На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    А ведь вариант.«Почему кошмарят ...
  • Александр Симаков
    В Улан-Баторе надо альтернативную ООН "зопиливать", в Монголии.😜 Подальше от запада, страна находится между Россией ...«Почему кошмарят ...
  • Виктор Луговой
    Карочи, - пора, пора зопиливать альтернативную ООН, как её ни  назови. И постановлять её... хм, - Шанхай? Мумбаи, быв...«Почему кошмарят ...

10 миллиардов долларов для несистемной оппозиции. За спиной Навального притаился "новый Сорос"

10 миллиардов долларов для несистемной оппозиции. За спиной Навального притаился новый Сорос

Фото: Zhang Fan/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

"Этого ты не бойся, ты вон того бойся". Возможно, незаконные выступления "за Навального" – всего лишь разведка боем, проверка сил российского государства. Настоящий вождь запланированной Западом революции ждёт своего часа. Его имя нам хорошо знакомо.

Чем дольше я наблюдаю за историей "возвращения берлинского пациента", тем меньше верю в то, что на эту куклу кто-то на Западе всерьёз делал ставку как на российского "оппозиценфюрера" или, тем более, как на будущего правителя побеждённой Западом России. Масштаб у персонажа слишком мелкий. Не вытягивает. Чуть что – срывается на крик, как давеча в суде. Нет, даже с учётом "озабоченности" депутатов Европарламента и лично Жозепа Борреля – это не орудие разрушения России. Это что-то другое.

Я даже, кажется, знаю – что. Точнее, помню. Во времена моей юности в Самаре было такое шуточное описание этой напасти: вот, допустим, идёшь ты один по курмышам. А навстречу тебе из подворотни вдруг выходит добрый молодец типа мужичок с ноготок – ростом в аршин, весом в три пуда. И говорит (тут собеседник должен изобразить тоненький противненький говорок): "Ты чё, в натуре, вчера Кафку экзистенциалистом назвал? За Кафку получишь, в натуре". Ну, понятно, что шкет не отвяжется, пока его не стукнешь, а как стукнешь, так сразу из подворотни выходят защитники – зачем, мол, маленьких обижаешь.

Шум, который сумел устроить Навальный своим возвращением и арестом, это также и операция прикрытия. Фото: АГН "Москва"

Безопасного поведения в такой ситуации, в общем-то, нет: от шкета нельзя отделаться мирно, с парнями из подворотни нельзя договориться. Однако чем решительнее ты будешь себя вести – тем больше у тебя шансов. В частности, со шкетом не надо разговаривать, его надо сразу бить наповал – и желательно так, чтобы тем, в подворотне, тоже стало страшно от твоей готовности к драке.

Так вот, Навальный по отношению к российскому государству – такой маленький мерзавец. Он провоцирует, пока кто-то другой следит за реакцией. Он сам почти не опасен, но в подворотне кто-то ждёт.

У наших западных партнёров маловато готовности к драке – персональные и даже секторальные санкции в этом смысле плохо работают. Наши западные партнёры уже оценили готовность России к настоящей холодной войне, которую продемонстрировал министр иностранных дел Сергей Лавров. Но всё-таки у них наготове есть кто-то посерьёзнее Навального, чтобы раздувать в России пожар новой революции. Кто?

Загадка отнюдь не из самых сложных, если мы дадим себе труд вспомнить, кто из вождей "несистемной оппозиции" располагает самыми значительными ресурсами, как финансовыми, так и организационными, и о ком при этом в последнее время было меньше всего слышно в публичном пространстве. Такой у нас только один: бывший глава ЮКОСа и нынешний руководитель "Открытой России" (организация, признанная нежелательной в России), владелец "МБХ медиа" и спонсор "Медузы", также многих оппозиционных "конгрессов" и деятелей оппозиции Михаил Ходорковский.

Миллиарды "нераспределённой прибыли"

Ходорковскому, в отличие от "оппозиценфюрера", не нужно собирать для финансирования своей структуры "донаты" и обналичивать биткоины. И миллиард рублей бюджета ФБК (включён Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) за два последних года для него – мелочь. Ходорковский – всемирно известный миллиардер, точный размер активов которого, как у всех очень богатых людей, остаётся неясным. Однако, по мнению Forbes, Ходорковский после освобождения из тюрьмы и эмиграции вполне мог бы претендовать на место среди 200 самых богатых людей России.

По этим данным, на момент ареста Ходорковского в 2003 году его состояние составляло 15–16 миллиардов долларов, плюс к тому на зарубежных счетах ЮКОСа было не менее девяти миллиардов долларов нераспределённой прибыли. В Россию эти средства, конечно, не вернулись.

В 2016 году Ходорковский был одним из владельцев и бенефициаров фонда Quadrum Atlantic SPC с активами на сумму не менее двух миллиардов долларов США. Высказывались также предположения, что Ходорковский контролирует до 60% компании Cube Capital, которая официально сообщала, что инвестирует по всему миру не менее миллиарда долларов. Только эти активы дали Forbes возможность внести Ходорковского в свой рейтинг, оценив его состояние не менее чем в 500 миллионов долларов.

Такова "консервативная оценка". "Оптимисты" полагают, что Ходорковский (который только официально получил в своё время 2,3 миллиарда долларов (!) дивидендов ЮКОСа, а впоследствии вновь получил доступ к зарубежным счетам компании, располагает примерно 10 миллиардами долларов, что в полтора раза меньше, чем в 2003 году).

Конечно, это не 100 миллиардов долларов личного состояния Билла Гейтса. У Ходорковского в десять раз меньше – примерно столько же, сколько у знаменитого на весь мир Джорджа Сороса. Того самого Сороса, которого справедливо считают спонсором нескольких "либеральных" правительств в разных странах мира, включая, между прочим, Армению, и финансистом целого ряда "революций".

Настоящая революционная организация

Этих активов хватает, чтобы содержать довольно разветвлённую сеть активистов, поддерживать мероприятия вроде "премии Бориса Немцова" и серьёзные, постоянно действующие, с большим штатом профессиональных сотрудников структуры вроде "Открытого университета".

Полного списка политических проектов Михаила Ходорковского нет, наверное, ни у кого, кроме него самого. Однако некоторые весьма известны. Его "Открытая Россия" (в 2017 году внесена Генеральной прокуратурой в список нежелательных организаций) – реально существующая и действующая на территории России сетевая организация с давней (с 2001 года!) историей.

Пресечь её работу полностью не удаётся.

Ячейки "Открытой России" есть во многих крупных российских городах, причём координаторы этих ячеек постоянно оказываются в поле зрения властей и правоохранителей. Так, например, сейчас в Ростове за "участие в деятельности организации, признанной на территории РФ нежелательной" судят Алёну Шевченко, причём прокурор запросил для подсудимой пять лет реального срока.

Это дело обещает стать для нашей страны прецедентным – до сих пор столь суровых наказаний для оппозиционеров по чисто политическим делам не было. Однако напугать питомцев МБХ таким образом вряд ли удастся: в других российских регионах журналисты периодически также сталкиваются с "координаторами «Открытой России»" – скажем, в Челябинске такой персонаж по имени Денис Ибрагимов в феврале почему-то комментирует в федеральной прессе задержание руководителя местного "штаба Навального".

Самое главное, на наш взгляд, в том, что у Ходорковского есть собственные, ориентированные на Россию средства массовой информации. Во множественном числе.

Среди этих последних – "Центр управления расследованиями" (ставший печально знаменитым после гибели в Центральноафриканской Республике трёх участников съёмочной группы, отправившейся искать следы "русских ЧВК", и, формально, закрытый после этого), проект "Открытые медиа", сотрудники которого засветились на последних акциях протеста в Москве, и "МБХ медиа". Про последнее Ходорковский в 2017 году счёл нужным сказать даже: "Это ресурс, принадлежащий мне лично".

Про политическую позицию СМИ Ходорковского и имени Ходорковского можно было бы и не говорить – и так всё понятно. Но стоит заметить, что эта позиция гораздо лучше и подробнее разработана и профессиональнее представлена, чем у Навального и у кого бы то ни было ещё в российской оппозиции.

Приведу только одну цитату:

В перспективе России после Путина запланированы переход к президентско-парламентской республике, расширение полномочий местного самоуправления и региональных властей, демонополизация и перевод бывших государственных монополий и государственных СМИ под управление общественных советов…

Согласитесь, это очень сильно отличается от жалкого лепета активистов Навального, пытающихся объяснить, за что же они выступают. Тут не малолетние "борцы с коррупцией", не "пушечное мясо протеста". Тут серьёзные люди, многие – с опытом работы в государственных структурах и "качественных" СМИ.

Старший товарищ "берлинского пациента"

Ходорковский по отношению к Навальному ведёт себя так же, как его челябинский подручный по отношению к местному лидеру навальнят, – он комментирует его деятельность с позиции "старшего товарища". Анализирует, даёт советы. Например, вскоре после того как Навальный выписался из "Шарите", Ходорковский высказался, у себя в фейсбуке: дескать, надо возвращаться на родину, иначе ты не политик. Конечно, это было всего лишь частное мнение знаменитого оппозиционера и спонсора российской оппозиции, никакой связи с тем, что Навальный с женой отправились-таки в Россию, тут искать не надо.

Точнее, подозревать не надо. "Некрасиво подозревать, когда вполне уверен", – говорил знаменитый польский сатирик Станислав Ежи Лец. Михаил Ходорковский – как минимум, самая серьёзная фигура в современной антироссийской и антирусской политической эмиграции. Не становясь в позу вождя, он финансирует многие, если не все самые серьёзные антироссийские революционные проекты, причём можно смело сказать, что в публичном пространстве видна лишь вершина этого айсберга.

Шум, который сумел устроить Навальный своим возвращением и арестом, незаконные митинги, не собравшие и двухсот тысяч человек, фонарики 14 февраля, рассуждения о том, что Юлия Навальная – это теперь русская Светлана Тихановская или даже Винни Мандела… Всё это факты. Это действительно спецоперация, направленная против России, хорошо спланированная и, возможно, даже имевшая шансы на успех. Но это также и операция прикрытия.

В эмиграции, в безопасности сидит человек, способный вложить в новую русскую разрушительную революцию не меньше Сороса только своих собственных средств, – это тоже факт. Хорошо бы не упускать этот факт из вида. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх