На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вот так даром люди становятся рабами,что бы Маями поглядеть.Я там не был и никогда быть не хочу,а негров я и у себя п...“Фальшивые вопрос...
  • Eduard
    Рабыня Госдепа!“Фальшивые вопрос...
  • Eduard
    Уберите товары из Европы сделаные руками ВОРОВ.Причем воры ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА!“Фальшивые вопрос...

Праздник труда (День труда, Первое мая)

День труда (Праздник труда) — празднование международного рабочего движения, традиционного Весеннего праздника в большей части Европы и мира, которое проходит 1 мая. День труда — национальный праздник более чем в 80 странах, во многих странах он так же празднуется но неофициально. В некоторых странах 1 мая является выходным днем, а в других люди отмечают традиционный Весенний фестиваль.

История возникновения праздника День труда

1 маяДень труда отождествляется с делом Хеймаркет 4 мая 1886 года в Чикаго. В этот день полиция пыталась разогнать общественное собрание во врем всеобщей забастовки для восьмичасового рабочего дня когда непознанный человек бросил в них гранату. Началась перестрелка и четверо демонстрантов были убиты. Позже свидетели утверждали, что стреляли только со стороны полиции, из толпы выстрелов не было. Телеграфный столб в сцене был заполнен пулевыми отверстиями по направлению от полиции. Кроме того, первоначальные газетные отчеты не упомянули об убийстве гражданских лиц.
В 1889 году первый конгресс «Second International» проходивший в Париже по поводу столетия Французской революции после предложения Рэймонда Лавин, призвал к международным демонстрациям, приуроченным к годовщине 1890 года Чикагских протестов. Первая демонстрация 1 мая была формально признана ежегодным мероприятием на втором конгрессе в 1891 году.
1 маяВпоследствии, беспорядки произошли 1 мая 1984 года. В 1904 году Международная социалистическая конференция, проводимая в Амстердаме обратилась с просьбой ко всем организациям социал — демократической партии и профсоюзам всех стран, энергично демонстрировать требования юридического учреждения 8 часового рабочего дня.
Во многих странах рабочие классы стремились сделать Первое Маяофициальным праздником. Первое Мая долго был поводом проведения демонстраций для различных социалистических, коммунистических и анархистских групп. Первое Мая был важным официальным праздником в странах, таких как Китайская Народная Республика, Северная Корея, Куба и прежний Советский Союз. Торжества Первого Мая как правило показывают тщательно продуманные популярные и военные парады в этих странах.
1 маяОднако, в Соединенных Штатах и Канаде, официальный праздник для рабочих — День труда и проходит он в сентябре. Этот день был продвинут Центральным Профсоюзом и Рыцарями Труда, которые организовали первый парад в Нью-Йорке. После Резни Хеймаркет американский президент Гровер Кливленд боялся, что празднование Дня труда 1 мая могло стать возможностью ознаменовать дело. Таким образом, День Труда был установлен официальным праздником в сентябре.
В 1955 Католическая церковь посвятила 1 мая «Святому Рабочему Иосифу». Католическая церковь считает Святого Иосифа святым заступником рабочих и мастеров. Крайне правые правительства традиционно стремились подавить все, что касается празднования Дня Международных Рабочих, в Португалии, Италии, Германии и Испании отпуск для рабочих в тот день отменялся.

День труда в разных странах

День труда в России

1 маяПервое мая в России праздновался на незаконных основаниях, пока в 1917 году Февральская революция не привела к первому разрешенному празднованию. В следующем году, после большевистской конфискации власти, торжества Первого Мая были бойкотированы меньшевиками, бывшими Революционерами-социалистами и анархистами. День труда стал важным официальным праздником Советского Союза, празднуемого с тщательно продуманным популярным парадом в центре крупнейших городов. Самое большое празднование традиционно организовывалось на Красной площади. С 1992 Первое мая официально называют «Днем Весны и «Днем трудящихся», так же он остается главным праздником в современной России.

День труда в Аргентине

1 маяВ Аргентине День Труда — является официальным праздником. В течении сего дня проходит множество торжественных мероприятий, связанных с рабочими движениями, в крупных городах порой проходят различные демонстрации. В этот праздник проходят различные встречи друзей, будь то спортивная площадка, ресторан или рабочее место. Впервые праздновать День Труда начали в 1890 году, когда аргентинские союзы, которыми управляли в те дни социалисты и анархисты, организовали несколько совместных торжеств в Буэнос-Айресе и других городах. В 1930 День труда 1 мая был установлен как официальный праздник.

День труда в Колумбии

1 мая долго признавался рабочим днем, но почти все рабочие уважают его как национальный праздник. Как и во многих других странах, тут распространены митинги в главных региональных столицах страны.

День труда на Кубе

Этот день на Кубе известен как (el día del trabajo). 1 мая люди шествуют по улицам, выказывая их поддержку местному социалистическому правительству и революции в течение всего утра. La Habana или Santiago de Cuba — это одни из городов, где в участие в шествии принимает наибольшее количество человек . В 2011 гости из 73 стран и 167 представителей трудовых и общественных организаций во всем мире присоединились к маршу в Habana.

День труда в США

В Соединенных Штатах попытки официально перевести День труда на международную дату 1 мая не увенчались успехом. В 2006 году, 1 мая был выбран главным образом латиноамериканскими группами иммигрантов в Соединенных Штатах как день Большого американского Бойкота — всеобщей забастовки недокументированных рабочих-иммигрантов.

День труда в Китае

1 мая — установленный законом праздник в Китайской Народной Республике. До 2008 его праздновали три дня, но в настоящее время для праздника отводится один день.

День труда в Индии

Празднование первого мая в Индии было организовано в Мадрасе (нынешний Ченнай) 1 мая 1923 года, лейбористской Стороной Kisan Индостана. Это также было первым разом, когда в Индии использовался красный флаг.

День труда в Японии

1 мая1 мая официально не определяется японским правительством как национальный праздник, но поскольку этот день находится между другими национальными праздниками, то он выходной для подавляющего большинства японских рабочих. 1 мая проходит в течение «Золотой Недели», вместе с 29 апреля («День Shōwa»), 3 мая («День памяти конституции»), 4 мая («День Растительности») и 5 мая («День защиты детей»). Люди обычно берут выходной не для того, чтобы присоединиться к уличным митингам или сборам профсоюзов, а больше для того, чтобы взять отпуск в течение нескольких дней подряд (в японской корпоративной культуре уход от рабочих дней для личного удовольствия широко осуждено).

День труда в Корее

В Корейской Народно-Демократической Республике, 1 мая известен как День Международных Рабочих и выходной день. В столице Пхеньян в честь праздника был построен стадион Rungnado.

День труда на Филипинах

1 мая на Филипинах известен как День труда, а также и выходной день. В этот день трудовые организации и союзы проводят акции протеста в крупнейших городах.

День труда в Болгарии

1 маяДень труда — один из официальных праздников в Болгарии, он известен как День труда и День Солидарности Международных Рабочих. Первая попытка празднования была предпринята в 1890 болгарской Топографической Ассоциацией. В 1939 году – 49 лет спустя, Рабочий день был объявлен официальным праздником. С 1945 коммунистические власти в Национальной республике Болгария начали праздновать этот день каждый год. После конца социализма в Болгарии в 1989 году, Рабочий день продолжает быть официальным праздником и выходным днем, но государственные органы не посвящают себя организации массовых мероприятий.

День труда во Франции

Во Франции, 1 мая выходной день. Это, фактически, единственный день в году, когда сотрудникам по закону обязаны давать отпуск. Демонстрации и марши — традиция Рабочего дня во Франции, где Профсоюзы организуют парады в крупнейших городах, дабы защитить права рабочих.

День труда в Германии

В апреле 1933 недавно установленное нацистское правительство объявило 1 мая «Днем Национальной Работы», официальным праздником и объявило, что все торжества должны были быть организованы исключительно правительством. В то время были запрещены любые отдельные торжества. Сегодня в Берлине проводятся ежегодные демонстрации, организованные профсоюзами и различными политическими партиями.

День труда в Греции

В Греции 1 мая является дополнительным выходным днем. Первого Мая 2010 в Греции проходило множество протестов анархистскими и коммунистическими сторонниками, где имели место сильные столкновения с полицией. Они выступили перед правительством против экономических реформ, потерь рабочих мест и сокращений заработной платы.

День труда в Италии

1 мая день трудаВ 1890 году, 1 мая, в Италии имело место празднование Дня труда. Первоначально оно началось, как попытка праздновать успехи рабочих в их борьбе за их права и за лучшие социально-экономические условия. Теперь, Первое мая — важное празднование в Италии. В этот день проходит очень популярный концерт Concerto del Primo Maggio, в котором принимает участие огромное количество людей.
Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса массовые праздничные мероприятия могут быть отменены.

Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время — к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх