На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

Передозировка витамина D: чем она опасна для здоровья

Передозировка любого вещества, принимаемого внутрь, всегда чревата опасными последствиями для здоровья. Многие люди подчас считают, что чем больше поступает витаминов, тем лучше, однако это далеко не так. Избыток эргокальциферола и/или холекальциферола — почти катастрофа. Что же происходит с организмом, если в нем накопилось больше витамина D, чем его возможно усвоить?

Что за витамин

Биологически активные вещества, относящиеся к группе витаминов D, очень важны для здоровья человека. Еще в 1914 году американский биохимик Элмер Макколум, защитивший докторскую диссертацию в Йельском университете, обнаружил, что не витамин А предотвращает развитие рахита у млекопитающих и человека, как тогда считали многие ученые, а другие вещества — эргокальциферол и холекальциферол. Группу этих веществ он назвал витамином с четвертой буквой латинского алфавита – D. В дальнейшем медики установили, что нехватка витамина D увеличивает вероятность развития остеопороза костей, может привести к появлению некоторых онкологических патологий, а также рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

В 2014 году исследователи из Управления пищевых добавок Национального института здравоохранения США признали, что прием витамина D может играть определенную роль в профилактике и лечении диабета обоих типов, благотворно влияет на работу сердца и сосудов, снижает вероятность сердечного приступа и ишемической болезни сердца, а также способен поддерживать иммунитет и противостоять развитию тяжелых вирусных заболеваний.

Витамин D – искусственный и натуральный

Витамин D состоит из таких веществ как холекальциферол, эргокальциферол, ситокальциферол, дигидроэргокальциферол и другие. Ученые из Университета Суррея еще в XX веке выяснили, что, например, холекальциферол или витамин D3, синтезируется у человека в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также попадает в организм с пищей.

Эргокальциферол — витамин D2, может поступать только с едой, например он содержится в печени трески и в некоторых грибах. Именно поэтому биохимики всего мира довольно скоро приступили к искусственному синтезу данного витамина. Сегодня человек, даже проживающий в условиях постоянной нехватки солнечного света, рыбы и других продуктов питания, имеет возможность поддерживать свой организм здоровым, употребляя биологически активные добавки с данным витамином.

Передозировка — тяжело и надолго

При этом медикам совершенно ясно, что если в крови человека существует дефицит витамина D, то может возникнуть и его переизбыток. Специалисты Венской клиники микронутриентной терапии сталкивались с подобными проявлениями, поскольку прием данного витамина рассчитан на накопительный эффект. Негативный ответ организма на избыток витамина D может длиться очень долго.

Австрийскими медиками было обнаружено, что чрезмерный прием витамина D3 повышает уровень общего витамина D в крови в среднем на 1 нг/мл и именно он в течение длительного времени может привести к чрезмерному накоплению веществ в организме. Интоксикация происходит, когда уровень холекальциферола, эргокальциферола, ситокальциферола и др. в крови пациента поднимается выше 150 нг/мл. Поскольку эти вещества накапливаются в жировых отложениях и медленно высвобождаются в кровоток, эффект токсичности может продолжаться в течение нескольких месяцев после прекращения приема биологически активных добавок, содержащих витамин D. Также австрийские специалисты отметили, что достичь опасно высокого уровня этих веществ в крови только за счет постоянного употребления продуктов питания и/или пребывания на солнце невозможно, такое происходит только в случаях неконтролируемого приема биологически активных добавок, их содержащих.

Передозировка витамина D прежде всего проявляется расстройством пищеварения — возникает рвота, тошнота и боль в животе. У пациента отмечается снижение или отсутствие аппетита, запор или диарея, а также постоянная усталость, головокружение, чрезмерная жажда, частое мочеиспускание и наблюдается спутанность сознания.
Врачи Московского нефрологического клинического центра указывают, что чрезмерное употребление витамина D часто приводит к повреждению почек как у пациентов с уже перенесенным заболеванием этих органов, так и у людей, никогда не сталкивавшихся с подобной патологией. И такое заболевание, диагностированное из-за переизбытка витамина D, часто переходит в хроническую форму.
Поэтому перед применением биологически активных добавок содержащих данный витамин, необходимо проконсультироваться с врачом.


© Русская Семерка 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх