На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...
  • КУАТ
    И? Они были собственниками всего, всех производственных мощностей. Имели полное законное право вывезти. При СП это уж...Китай на деле пок...
  • Константин Белимов
    В моём осознании смертная казнь — это слишком удобный выход из игры в жизнь, от наказания сознание, совершившее прест...Дискуссия о смерт...

Что такое музыкальная терапия?

Музыкой лечили в древнем Египте, Греции и Риме. Как род профессиональной деятельности современная музыкальная терапия развивается со второй половины XX века. Первыми пациентами нового направления стали американские ветераны войны, страдавшие от физических и эмоциональных расстройств.

Фото: pixabay.com

Музыкальной терапией называют научно обоснованную профессиональную практику, в которой музыка используется для активной поддержки людей, стремящихся улучшить своё здоровье, функционирование и благополучие.

От музыкального образования и развлечений терапия отличается тем, что сосредоточена на здоровье и ориентирована на людей любого возраста с любыми способностями.

Помогая людям, музыкальные терапевты опираются на особенности восприятия музыки и работают в больницах, домах престарелых, школах и сообществах по индивидуальным программам, направленным на удовлетворение конкретных потребностей. В работе они используют разные методы: пишут песни вместе с пациентами, танцуют и поют с ними, играют на традиционных и цифровых музыкальных инструментах, прослушивают записи.

Настроение и общение

Фото: pixabay.com

Способность музыки влиять на настроение связана с выработкой мозгом различных химических веществ. Эндорфины, спровоцированные прослушиванием музыки или музицированием, облегчают боли, дофамин вызывает прилив энергии и оптимизма.

При исполнении в составе группы эффект усиливается, так как мозг вырабатывает окситоцин, необходимый для укрепления доверия. Таким образом, музыка поощряет невербальное и эмоциональное самовыражение, повышает самоуважение, уверенность в своих силах и мотивацию.

Реабилитация

Фото: pixabay.com

Музыка широко используется мозгом для ассоциаций с воспоминаниями, эмоциями и коммуникациями. Исследования показывают, что музицирование повышает активность мозга, создавая новые связи в обоих полушариях.

Такая особенность делает музыку особенно полезной для восстановления функций движения и речи после травм или инсульта.

Память

Музыка тесно связана с памятью. Например, раздражающая рекламная мелодия прочно застревает в голове, вызывая ассоциации с каким-то брендом.

Музыкальные терапевты используют эту особенность, чтобы помочь людям, испытывающим проблемы с памятью, облегчая им доступ к утраченной информации.

Страдающие деменцией люди нередко помнят мелодии и тексты песен, но забывают важную для общения информацию. Музыкальная терапия способна пробудить сознание и помочь вспомнить родных и близких.

Дети и подростки

В детских больницах музыкальная терапия часто используется для контроля болевых ощущений и тревожности во время процедур, а также для занятий, не связанных с болезнью.

Детям с умственными и физическими недостатками музыка облегчает достижение образовательных целей, стимулирует познавательную деятельность, развивает моторику, ориентацию и подвижность.

Тинейджеры уделяют музыке много времени, потенциально уязвимые — даже больше остальных сверстников. Музыкальные терапевты используют эту сильную связь как ресурс в разрешении проблем психического здоровья.

Автор: Алексей Норкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх