На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Судя по предыдущим трём комментариям,  кто-то пытается замылить эту тему, публикуя  в комментариях оффтоп.   Видимо у..."Везут в СИЗО цел...
  • Игорь Петров
    Американцы, как з...
  • Александр Симаков
    Ну какой же Вы реалист? Реалист бы дождался окончания процедуры признания Пугачёвой иноагентом, а уже потом, на основ...Началась процедур...

Откуда берется лишний вес?

Проблема лишнего веса давно уже перешла из плоскости моды в плоскость сохранения здоровья и активного образа жизни. Все больше и больше людей страдают от ожирения в той или иной степени, и каждый год их число возрастает многократно.

Откуда берется лишний вес?

Фото: Depositphotos

Статистика утверждает, что уже в 2014 году около 14% взрослых людей планеты страдали от ожирения. Всемирная организация здравоохранения уже признала ожирение не просто проблемой отдельно взятого человека либо социальной группы людей, а настоящей эпидемией, распространяющейся по Земле.

Считается, что основной причиной появления лишнего веса является потребление излишнего количества пищи — слишком калорийной и слишком жирной, в сочетании с низкой физической активностью, сидячим, малоподвижным образом жизни и работы. Также к причинам ожирения относят различные заболевания (в основном эндокринной системы).

Но вот что удивительно: вокруг множество различных диет, которые, по идее, могли бы помочь многим, страдающим от полноты, вызванной перееданием и/или несбалансированным питанием. Также чуть не на каждом углу имеются тренажерные залы на любой вкус, бассейны и прочие спортивные заведения, которые могли бы помочь компенсировать сидячую работу и личный автомобиль. Ну и, разумеется, к услугам каждого желающего совершенно бесплатные поездки на природу в компании семьи и/или друзей — особенно если салоны массажа, тренажеров и водных процедур слишком дороги. В общем, вариантов исправить ситуацию, на первый взгляд, чуть ли не бесконечное количество, а эпидемия разрастается, а людей с ожирением все больше.

Откуда берется лишний вес?

Фото: Depositphotos

Получается, что люди сами по какой-то причине стремятся к набору избыточного веса, а потом не слишком торопятся с ним расстаться. Причем на сознательном уровне все наоборот: вряд ли хоть один человек, имеющий лишний вес, скажет, что всю жизнь мечтал быть толстым, и вот, наконец, мечта сбылась. Напротив! Будет названо множество причин, в том числе и медицинских, по которым появился лишний вес и никак не удается от него избавиться. При всех стараниях.

Интересно, что в большинстве случаев появление лишнего веса связано с психологическими проблемами — страхами, которые в той или иной степени терзают каждого человека. Ведь у каждого есть свой страх. Кто-то боится темноты, кто-то переживает по поводу зулусов в Африке (а вдруг придут и съедят!), а кто-то шарахается от обычной гусеницы, испытывая к ней непреодолимое отвращение в сочетании с паническим ужасом.

Пока мы маленькие, наши страхи тоже малы. Ровно по нашему росту. Но человек растет, и страх растет вместе с ним. Более того, добавляются новые и новые страхи. Правда, некоторые уходят. В детстве мы боимся Буки-из-шкафа, который имеет обыкновение по ночам скрипеть плохо закрытой дверцей, а еще скалить зубы в темноте. Потом мы понимаем, что никакого Буки не существует, а зубы в темноте скалит собственная одежда, брошенная на стуле, и чтобы избавиться от Буки, достаточно вешать одежду в шкаф.

Так что Бука нас покидает, оставаясь в памяти забавной сказкой. Но появляется страх болезни, страх провала экзамена, страх безработицы, страх за собственных детей и так далее. Это уже не Бука, с которым легко справиться: в детстве нужно залезть с головой под одеяло, а взрослые изгоняют его с помощью вешалки для одежды и плотно закрытого шкафа. Тут все гораздо серьезнее.

Откуда берется лишний вес?

Фото: Depositphotos

Страхов все больше, к тому же, каждый из них склонен разрастаться, увеличиваться в размерах. К примеру, страх за своего ребенка: сначала он маленький, по размеру ребенка — страх болезни, недосмотра и так далее, затем добавляются другие страхи — страх плохой успеваемости, страх плохой компании и прочее, дальше — больше… И так с каждым маленьким страхом: он растет.

Не все могут справиться со своими страхами, научиться управлять ими. Жизнь — штука сложная и не всегда справедливая. И нередко случается, что не человек управляет своим страхом, а страх диктует формы его поведения. Страх становится главным.

Вот тогда-то и начинается гонка размеров. Если страх так велик, то нужно увеличиться самому — чтобы перерасти страх. Но если ребенку для того, чтобы перерасти страх, нужно всего лишь повзрослеть, то что должен сделать взрослый человек?

Откуда берется лишний вес?

Фото: Depositphotos

И вот начинается заедание страха. Апчхи! Расти большой! Больше, чем простуда, больше, чем страх! Нужно построить крепость, которая отделит слабого, боящегося человека от жестокого мира, где господствуют различные страхи. И каждая капля жира — это кирпичик крепостной стены, и валики ожирения, перекатывающиеся по всему телу — это она, та самая крепостная стена, уютная и надежная крепость, внутри которой сидит кто-то маленький и слабый, но его не видно, он спрятался.

Обратите внимание: чем больше ускоряется темп жизни, чем больше всяких технических новинок и прочего — тем больше людей, страдающих от ожирения. То есть тех, кто не может иначе справиться со своими страхами. Ведь ускоряющийся темп жизни добавляет страхов.

Если вы из тех, кто жаждет похудеть, но никак не может, то попробуйте определить: чего же вы боитесь? Какие страхи гложут вас настолько сильно, что вы выстроили крепость из сала, чтобы отделиться от них как можно надежнее? Страх смерти? Страх неудачи, несостоятельности профессиональной или личной? Болезни? Одиночества? Старости? Ненужности?

Найдите свой сильный страх и начинайте бороться с ним. Загляните ему в глаза. И вы увидите, что справиться с ним можно, вот только не с помощью лишнего веса. Попробуйте объяснить себе, что лишний вес только добавит вам страхов и усилит основной. Скажите себе, что этот страх, самый главный, не может причинить вам вреда. Он только пугает, а на самом деле вы сильнее, чем он. Аутотренинг, возможно, звучит глупо, но он способен помочь.

Откуда берется лишний вес?

Фото: Depositphotos

И, конечно, психологи. Хороший психолог поможет в борьбе со страхом. А заодно и с лишним весом. Причем он способен сделать это успешнее, чем дипломированный диетолог. Потому что диетолог учит питаться, ну, а психолог — жить без страха, а это куда как нужнее.

Автор: София Варган

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх