На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерия
    Рядовой офицер, прожил с инвалидностью  72года, а до сих пор не знает, что у инвалидности не степени , а группы.  Цип...Странные события ...
  • Татьяна Кибишева
    Мания величия у хронических шизофреников...Требования США к ...
  • Вад Кук
    Молодец сказал как отрезалО чём сегодня Пре...

Семечки яблок: польза и вред

В современном мире стало модно принимать биодобавки к питанию, а вот о естественных концентратах веществ общество позабыло. К ним в полной мере относятся семечки яблок, польза которых не так давно была поставлена под сомнение заявлением о ядовитости продукта. Несмотря на содержание опасного вещества, его вред для человеческого организма сильно преувеличен. Так что спор между любителями съесть фрукт без остатка и теми, кто предпочитает только мякоть, не окончен. О том, в чем состоит польза яблочных косточек, а также в каком объеме употребление будет полезным, читайте в статье.

Химический состав яблочных семечек

Зернышки любого фрукта или овоща – это концентрация элементов, необходимых для воспроизводства растений. Очень часто они содержат опасные соединения, чтобы отпугивать птиц и насекомых. Однако люди обладают большой массой тела и высокими показателями кислотности желудка, что позволяет переваривать без вреда даже яды в малых дозах, что и происходит при употреблении яблочных семечек.

Опасность представляет гликозид амигдалина, из которого при расщеплении получается синильная кислота, известная как цианид. Что интересно, при температурной обработке вещество исчезает и косточки не несут уже никакого вреда, однако и пользы от них становится гораздо меньше.

Несмотря на пугающий цианид, очень сложно съесть столько семечек, чтобы отравиться. Для этого придется употребить 85 г или половину стакана косточек, а для особо настойчивых – 100 яблок, включая сердцевину, с минимальным отрывом по времени. Даже если получится отравиться, то организм быстро просигнализирует следующими симптомами:

  • рвота;
  • головная боль;
  • спазмы и судороги;
  • повышенное слюноотделение;
  • затрудненное дыхание;
  • скачки артериального давления.

яблоки

В крайнем случае происходит потеря сознания и сбои в работе сердечной мышцы. Но по сути это невозможно, поскольку в одной семечке всего 0,8% гликозида амигдалина. У спокойно употребляемого во всем мире в пищу миндаля данное вещество также есть в химическом составе и процентный показатель составляет 1,2-1,5, но никто не говорит о вреде этих орехов.

Одним из самых ценных веществ в яблочных семечках выступает летрил (витамин В17), редко встречающийся в природе. Зачастую он содержится в косточках разных плодов, что усложняет его употребление в пищу. Летрил необходим для облегчения восстановления организма после сильных умственных и физических нагрузок, повышения когнитивных способностей. Также известно, что он может останавливать рост раковых клеток. Суточная норма витамина В17 содержится всего в 5 зернышках.

Второй по важности элемент, присутствующий в описываемом продукте, – это йод. Дефицит вещества наблюдается у большинства жителей центральной и северной России, что приводит к заболеваниям щитовидной железы, снижению иммунитета и гормональным сбоям.

К другим полезным элементам, входящим в химический состав косточек, относится калий, необходимый для здоровья сердца. Не лишними будут жиры (30-33% от массы зернышка) и сахароза, им найдется применение в питании клеток мозга.

косточи яблока

Вкус и польза

Большинство людей перед употреблением любого продукта в первый раз интересует, какие ощущения он вызывает. Яблочные семечки – горькие с легким вяжущим послевкусием. Благодаря вышеописанному составу косточки способны:

  • улучшать работу пищеварительной, сердечно-сосудистой, гормональной и нервной системы;
  • избавить от мигреней;
  • повысить энергичность и тонус организма;
  • снизить активность канцерогенов.

Ввиду насыщенности йодом, народная медицина создала способ получать от косточек яблок пользу в концентрированном варианте. Для этого их сначала обжаривают на медленном огне, что устраняет гликозид амигдалина. Затем перемалывают, порошок смешивают с медов в пропорции 1:2. Полученную пасту рекомендуется использовать как биодобавку к пище, по 1-2 чайной ложки можно вносить в йогурты, творог и каши.

Настойкой на яблочных семечках лечат хроническую усталость и депрессии, поскольку часто причина данных психических состояний в банальном йододефиците. К ней для более эффективного воздействия рекомендуется добавлять хмель, мелиссу, горицвет и лаванду. А отвар на основе семян яблок и свежего сельдерея помогает бороться с подагрой и поражениями суставов.

Применение в косметологии

Высокое содержание жиров, витаминов и микроэлементов сделало яблочные косточки полезными для питания сухой и увядающей кожи. Основой всегда выступает настой, который делается по следующей рецептуре:

  1. Перемолоть 8-10 зерен в порошок.
  2. Залить его 100 мл кипятка и оставить на четверть часа.
  3. Затем процедить жидкость через 3-4 слоя марли.

Для приготовления маски от морщин следует полученный настой смешать с 1 желтком и 10 г размягченного сливочного масла. Тщательно перемешать и нанести на кожу лица и шеи. Смыть через 15 минут теплой водой. Повторять процедуру через 1-2 дня.

При сухой коже понадобится в настой добавить жидкий мед, и перемешать до удобной для нанесения консистенции. Маску на лице держать не более четверти часа, смывать аккуратно теплой водой. Затем, чтобы очистить поры, можно воспользоваться лосьоном (без спирта) и нежирным увлажняющим кремом.

маска для лица

Противопоказания и вред

Отравление яблочными семечками взрослого человека крайне маловероятно, однако, если проявились симптомы, стоит обратиться в больницу, чтобы там провели экстренное промывание желудка.

Осторожными в приеме следует быть детям до 7-8 лет и пожилым людям. Запрещено употребление яблочных семечек беременным, поскольку организм плода не обладает способностью выводить ядовитые вещества, и даже малая доза способна повлиять на дальнейшее развитие. К тому же косточки могут усилить проявления токсикоза.

Противопоказанием к употреблению семечек яблок выступает синдром раздраженного кишечника: жесткая кожура, богатая волокнами, способна негативно повлиять на его ткани.

В цельном виде ядра лучше не есть людям, у которых истонченная эмаль зубов, кожура может нанести дополнительные повреждения. Однако в таком случае разрешается зернышки в пищу в перемолотом виде.

Важно знать, что на основе яблочных семечек нельзя делать спиртовые настойки. Алкоголь в несколько раз усиливает токсические свойства цианида.

Правила употребления и хранения

Взрослому здоровому человеку допускается в сутки съедать до 6 зернышек. Эта доза покроет необходимость организма в йоде и витамине В17. А болеющим, пожилым и детям не стоит давать более 3 штук. Младенцам нельзя есть описываемый продукт ни в какой его форме.

Лучше всего употреблять свежие зерна, они должны иметь насыщенный коричневый цвет и гладкую текстуру. Однако можно и засушить продукт. Для этого:

  • яблочные зерна следует изъять, не повредив;
  • выложить на бумагу в один слой и оставить сушиться на несколько дней в затемненное помещение с температурой воздуха от +15 до +20 градусов по Цельсию;
  • затем перебрать, удалив испорченные, подгнившие и мягкие семена.

Хранить высушенные ядра нужно в бумажных пакетах. Своих свойств они не теряют в течение года.

Зернышки яблок – это продукт с концентрированным содержанием полезных веществ, которые способны поддержать здоровье человека. Но и о ядовитых элементах в семечках забывать не стоит. Разумнее всего для взрослого человека съедать 1-2 яблока в сутки вместе с ядрами. Это не позволит превысить норму и обеспечит поступление важных микроэлементов.

Андрей Фетисов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх