На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Гранков
    Очень верное наблюдение автора - Европа и Запад боятся Россию. Это фундаментальный факт, который объясняет историю на...Дрожь Европы. Поч...
  • Регина Толстоброва
    пусть дымят. Хорошая новость."Уже минус три за...
  • Дмитрий Гурин
    Хорошо бы но БПЛА можно и собирать в простых квартирах, как конструкторы лего, а производить компоненты например в то..."Уже минус три за...

"Всё, кина не будет": Белорусы пожалели о закрытии российской "кормушки"

Всё, кина не будет: Белорусы пожалели о закрытии российской кормушки

Фото: kremlin.ru/Globallookpress

Белорусские СМИ активно обсуждают возможность перехода Москвы на строго рыночные отношения с Белоруссией: по мнению автора одного из материалов, без привычных российских преференций Минску придётся очень нелегко. "Всё, кина не будет", - жёстко комментируют читатели возможность закрытия российской "кормушки" для "братьев" по несостоявшемуся Союзному государству.

Прозападный белорусский журналист и политолог Александр Класковский на страницах "Белорусских новостей" пишет о том, что пока, на фоне перестановок во власти России, интерес Москвы к интеграции с Минском, вероятно, ослабнет. Но в будущем Белоруссии предстоит столкнуться с массой проблем, связанных со снижением российских дотаций, предупреждает эксперт.

Поскольку белорусская сторона не хочет вводить единую валюту и органы управления, проект создания Союзного государства может застопориться, что станет отличным поводом для Кремля лишить Белоруссию всех преференций. Проще говоря, "хотите газ по цене Смоленской области — становитесь Смоленской областью или чем-то в этом роде", - пишет Класовский.

Автор признаёт, что белорусам будет нелегко выживать без привычной российской финансово-экономической поддержки, новые условия сотрудничества больно ударят по экономике страны. Класовский уверен, что необходимо срочно начинать экономические реформы, диверсифицировать экономику, однако на это никак не соглашается Лукашенко, в очередной раз недавно подтвердивший верность многолетнему курсу государственной экономической политики.

Автор оставляет открытым вопрос, что же будет дальше с Белоруссией, если она перестанет получать поддержкку от Москвы, но не решится на кардинальные перемены и смену власти. Советы дают комментаторы:

Для начала надо научиться перестать спекулировать на "братскости", как хохлы, это развращает и ведёт к деградации. И второе - научиться жить по средствам, по своим, а не русским средствам, у нас своих проблем хватает. куда тратить деньги с газа и нефти. Третье - научитесь коммуникабельности, учитесь договариваться, не бойтесь уступать и находить компромиссы. И четвёртое - без изменения структуры ведения финансово-хозяйственной деятельности никак нельзя, надо от совка постепенно уходить.

 

Российская кормушка для Минска закрывается. Что дальше? А дальше посмотрим, как несменяемый умеет рулить без халявы от ВВП и не пора ли свалить и дать дорогу молодым)

Подводит черту под материалом самый лаконичный и ёмкий комментарий:

Всё, кина не будет.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх