На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

Очень понятный Путин: не верить, не подписывать, не поставлять…

Очень надеюсь, «партия мира» получила от Владимира Владимировича исчерпывающие ответы после его выступления на Восточном Экономическом Форуме. По абсолютно всем вопросам: что будет с Украиной, как именно будут строиться отношения с коллективным Западом, кто именно его представляет с идеологической точки зрения.

А отмеченный печатью деградации и знатной плешью господин Боррель, глава псевдо-дипломатии ЕС может быть доволен, узнав: фашиствующий Евросоюз вообще не рассматривается Гарантом как сторона любых дальнейших переговоров. Но, по порядку…

Зерновая сделка.

Сильный был ход, моё почтение. Эмоции, накал, накопившаяся злость, н-да... допекли Гаранта. Думается, в другой части света сильно икалось господину Гуттерешу, ставшему гарантом очередного позорного обмана России. Насколько циничны оказались нарушены стамбульские договорённости, подписанные 22-го июля при посредничестве Генерального Секретаря ООН для создания на Чёрном море коридора, обеспечивающего вывоз украинского зерна в «помощь голодающим странам Африки и Ближнего Востока».

Кто забыл, тогда параллельно договорились: Запад не мешает экспорту российского продовольствия, не станет чинить препон в банковских переводах и гарантиях сделок, разрешит кредитоваться покупателям нашего зерна, снимет санкции с фрахта и страхования сухогрузов, разрешит заходить в порты для дозаправки судам в рамках продуктовой сделки. Господин Гуттереш побожился на козявочку: обеспечит бесперебойный процесс во имя великой идеи борьбы с глобальным продовольственным кризисом.

Обманули «западные партнёры», как и предрекали многие российские эксперты. Голодающие Африка и Азия не увидели украинского зерна:

«Практически всё зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны Евросоюза. По Всемирной программе продовольствия ООН было загружено всего два корабля из 87-ми, три процента, которые направлены в развивающиеся страны. Европейские страны в прежние столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают».

Что получилось в итоге. Как и сообщалось, никакой украинской пшеницы не существовало в природе, была распродана до февраля этого года. Из Одессы вывозили дешёвую кукурузу, подсолнечник и фуражное зерно на корм европейскому скоту (поголовью КРС, уточняю для цензоров). Эрдоган раздулся от собственной значимости, «Квартал 666» устроил невиданную аферу на украинском зерновом рынке: перекупщики запугали фермеров страшными проблемами с вывозом урожаев, цены резко упали.

Затем всё было выкуплено и продано по биржевым ценам. Попутно ликвидировали в Николаеве «зернового олигарха» Алексея Вадатурского (якобы Россия ему в форточку отправила целый «Калибр»). На деле, всё принадлежащее его компаниям элеваторное зерно под аплодисменты окружения Зеленского торжественно убыло в Одессу и порты на Дунае. Изящно и просто, покойный потратился и скупил урожай, продуктом же барыжили совсем другие люди. Опять-таки мимо «голодающих».

«Очередной наглый обман. Дело не в нас, это обман международной общественности, обман партнёров в Африке, в других странах, которые остро нуждаются в продовольствии. Это просто надувательство, хамское и наглое отношение к тем партнёрам, ради которых якобы это все и делалось».

Вот так, на справедливых эмоциях, Владимир Владимирович поставил жирную точку в договорённостях с Западом. Его злость оправдана, ведь теперь и российское продовольствие придётся срочно перебрасывать по другим маршрутам, никто не собирается выполнять другую часть сделки. Вывезти российское зерно станет проблематично, настоящего голода в развивающихся странах… не избежать.

Мы уже снизили на четверть текущие поставки, если брать июль-август прошлого года. Генсек ООН оказался пустозвоном, формально санкции сняли с удобрений и зерна, на деле остались ключевые ограничения с логистикой, фрахтом судов, проводкой денег, страхованием.

Вывод сделал Гарант простой: буду разговаривать с Эрдоганом. Пока единственным, кто своё слово держит в основных договорённостях, остальные идут лесом. Во главе с ООН. Которое начнёт пожинать плоды собственной лжи и некомпетентности уже поздней осенью, когда в Европу хлынут волны беженцев с Ближнего Востока и Африки. Дальше пострадает уже сама Европа, как только Россия закроет «зерновую сделку», оставит гнить украинский урожай в Одессе, Дунаем много не вывезешь.

Будут проблемы у нас тоже, но на Восточном Экономическом Форуме обсуждали проблему, доставка российского продовольствия будет налажена в Африку и Азию по северному и восточному маршрутам, в обход ЕС. Передел зерновых рынков состоится окончательно, пусть с издержками, но мы выйдем победителем в борьбе. А когда будет выполнено в среднесрочной перспективе распоряжение Гаранта о строительстве флотилии судов-зерновозов типа «река-море», разрыв с лжецами будет оформлен полностью.

Мёрзни, мёрзни, волчий хвост…

Другую принципиальную позицию Владимир Путин обозначил в энергетической сфере. Евросоюз замыслил назначать цены на энергоносители самостоятельно (не только русские), без учёта мнения добывающей стороны. Оставлю за скобками разъяснения Гаранта, который с большой злостью сообщил о прекращении любых поставок в случае подобного сценария, постараюсь объяснить глубину замысла госпожи Урсулы фон дер Ляйен, выступившей с подобной инициативой. Многие эксперты посчитали заявление гинеколога шуткой, а зря.

Есть главный фактор для произнесения таких смелых речей, имя ему американский сжиженный природный газ (СПГ). История началась в феврале 2016-го года, когда первый газовоз прибыл в Европу, а Госдеп принял решение, внеся во внешнеполитическую и оборонную Доктрину США положение: российский природный газ в Европе должен исчезнуть, американский появиться. Дело в логистике и цене, СПГ далеко и дорого таскать в Азию через перегруженный Панамский канал из Мексиканского залива или вокруг Африки/Латинской Америки.

Самый прямой и короткий путь — в Европу, оставалось малость, убедить обитателей Старого Света в том, что русский газ неправильный и вредный, а из Нового Света — демократичный и полезный. Пока в Северо-Восточной Азии действовала «азиатская премия» для американского СПГ, тему особо не трогали, но в 2021-м к власти приходят демократы, Евросоюз в рамках подготовки почвы для СПГ уже принял решение покупать газ не по долгосрочным контрактам, а по спотовым ценам. Забрезжила выгода.

Американский СПГ всегда проигрывал российскому трубопроводному, но глаза боятся — руки делают, конкурента нужно убрать, рентабельность поставок из Нового Света сделать высокой. Для этого Россию необходимо стереть с экономической карты ЕС. Спецоперация прекрасно укладывалась в подобную логику, Джо Байден и Урсула фон дер Ляйен 25-го марта создают специальную рабочую группу «по снижению зависимости Европы от российского ископаемого топлива и укреплению Европейской энергетической безопасности».

Если быть внимательным, группа на уровне Госдепа и Еврокомиссии работала уже год, занималась «диверсификацией поставок СПГ в соответствии с климатическими ориентирами», параллельно просчитывала снижение спроса на природный газ в рамках развития «зелёной энергетики», изначально выбросив из уравнения российские энергоносители. Риски дефицита якобы должен восполнить американский СПГ. Байден пообещал поставлять не менее 15 млрд кубов в 2022-м году и «увеличивать поставки в дальнейшем».

Куда разгружать такое количество СПГ, где разжижать и какими маршрутами поставить голубое топливо в глубину континентальной Европы… не сообщалось. Понятия подменялись, затмевались истерикой «энергетической безопасности ЕС», отказом от агрессивного русского топлива. Любой ценой, но лишить Путина возможности финансировать СВО на Украине. Что потребителю придётся оплачивать минимум трёхлетний период перехода на американский СПГ — никому не сообщили. Как и его конечную цену для потребителей. Главное было «выбить из рук диктатора его энергетическое оружие», конец цитаты.

Гинеколог фон дер Ляйен и европейская политическая тусовка в своей борьбе с инфернальным русским Мордором упустили саму суть: США понимают, Россия найдёт способы реализовать своё сырьё в Азии, главной же целью является сам Евросоюз, ставший сегодня самым слабым звеном в глобальной конкуренции. Замена дешёвого русского топлива на баснословно дорогое американское напрямую увеличивает энергетическую составляющую европейских издержек, делает продукцию Старого Света полностью неконкурентоспособной.

Поскольку ЕС обладал изрядной прочностью, жил припеваючи долгие десятилетия, американская продукция регулярно теряла его рынки, заместившись китайской и внутренней. И ситуацию расшатывать начали давно. Первый удар Европа получила в лице беженцев Магриба, должна была заподозрить неладное. Ведь именно США организовали все «цветные революции» на Ближнем Востоке и Северной Африке. Сегодня нанесён второй удар — беженцы из Украины, на подходе третья «голодная» волна.

Чтобы Европе не было скучно, она быстрее избавлялась от «подушки безопасности» своих бюджетов, их начали растаскивать дополнительными социальным тратам, регулированием энергетических балансов на фоне пандемийного, экономического и энергетического кризисов, увеличением оборонных бюджетов против «российской угрозы». Это тоже ослабило европейские позиции в глобальной конкуренции.

Но Европа словно не замечает, как скоординированные действия США, Еврокомиссии, Украины и Польши привели слепую Старушку на край пропасти, уже отключены четыре (из пяти) российских трубопроводов, главная задача «энергетической доктрины» Госдепартамента выполнена, остались частности. Будем ожидать сюрпризов с «Южным потоком», тогда цель будет достигнута полностью. Не верите?

Почитайте санкционные законы США от 2017-го года, там подробно прописано, какие именно «русские и прочие потоки», в какой последовательности должны быть ликвидированы ради «энергетической безопасности Европы». Это внутреннее законодательство США! Принятое ради создания новых рабочих мест в Америке, «расширения экспортного потенциала отдельных штатов». Ничего личного, всё делается ради благополучия… благослови, господи, и храни USA. Нам бы поучиться.

Неимоверными усилиями многие европейские страны сумели закачать в подземные хранилища запасы газа на три-четыре месяца по запредельным ценам, не задумываясь, во что это обойдётся конечному потребителю, способен ли будет бюргер оплатить подобные счета. Теперь появилось странное заявление Урсулы фон дер Ляйен из времён «военного коммунизма»: будем назначать потолок цен на все энергоносители, поступающие в Европу, создадим единую компанию по закупке и распределению энергоресурсов. Глупость, паника, паралич головного мозга, бестолковость лютая? Или…

Именно «или». Спецоперация США по превращению Европы в де-индустриализированный рынок сбыта собственных товаров подошла к конечной фазе. Помимо России в Старый Свет должны прекратить поставки энергоносителей другие страны, в первую очередь Африки и Ближнего Востока. Риторика почётного гинеколога исключительно колониальная, из времён XIX века, почитайте сегодняшнюю арабскую и азиатскую прессу, эмоции через край хлещут, сигнал достиг адресата.

От Владимира Владимировича тоже, кстати. С фигурой из трёх пальцев, отказом в такие игры играть.

«Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем поставлять. Те, кто пытаются что-то навязать России, находятся не в том положении, чтобы диктовать свою волю».

Все в третьих странах неожиданно осознали, на каком крючке сидят. Сразу вспомнили об арестованных золотовалютных резервах России, примерили ситуацию на себя. Если Америка скажет… продавайте по установленной цене, кто возразит? А квакнешь о «свободном рынке», лишишься нажитого непосильным трудом. Международное право разрушено, есть лишь «правила», написанные англосаксами, положение становится угрожающим. Вот о чём говорил Путин во Владивостоке, прозревайте….

Раньше США могли щелчком пальцев отрезать ближневосточные энергоносители от Европы, поскольку нефть контролировали «семь сестёр», компании, пять из которых были чисто американскими. Сегодня ситуация другая, бывшие колонии встали на ноги и оперились, способны сказать гегемону «нет», что услышал Байден во время последнего визита в гости к монархиям Персидского Залива.

Ничего страшного, можно организовать энергетическую катастрофу Европы через тамошнюю, полностью подконтрольную политическую элиту. Дело к тому и идёт, госпожа Урсула намекнула «туземцам» на отказ от «автократичных и недемократичных» углеводородов, если не будут следовать приказам белого человека. Её услышали, диктату подчиняться не будут Катар, Ирак, монархии Персидского Залива, Алжир высказался однозначно. А европейские страны вообще вздыбились, предчувствуя железную хватку уравниловки, распределения и талонов.

Урсула фон дер Ляйен может и недалёкая дама, но действует строго в логике США, отменяет рыночные механизмы экономики, разрушает международное право, прежние принципы взаимоотношений между странами. Вводит пресловутые «правила» англосаксов-колонизаторов. Единая компания по закупке и распределению энергоресурсов? Отлично, даёшь Брюссельский Госплан и Политбюро ЦК Демократической Партии США! Можем специалистов седовласых даже выслать, у нас их... что у дурака махорки. Устроим СССР-1985 с новой пятилеткой в ЕС!

На деле данная политика является глобальным пересмотром всего мирового рынка сырья, попыткой «золотого миллиарда» взять под контроль механизмы регулирования ценообразования, создать новую ренту. Лишить страны-экспортёры права распоряжаться суверенными недрами с их богатствами. Вот и вся история, у которой обязательно будет продолжение. С шантажом, давлением, государственными переворотами, кризисами и войнами. Англосаксы не умеют действовать иначе.

Выводов не буду делать, лишнее. Европейцы в своей сытости, чванливости и высокомерии пропустили главное: руководящие высоты в национальных государствах и Еврокомиссии захватили продажные и полностью управляемые извне серые личности. Безграмотные, далёкие от понятия «государственный суверенитет». Расплачиваться за их решения в угоду интересов глобальной империи США придётся простым людям и бизнесу Старого Света. Обречённым и списанным со счетов.

Сообразит европейский обыватель грядущей зимой, в какую козлиную задницу затащили его Урсулы, Олафы, Борисы и Эммануэли, — хорошо. Потерпит поражение на улицах в стычках с полицией и карательными структурами нарождающегося европейского фашизма — наши соболезнования. Не интересно, не жалко. Давайте жить отдельно, как Наитемнейший Доктор прописал во Владивостоке. Ваша ложь и колониальные замашки обошлись дорого. И читайте Бисмарка:

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх