На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

Выпадают волосы? Наши эксперты знают, как их остановить

Если верить статистике, после зимы 60% людей сталкиваются с проблемой сезонного выпадения, а около 35% женщин жалуются на ухудшение качества волос. Советы профессионалов помогут вам избежать этих неприятностей.

Волосы стали сухими

Всему виной сухой воздух в отапливаемых помещениях и, конечно, резкие перепады температур. Поэтому не убирайте далеко увлажняющие маски. Используйте их хотя бы раз в неделю, отдавая предпочтение продуктам на основе гиалуроновой кислоты, растительных масел, водорослей. Палочкой-выручалочкой могут стать несмываемые средства — кремовые кондиционеры, спреи, масла, которые не просто увлажняют, но и защищают волосы от обезвоживания. Правда, учтите: если локоны у вас плотные, густые, используйте обычный смываемый кондиционер и только после этого наносите дополнительное увлажнение. В случае тонких волос достаточно одного leave-in ухода.

Волосы быстрее пачкаются

Это последствие постоянного ношения головных уборов (а куда без них зимой?), они деформируют укладку и быстрее делают волосы грязными. Если кожа головы и без того склонна к жирности, под шапкой сальные железы могут работать еще более активно. Результат — потеря свежести и всякого объема буквально через считанные часы. «Здесь очень важно правильно подобрать шампунь, — подсказывает тренер Paul Mitchell Елена Мосина. — Оптимальны профессио- нальные средства с себорегулирующим, балансирующим эффектом, например, с лимоном, шалфеем, которые уменьшают активность желез. Один-два раза в неделю полезно делать пилинг с помощью специального скраба для кожи головы».

Пригодится и сухой шампунь. Он отлично абсорбирует жир, не оставляя белесого налета. Бонусом он подчеркивает текстуру волос и придает прикорневой объем.

Наносите его на корни черед каждые 1,5−2 см, после чего руками слегка взбейте волосы и придайте им форму. Конечно, это не замена полноценному очищению. Но точно пригодится, если к вечеру надо освежить укладку.

Повысилась чувствительность кожи головы

Зимой кожа головы (как, впрочем, и в любой другой зоне) может стать гиперчувствительной. Первые признаки этого — ощущение стянутости, зуд. «В основном большинство проблем с кожей головы возникает из-за микровоспалений, невидимых невооруженным глазом, — отмечает Оксана Черненко, врач-трихолог японской косметики для волос Kaminomoto и Клиники профессора Юцковской, — Поэтому очень важно ухаживать за волосистой частью головы. Попробуйте специальные лечебные тоники, например, азиатские, с активными компонентами вроде экстракта древнего японского дерева Хиноки. Такое средство легко распределяется на коже и благодаря богатому составу начинает залечивать ранки и микротрещинки».
Кроме того, при малейшем дискомфорте есть смысл перейти на максимально щадящие бессульфатные шампуни и полностью исключить стайлинги, содержащие спирт (многие лаки и гели).

Волосы выпадают

Самая серьезная проблема, которая у многих вызывает едва ли не панику, — это выпадение волос. Причин может быть множество. Если говорить о сезонной алопеции, то, конечно, виноват общий авитаминоз, нехватка в организме белков и ряда микроэлементов. Не сбрасывайте со счетов и тот факт, что зимой обменные процессы несколько замедляются. Это неизбежно сказывается на фазах роста волос.
Когда пора бить тревогу? «На самом деле, лучше всего заняться профилактикой, чем потом лечением, — предупреждает Оксана Черненко. — Например, возьмите за правило раз в год проходить курс мезо- или плазмотерапии. Также против выпадения волос (а еще и просто при жирной коже головы) хорошо работают пилинги, например, газожидкостный, курсом из 8−10 процедур раз в неделю. Разумеется, важно правильно питаться, вовремя восполнять дефицит витаминов и микроэлементов. Неплохо провести «профилактику старения». В качестве последней хорошо себя зарекомендовали плацентарные капельницы и плазмотерапия, ведь волосы, как зеркало, показывают общее состояние организма».

Привычный уход стоит заменить специальными тонизирующими и укрепляющими средствами.

«На месяц перейдите на косметику, которая стимулирует кровообращение в коже головы и активизирует рост волос, — советует Елена Мосина. — Это, в первую очередь, продукты, которые содержат пептиды, кофеин, экстракты мяты или перца и другие растительные компоненты. Необходимый минимум — шампунь и тоник для кожи головы или ампульный концентрат. Применять их нужно хотя бы через день, обязательно массируя кожу головы в течение 4−5 минут».
А вот к народным средствам относитесь с осторожностью! «Многие любят экспериментировать с нанесением перцовок или горчичных масок с целью простимулировать рост волос. Это в буквальном смысле «игры с огнем», вы рискуете получить ожог или дерматит», — предостерегает Оксана Черненко.

Волосы стали ломкими

Не путайте выпадение волос с ломкостью. Определить, выпадают ли они с корнем или ломаются по длине, довольно просто — посмотрите, если на кончике волоска есть небольшое уплотнение, значит, проблема кроется в коже головы. Если нет, речь, скорее всего, идет о структурных повреждениях непосредственно волоса.

Ищите причину не столько в нехватке питательных веществ, сколько в отсутствии полноценного ухода и в агрессивных воздействиях вроде осветления и постоянной термообработки.

И здесь профилактика куда более эффективна, чем какая-то косметическая терапия. От окрашивания отказываться не нужно, но постарайтесь сделать его максимально щадящим, например, с помощью «плексов», несколько лет назад совершивших революцию. «Суть этой технологии — на уровне химической структуры предотвратить появление повреждений, — рассказывает Дмитрий Суржиков, посол по обучению Olaplex в России. — Это возможно, если использовать Olaplex до, в процессе и после любых воздействий. Если волосы были повреждены, они укрепятся и получат защиту от дальнейшего разрушения. Важно постоянно поддерживать целостность волос, исключая саму возможность возникновения повреждений».
Конечно, не игнорируйте и домашний уход. По‑прежнему на высоте продукты с кератином, важнейшим для волоса белком, липидными и минеральными ком- плексами, протеинами.
Если вы регулярно пользуетесь феном и стайлерами, всегда держите под рукой термозащитные продукты. Современные средства действительно минимизируют вред температурного воздействия, не дают волосам терять влагу и, кстати, придают им дополнительный блеск и контролируют пушистость. Праймеры, спреи, кремы — выбирайте ту текстуру, которая больше нравится. Основное правило — чем тоньше волосы, тем легче должен быть продукт. Поэтому тонким волосам оптимально подойдут спреи, более плотным — маслянистые праймеры.

1. Маска для восстановления волос TR So Long Damage, Matrix 2. Интенсивно увлажняющая маска Paul Mitchell 3. Увлажняющий крем для укладки волос Moroccanoil 4. Восстанавливающая маска для волос 3-в-1 «Фруктис», Superfood, Garnier Fructis 5. Термозащитный спрей Caviar Anti-Aging Restructuring Bond Repair, Alterna 6. Эликсир No3 «Совершенство волос», Olaplex 7. Питательный бальзам для волос и кожи Aura Botanica, Kérastase 8. Термозащитный спрей Iron Shape 11, Redken 9. Спрей для горячей укладки, Wellaflex «Упругая фиксация и термозащита»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх