На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Не важно, какое сознание и чем будет заниматься завтра. Важно, чтобы убийца понёс наказание здесь и сейчас. Пожизненн...Дискуссия о смерт...
  • Россиянин
    Алексанр, конечно внутрь черепа не заглянешь. Но этот контингент обязательно себя проявит. Потому что, нутро  гнилое....Университет отчис...
  • Россиянин
    НА РАБОТУ НЕ БРАТЬ!!! НИКОМУ. Ну разве что мыть туалеты на вокзалах. Народу много, **** тоже много. Так что убирать н...Университет отчис...

Что такое варикозная болезнь и как предотвратить ее развитие?

Варикоз — это не просто эстетический недостаток, при котором стыдно показать окружающим свои ноги, а серьезное заболевание. Жертвой этого недуга может стать любой из нас, независимо от половой принадлежности. 

От варикозного расширения вен страдают не только женщины, но и мужчины. Хотя согласно данным статистики эта болезнь встречается у представителей сильного пола в 5 раз реже, чем у женщин.

Большинство дам сталкивается с варикозом впервые во время вынашивания ребенка. Недуг проявляется, начиная с пятого месяца беременности. С каждой последующей беременностью проблема усугубляется.

Болезнь возникает постепенно

Эта болезнь не возникает мгновенно. На первых порах женщины отмечают повышение отечности ног, в особенности стоп и нижней части голеней. Отеки сопровождаются другими не менее неприятными симптомами:

* усталостью;

* тяжестью в ногах;

* повышенной утомляемостью;

* болевыми ощущениями;

* судорогами в области икроножных мышц.

Однако большинство женщин игнорирует эти первые проявления варикозной болезни. Многие не обращают внимания на прогрессирующий недуг даже тогда, когда на поверхности кожи нижних конечностей проступают сеточки из сосудов, так называемые «звездочки» или «паучки», а также выпирающие из-под кожи сегментарные вены. И совершают большую ошибку!

* Если оставить без внимания свое состояние здоровья на данном этапе болезни, в дальнейшем неприятные симптомы будут усугубляться. Заболевание начнет прогрессировать, вызывая еще большую отечность и боли.

Болезнь не пройдет сама по себе Фото: Depositphotos

Наивно полагать, что варикоз может пройти сам по себе. Если на первых легких стадиях можно замедлить темпы его развития доступными домашними средствами, то на поздних без консультации у врача и серьезного лечения уже будет не обойтись.

Лучший способ избежать проблемы — профилактика. В профилактических целях и при первых симптомах варикозного расширения вен следует предпринимать следующие меры:

* После трудного дня не забывать заботиться о том, чтобы снять усталость и отечность ног при помощи водных процедур. Делайте прохладные ножные ванночки с добавлением морской соли. Концентрация ее должна соответствовать той, которую имеет природная морская вода. Погрузите в соленую воду ноги до середины икр и подержите их в «искусственном море» не менее 10 минут.

* Еще одним простым способом снятия усталости является подъем стоп выше уровня груди. Достаточно лечь на диван и устроить свои ножки на подушке таким образом, чтобы они находились выше грудной клетки хотя бы на 15 сантиметров.

* Во время сидячей работы рекомендуется следить за тем, чтобы ноги не затекали. Для этого следует чаще болтать ими под столом или вытягивать, усиливая таким образом кровоснабжение. Каждый час делайте небольшой перерыв, чтобы встать и походить, размять ноги. Это тоже является хорошей профилактикой заболевания и снижения его проявления на начальных стадиях.

В случае, если варикозная болезнь уже проявилась в виде сосудистой сетки на ногах, не стоит откладывать решение проблемы. Следует срочно обратиться за помощью к врачу.

Принимайте меры, не откладывая. Болезнь не остановится Фото: Depositphotos

На сегодняшний день существуют разные методы лечения этого недуга. Благодаря усилиям врачей-флебологов, которые занимаются проблемой варикозного расширения вен, направленным на применение современных достижений науки в области медицины, лечение происходит без ущерба для здоровья и позволяет полностью восстановить функцию венозной системы.

Позаботьтесь о здоровье своих ног, занимаясь профилактикой варикоза ежедневно. Если же заболевание уже дает о себе знать отечностью и тяжестью в ногах, проступившей венозной сеткой, не игнорируйте его. Покажитесь специалисту. Своевременно начатое лечение позволит избежать осложнений и избавиться от этого неприятного недуга.

Автор: Ксения Михайлова 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх