На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Матускин
    Предлагаю в ответ потребовать от США убрать все военные базы на свою территорию и допустить наших экспертов для прове...Требования США к ...
  • Сергей
    А куда их еще нацеливать!!! ТОЛЬКО на пиндосов и гавносаксонских бритопидарюг!!!Требования США к ...
  • Григорий Давидян
    ЛЮДИ!!! Читайте первоисточники! Не ведитесь на всякий шухер.Странные события ...

7 жизненно важных правил поведения на воде, которые надо знать каждому

Даже если вы уверены, что отлично плаваете, стоит соблюдать максимальную осторожность.

Ежегодно в мире погибают от утопления около 360 тысяч человек: согласно данным Всемирной организации здравоохранения, это третья причина смертности от непреднамеренных травм. Причем в наибольшей опасности находятся дети от одного до девяти лет: именно они составляют большинство пострадавших. Уверены, вы знаете правила поведения на пляже и в воде — но все-таки мы считаем необходимым напомнить, что важно делать (и особенно — не делать), чтобы не попасть в грустную статистику.

Никогда не купайтесь в одиночестве


Даже чемпионы мира по плаванию не застрахованы от опасности судороги или течения — опасной ситуации, с которой невозможно справиться без посторонней помощи. Не рискуйте и не купайтесь на пустынных пляжах. И обязательно присматриваете за своими близкими, когда они идут в воду — и просите их делать то же самое для вас.

Не рискуйте


Как бы ни были уверены вы в своих силах, никогда не рискуйте понапрасну: с опасными ситуациями на воде чаще всего сталкиваются те, кто считают себя отличным пловцом и потому рискуют заплывать далеко или купаться в непроверенных местах. Способны ли вы справиться с подводным течением? С холодной водой? С водорослями? Даже если вы полностью уверены в своих силах, не стоит проверять на практике ваши способности — цена ошибки слишком высока.

Возьмите несколько уроков плавания перед отпуском


Учиться плавать никогда не поздно и в любом возрасте можно довольно легко научиться держаться на воде и овладеть техникой правильного плавания. Это может оказаться полезным в ситуации, когда вы сами или кто-то из близких попадут в опасную ситуацию — возьмите несколько уроков и закрепите навыки в бассейне.
Никогда не употребляйте алкоголь перед купанием
Никогда, ни при каких обстоятельствах не смешивайте купание и алкоголь — это смертельно опасно. Алкоголь снижает координацию, ухудшает реакцию и внимание, а также влияет на сосуды и способность тела сохранять тепло. В итоге человек даже в состоянии слабого алкогольного опьянения может не справиться с опасной ситуацией — и погибнуть.

Не купайтесь в непроверенных местах

Если вы не знаете, какова глубина водоема, илистое, каменистое или песчаное в нем дно, есть ли омуты или подводные течения — ни в коем случае не проверяйте это практикой. Купайтесь только в тех местах, в безопасности которых вы абсолютно уверены. И, конечно, ни в коем случае не ныряйте в непроверенных местах.

Не пренебрегайте спасательным жилетом

Отправляясь на водную прогулку на лодке или катере, обязательно наденьте спасательный жилет. Даже если это кажется вам неудобным или излишним, поверьте, вы точно не будете так считать, если с вашей лодкой что-то произойдет. Даже самые сильные пловцы испытывают трудности в ситуации внезапного крушения катера или лодки — и жилеты в этой ситуации без преувеличения спасают жизни.

Не купайтесь разгоряченным

Если вы входите в воду, предварительно как следует прогревшись на солнце, ваши сосуды могут не выдержать перегрузки от резкой смены температур. К сожалению, такие ситуации могут привести к инфаркту или сосудистому кризу. Входите в воду постепенно, давая время телу привыкнуть к смене температуры, не ныряйте в холодную воду и не разрешайте детям в шутку сталкивать друг друга с края водоема или бассейна в воду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх