На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Не важно, какое сознание и чем будет заниматься завтра. Важно, чтобы убийца понёс наказание здесь и сейчас. Пожизненн...Дискуссия о смерт...
  • Россиянин
    Алексанр, конечно внутрь черепа не заглянешь. Но этот контингент обязательно себя проявит. Потому что, нутро  гнилое....Университет отчис...
  • Россиянин
    НА РАБОТУ НЕ БРАТЬ!!! НИКОМУ. Ну разве что мыть туалеты на вокзалах. Народу много, **** тоже много. Так что убирать н...Университет отчис...

По ком звонит колокол в предсказаниях Нострадамуса?

Вся беда Нострадамуса, наверное, в том, что у него не было компьютера. Потому что сейчас все его «собратья по цеху» для получения нужной информации без всякого ажиотажа лезут в «Википедию», проверяя один из жизненных кодов, содержащихся в пословице: «Все возвращается на круги своя».

По ком звонит колокол в предсказаниях Нострадамуса?

Фото: dimitrisvetsikas 1969, pixabay.com

Нет смысла проверять все предсказания без конкретных дат, которые Нострадамус мог расписывать в большом диапазоне по времени, когда разные толкователи могут объяснять эти предсказания как угодно, притягивая их к разным событиям. Нострадамус мог шифровать свои видения или астрологические расчеты в своих предсказаниях:

1. «Юпитер связан с Венерой больше, чем с Луной. Явившейся во всем своем блеске. Венера скрыта, в свете Луны исчез Нептун. Поражаемый тяжелым копьем Марса».

Считается, что за 300 лет до открытия немецким астрономом Галлеем в сентябре 1846 года планеты Нептун Нострадамус предсказал это событие в 4-й центурии, 33 катрене.

2. «Число астрономов необычайно возрастет. На них обрушатся гонения и проклятия. Их книги будут запрещены. 1607 год ознаменуется церковным судом. Так что ни кто из них не будет гарантирован от преследований церкви».

Предсказание переворота в астрономии с изобретением телескопа в 1607 году.

«Телескоп Галилея», Музей Галилея. Флоренция    Фото: Sailko, pixabay.com

3. Говорят, что Нострадамусу был известен последовательный ряд правителей Франции, от Генриха II Валуа до последнего из Бурбонов Наполеона III (1559−1870), и их судьбы, а также цепь событий, происходивших в данный период во Франции. И он это все точно предсказал.

4. «В замке на Темзе заключен король, поставленный на колени. Его видят на мосту в одной рубашке незадолго до смерти. Затем его труп хоронят в замке». «Жители Гента и Брюсселя пойдут походом на Антверпен. Сенат Лондона отправит на смерть своего короля. Соль и вино (примечание) пойдут ему не впрок. А королевство придет в запустение».

Считается, что это предсказание Нострадамуса сбылось 30 января 1649 (год соответствует порядковому номеру катрена), когда был казнен английский король Карл I, о чем упоминается в 37 катрене 8 центурии. 9 центурия, 49 катрен сообщает о предстоящей смерти английского короля Карла I.

Антонис Ван Дейк, «Карл I с трёх сторон»

Антонис Ван Дейк, «Карл I с трёх сторон»   Фото: ru.wikipedia.org

5. «Семь раз в течение 290 лет можно будет наблюдать перемены. Переживаемые народом Британии после того. Как он запятнал себя кровью. А затем Марс силами Германии. Поколеблет устои ее могущества в краю бастарнов».

Триста лет могущества владычицы морей Британии.

Однако:

1. Мы знаем, что планету Нептун вычислили еще древнегреческие астрономы, Нептун есть в пантеоне греческой мифологии, и существовала ранняя геоцентрическая система Птолемея. То, что Нострадамус мог вычислить месторасположения Нептуна в отдельный период времени, не означает, что он предсказал открытие Нептуна в XIX веке.

Нептун

Нептун   Фото: ru.wikipedia.org

2. Толкования пророчеств носят сомнительный характер, но если есть дата, то попытаемся определить, на какое событие, происходившее в прошлом, мог ориентироваться Нострадамус в своих предсказаниях. И находим, что это период жизни теолога доминиканского ордена Фомы Ливийского, труды которого были одобрены руководством церкви. И в 1233 году папой римским была принята булла, предписывающая преследование еретиков. Вторым случаем может быть событие создания университета права в Болонье, где в 1175 году получил степень доктора права первый преподаватель этого университета.

3. Здесь все толкования вызывают сомнения, потому что предсказать судьбу человека еще не родившегося, наверное, невозможно. И есть высказывания Мишеля Монтеня:

«Величайшая трудность для тех, кто занимается изучением человеческих поступков, состоит в том, чтобы примирить их между собой и дать им единое объяснение, ибо обычно наши действия так резко противоречат друг другу, что кажется невероятным, чтобы они исходили из одного и того же источника».

В дополнение к этому можно сказать, что существует два списка Наполеонов претендентов на трон после Наполеона III.

4. По сложившейся уже практике отматываем назад от указанного года 360 лет и видим период правления Эдуарда I Длинноногого, короля Англии с 1272 года. Будучи принцем, он участвовал в войне баронов против короля, попал в плен к Симону де Монфору и был заложником несколько месяцев.

Памятник Эдуарду I в Браф-бай-Сэнд

Памятник Эдуарду I в Браф-бай-Сэнд Фото: John Tustin, ru.wikipedia.org

Сын короля Эдуарда I Длинноногого Эдуард II, он был свергнут во время восстания его жены Изабеллы и ее любовника лорда Мортимера. В январе 1327 года в Вестминстере собрался парламент и Эдуарда II пригласили на заседание, чтобы он отрекся от престола. Однако король ответил решительным отказом. А 23 сентября 1327 года его преемнику Эдуарду III сообщили, что в ночь на 21 сентября его отец умер в замке Беркли. И никаких свидетельств, как умер король Эдуард II, нет.

Проверяем второй вариант и выходим на период правления короля Генриха I. По легенде Генрих I стал королем нечестным путем после гибели на охоте его брата короля Вильгельма II. Говорят, что Генрих I отличался ученостью, и во время его правления были упорядочены местная администрация и судебная система.

В предсказании нет даты, поэтому говорить, что оно именно для короля Карла I, нет оснований.

5. Тело Карла I было отвезено в Виндзор, где и было погребено в часовне Генриха VIII. Оно не было закопано там, где его убили, как это написано в предсказании события. Но если мы прибавим к дню смерти короля Эдуарда II, который, вероятно, и был закопан в башне там, где его убили, 290 лет, то выходим на дату 1616−1617 — время, когда Карл I получил титул наследника престола.

Эдуард II принимает английскую корону. Миниатюра из «Хроник Англии» (1307—1327 годы). Британская библиотека

Эдуард II принимает английскую корону. Миниатюра из «Хроник Англии» (1307—1327 годы). Британская библиотека   Фото: ru.wikipedia.org

Однако сохраняется интерес, почему Нострадамус здесь применяет малые циклы. И мы делаем еще одну проверку и отмеряем 290 лет назад от дня смерти короля Эдуарда II — получаем 1037 год, период правления Гарольда I Заячья лапа, который незаконно занял престол и убил после этого законного наследника Альфреда Этелинга, младшего сына короля Этельреда Неразумного. Альфреду выкололи глаза, из-за чего тот вскоре скончался. Вот, оказывается, почему Нострадамус использует необычный цикл.

Помимо своих расчетов, Нострадамус мог пользоваться другими инструментами предсказания событий, предупреждая всех о грядущих несчастьях, как это делали и древние предсказатели, и библейские пророки.

Автор: Сергей Пузырев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх