На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    А ведь вариант.«Почему кошмарят ...
  • Александр Симаков
    В Улан-Баторе надо альтернативную ООН "зопиливать", в Монголии.😜 Подальше от запада, страна находится между Россией ...«Почему кошмарят ...
  • Виктор Луговой
    Карочи, - пора, пора зопиливать альтернативную ООН, как её ни  назови. И постановлять её... хм, - Шанхай? Мумбаи, быв...«Почему кошмарят ...

ПИНГВИНЫ ТАКОЙ-ТО МАМЫ: ОСКОРБЛЯЛИ ПРАВОСЛАВНЫХ, ИЗВИНЯТЬСЯ БУДУТ ПЕРЕД ПРАВОВЕРНЫМИ

Пингвины такой-то мамы: оскорбляли православных, извиняться будут перед правоверными

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Религиозные вопросы заинтересовали очередных остроумцев. Компания МТС в своём онлайн-кинотеатре "Кион" показала новый сериал "Пингвины моей мамы", вызвавший бурю возмущения среди мусульман своими "шутками" по поводу религии. Которые, правда, выразили своё возмущение довольно странно. Они устроили "бойкот МТС", скупая, а потом перед камерой разбивая её "тарелки" и симки. Объёмы продаж у МТС только выросли.

Создатели "Пингвинов моей мамы" – уже работавшие в тандеме режиссёр Наталия Мещанинова и "креативный продюсер" Борис Хлебников (известный тем, что в 2014 году подписывал обращения "против российской агрессии на Украине", а в 2018 году поддерживал осуждённого за терроризм Олега Сенцова). В кадре – комики из Stand-Up Club #1: Евгений Сидоров, Саша Малой, Михаил Кострецов и Сергей Орлов. Запомните эти имена, ибо страна должна знать не только своих героев, но и антигероев.

Гнусность как часть сюжета

Мы уже не раз писали про переходящее все рамки допустимого смехачество ставших популярными т. н. "стендаперов". Так вот, фактически главным героем фильма является, как написал в рецензии один восторженный и не шибко грамотный критик,

стендап, который сегодня называют новым рэпом, он заменил многим и исповедь, и проповедь. 

По сюжету некий мятущийся недоросль Гоша (играет его, кстати, Макар Хлебников – сын Бориса Хлебникова) из-за конфликта в семье уходит в модную ныне тусовку стендаперов, где хохмят, в том числе, и на религиозные темы. В частности, прошлись и по мусульманам с их обрядом жертвоприношения, и по христианам с их иконами, мироточение которых сравнили (прости, Господи) с женской физиологией.

В общем, несли с экрана очевидную мерзость, но как бы "по сюжету". Любопытно, что даже в самом фильме подобный стендап вызвал возмущение группы кавказцев, которые хохмача едва не избили. Но подано это в фильме, естественно, как "дикие люди, юмора не понимают". Хотя у автора этих строк, человека православного, в данной ситуации возникло бы точно такое же желание.

https://vk.com/video-75679763_456264044

Пингвины её мужа

И здесь мы снова приходим к вопросу: где грань дозволенного между "свободой творчества" и оскорблением чувств огромного числа людей, в понимании которых, как говорят французы, "ваша свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается мой нос"? В понимании же авторов фильма эта простая мысль явно отсутствует. Как рассказала сама режиссёр скандального сериала Наталия Мещанинова:

Там есть момент, когда молодой стендапер шутит о вере, о Боге и так далее. Громко у меня компьютер работал, было слышно, и вдруг ко мне вбегает муж из соседней комнаты и спрашивает: "Что это?!", говорит, не понимаю, как вообще такое возможно… Я понимаю, что это риск. И Женя Сидоров, который написал этот стендап, понимает, что это риск. У него был стендап про религию, просто мы попросили его написать, чтобы текст был оригинальным в нашем сериале...

Вы понимаете логику этих людей? Даже собственный муж среагировал как адекватный человек, возмутившись: "Что это?", а у госпожи режиссёрши даже и мысли не возникло, что есть вещи, над которыми порядочный человек шутить просто не может. Иначе он перестаёт считаться порядочным. Для неё (и для автора провокационного стендапа Евгения Сидорова) это норма – выдать откровенную, оскорбительную для миллионов людей мерзость только для того, "чтобы текст был оригинальным в нашем сериале". То есть чтобы устроить скандал, словить "хайп" и монетизировать его в "бабло". Право же, людей со столь полным отсутствием совести даже сложно назвать людьми.

Проблем не было? Будут!

Кстати, возмутились данной публичной мерзостью не только мусульмане, но и православные. Правозащитный центр Общества "Царьград" уже заявил, что после проверки подаст на создателей фильма и авторов текста в суд. Как заявил его руководитель Андрей Разумовский:

Наш правозащитный центр непременно проведёт проверку этого творения на предмет наличия там преступления, предусмотренного статьёй 148 нашего УК – "Оскорбление чувств верующих", – и при наличии такового подаст на авторов и создателей этого фильма в суд. Причём попытаемся через Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) скоординировать это заявление с мусульманами, чтобы это была наша общая позиция.

Очень надеемся, что так и будет. Кстати, помимо 148-й статьи УК России авторам сериала можно инкриминировать и административную ответственность за экстремизм (после частичной декриминализации 282-й статьи УК России подобные выходки наказываются по статьям КоАП). Причём совершенно заслуженно.

Вторая фигура "Марлезонского балета"

А теперь – о другом событии, ставшем прямым следствием первого. Пока возмущённые мусульмане проводили свой абсолютно нелогичный флешмоб, круша на камеру купленные ими тарелки и симки МТС, некие доброхоты начали эту "движуху" обыгрывать во вполне определённом ключе.

Так, в "ТикТоке" некая ay_sha_3 выставила эти самые кадры, под которые музыкальным фоном была подложена абсолютно провокационная песня (т. н. "нашид") про джихад против "неверных". Слова говорят сами за себя:

Мы те, кто построил наши крепости из черепов, которые мы принесли из земель тиранов... Грязные бандиты атаковали нас, где наши мечи?

И так далее в том же духе. Как говорят, в 2010-м эта композиция звучала со всех мобильников в Сирии и Ираке у тех, кто впоследствии составил основу ИГИЛ* и "Джебхат ан-Нусры"*. Так вот, в России этот ролик за один день (!) посмотрело более 500 тысяч человек, и более 50 тысяч поставили "лайки".

Чёрная осень стендапа

Что касается фильма, то, разумеется, "знает кошка, чьё мясо съела", и потому уже понеслись рыдания: "Для стендап-сообщества осень 2021 года становится самым кошмарным периодом". Помянули и о том, как 30 августа такой же комик Идрак Мирзализаде с белорусским паспортом был выслан из страны за омерзительную шутку про русских, что вызвало рыдания и возмущение всех поборников "свободы творчества", дружно возопивших: "Разве можно изгонять за юмор?".

КАДР ИЗ СЕРИАЛА "ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ". 2021 Г. РОССИЯ. РЕЖИССЁР НАТАЛИЯ МЕЩАНИНОВА. YOUTUBE.COM

Изгонять можно и нужно. Хотя, на наш взгляд, лучше сажать, пока возмущённые мусульмане не учудили с ними нечто вроде того, что сотворили их единоверцы в Париже с тамошними "хохмачами" из Charlie Hebdo. Ибо страшно даже себе представить, что бы произошло с подобным "шутником" в Израиле за скабрёзные шутки про Холокост или в Эр-Рияде – за хохмы про пророка Мухаммеда.

Что с того?

Что получается? Либеральствующие стендаперы выдают заведомо провокационный материал, после которого мусульманская часть населения России возмущается и радикализуется. Тут же некие заинтересованные лица подводят через провокационные песенки это возмущение под идею "джихада против неверных". И вы хотите сказать, что это не два звена одной цепи и не два эпизода одного сценария, а "случайное совпадение"? Простите, но, как бы сказал Станиславский, "не верю!"

* ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусра" – террористические организации, деятельность которых на территории России запрещена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх