kb)
Он путешествует по миру в качестве активиста движения в защиту прав детей. Он основал движение International Youth Advocates, которое пытается достичь понимания между детьми во всем мире. Грегори Смит был удостоен беседы с Михаилом Горбачевым и Биллом Клинтоном. Четырежды был номинирован на получение Нобелевской премии, но так и не получил ее.

9. Акрит Ясвал

Самый умный житель Индии. Его IQ равно 146. В 2000 году 7-летний мальчик случайно провел свою первую «хирургическую» операцию.
002-09 (430x303, 69Kb)
Он вернул подвижность пальцам рук девочке, которая не могла разжать кулак от ожога. Акрит не имел никаких медицинских навыков. Сейчас Ясвал - самый молодой индийский студент.

10. Майкл Кевин Кирни

Родился в 1984 году. Майкл стал самым молодым выпускником университета. Степень бакалавра по археологии он получил, когда ему было 10 лет. Спустя 7 лет он уже начал преподавать в университете. Миру Майкл стал известен после победы в игре Gold Rush, где мальчик выиграл миллион долларов.

* * *
Впрочем, список самых умных людей планеты можно написать огромный. В мире масса людей, обладающих уникальными способностями. Тем более, понятие самый умный человек не имеет четкого определения, поэтому определить такового не представляется возможным. Но время от времени всё же возникают различные рейтинги, основанные не только на IQ, но просто на известности того или иного человека. Назовём некоторых из них.

11. Стивен Хокинг
002-11 (300x458, 105Kb)
Хотя его имя намного более известно, чем имена большинства людей из этого списка, IQ Стивена Хокинга - 160 - ниже, чем у большей части умников этого поста. Тем не менее, его вклад в теоретическую физику и изучение Вселенной трудно переоценить.

12. Юдит Полгар
002-12 (300x428, 58Kb)
Полгар - шахматный гроссмейстер из Венгрии. Она - одна из величайших женщин-шахматистов всех времён. Неоднократно участвовала в соревнованиях вместе с гроссмейстерами-мужчинами и побеждала их. Её IQ - 170.

13. Джон Сунуну
002-13 (430x287, 95Kb)
У Джона Сунуну, обладателя IQ 180, потрясающая история жизни. Родившись на Кубе в 1939 году, Сунуну позже переехал в США и окончил Массачусетский технологический институт (получив 3 степени). Помимо отличных успехов в науках, Сунуну достиг и впечатляющих успехов в политике: он был представителем Нью-Хэмпшира, главой администрации президента Джорджа Г. У. Буша, а также губернатором Нью-Хэмпшира в 1983-1989 гг.

14. Магнус Карлсен
002-14 (430x278, 69Kb)
Карлсен, которому 24 года, - самый молодой в этом списке. IQ действующего чемпиона мира по шахматам и, вероятно, одного из лучших игроков в шахматы неизвестен.

15. Филип Эмегвали
002-15 (430x323, 130Kb)
Эмегвали - нигерийский инженер-программист, IQ которого оценивается в 190 пунктов.

16. Гарри Каспаров
002-16 (430x300, 102Kb)
Каспаров - бывший чемпион мира по шахматам, а также политический активист и один из представителей российской оппозиции. Многие считают, что он - один из лучших игроков в шахматы в мире. Его IQ - 190, и он член организации Human Rights Foundation.

17. Эвангелос Кациулис
002-17 (430x246, 90Kb)
Кациулис - греческий врач, известный своим IQ 198-205. Он является основателем нескольких ассоциаций людей с высоким IQ.

18 Крис Хирата
002-18 (350x433, 116Kb)
Кристофер Хирата - бывший вундеркинд, чей IQ насчитывает 225 пунктов. Физик Хирата работал с НАСА, а также в качестве преподавателя физики и астрономии.

19. Теренс Тао
002-19 (430x296, 103Kb)
Теренс Тао - американский математик китайского происхождения, чей IQ составляет 230. У него есть два столь же одарённых брата.

20. Кристофер Ланган
002-20 (430x314, 88Kb)
Кристофер Ланган считается одним из умнейших людей на Земле. Он автодидакт (самоучка), которому удалось прорваться сквозь чрезвычайно тяжёлое детство в Монтане. Его IQ составляет 195-210 пунктов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх