На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    До какой степени тупые пендосы! А на кого еще наводить ракеты если не на логово сатаны!? Черти типа Макрона и ли Ш...Требования США к ...
  • Алексей
    Я раньше думал, что Вассерман по незнанию рассказывает в рекламе про "энергоэффективные" обогреватели, но оказалось о...Очередные сказочн...
  • сергей тараненко
    Это же Путинские мультики....зачем они воздух портят😂😂😂Требования США к ...

Можно ли похудеть, если есть картошку: советы диетолога

Конечно, правильное питание и спорт — это прекрасно. Многие желающие сбросить лишний вес, упорно занимаются в спортзале или участвуют в марафонах. Но что делать, если в ваш рацион не входит картофель, а вы без него жить не можете? Диетолог рассказывает, что делать.

Алиса Фузеева, диетолог: «Углевод углеводу — рознь. Они бывают разных видов и разной калорийности, имеют разный гликемический индекс и разное воздействие на организм. Например, калорийность резистентного крахмала составляет 1,5 калории на 1 г (в то время как калорийность большей части углеводов равна 4 калориям на 1 г), поэтому он более «выгодный» для тех, кто стремится питаться правильно. А еще он хорош в плане воздействия на организм, так как не переваривается в тонком кишечнике и приходит в неизменном виде в толстый, где выступает в виде пищи для микробиоты, распадаясь до короткоцепочных жирных кислот, которыми питаются бактерии. А еще таким образом выводятся продукты распада, а значит, происходит детокс.

Есть разные виды резистентного крахмала, и они являются пищей для микробиоты толстого кишечника. Какие-то имеют первоначально такой вид, какие-то образуются после обработки и охлаждения, но все имеют ту же ценность для организма. Резистентный крахмал в отличие от обычного полезен и худеющим, и диабетикам, и всем, кто заботится о своем здоровье и следит за питанием.

На самом деле мы постоянно едим резистентный крахмал (но обычно это происходит без какого-либо контроля и цели), ведь он содержится в цельной овсяной крупе, зеленых бананах, охлажденном (!) картофеле, чечевице, бобах, кукурузе. В идеале каждый продукт должен быть хорошо охлажден (оставьте его после приготовления на ночь в холодильнике). Это благотворно влияет и на гликемический индекс, что очень важно для тех, кто следит за своим здоровьем, мечтает похудеть и хочет увеличить количество резистентного крахмала. Ценность бананов можно определить по цвету. Чем они зеленее, тем лучше! Как только цвет меняется на более привычный для нас желтый, ценность фруктов падает, концентрация сахара и обычного крахмала увеличивается, продукт перестает быть диетическим. Чтобы этого не произошло, успеть съесть бананы зелеными!

Не бойтесь покупать в магазине очень зеленые бананы. Из них можно приготовить блинчики и оладьи или просто хранить в холодильнике, не переживая, что плоды испортятся. В зеленом банане 9% РК (резистентный крахмал), а в спелом — всего 1%, то есть потеря очень существенная.

Если вы хотите похудеть, то ешьте два раза в день, причем блюда из продуктов с резистентным крахмалом. На завтрак сварите овсянку (замочите ее на ночь, а утром отварите и охладите) с ягодами и орехами, на обед приготовьте чечевицу с лососем и овощами. Следуя этому простому правилу, вы сможете с легкостью скинуть до 3 кг за 2 недели. А если вы следите за своим здоровьем и стремитесь удержать вес, то таких приемов пищи должно быть три».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх