На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

Чем опасны опавшие листья? Меры безопасности в золотую осень

Игра с осенними осадками в виде желтой листвы напоминает зимние снежки — азарт зашкаливает. Риск заболеть после веселья тоже. Но надевать костюм химзащиты рано. Проблем со здоровьем можно избежать более простым способом.

Чем опасны опавшие листья? Меры безопасности в золотую осень

Фото: pepperminting, pixabay.com

Традиционно опасность опавшей листвы во всех красках расписывают детям. Действительно, малыши, в силу своей непосредственности, изучают этот природный материал прямо на глазах у родителей. Взрослые ценители осенней красоты не менее беспечны. Они хитрее — находят уединенный уголок и предаются рисковым забавам во имя красивых фото.

Почему зимой рассыпчатый снег и голубой лед, вызывающие ассоциации с океанским побережьем, никого не соблазняют предаться пляжному отдыху? Трудно спутать? Осенью подобной адекватностью суждения наши эстеты не отличаются. Визуальное сходство дорожной пыли и гидрометеорологических осадков не должно вводить в заблуждение — свойства у этих двух субстанций разные.

Опасность опавшей листвы

Что же такого вредного кроется в пушистом золотом ковре, укрывшем землю? Почему, пока листва зеленела на деревьях, она считалась полезной для здоровья человека, а оказавшись на земле, заработала скверную репутацию?

Чем опасны опавшие листья? Меры безопасности в золотую осень

Фото: Depositphotos

Деревья и кустарники считаются отличными защитниками от пыли. Связано это не только с умением представителей флоры поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород, но и с элементарной механической фильтрацией воздуха. Крупные частицы дорожной пыли задерживает многослойная преграда. Они остаются на поверхности листьев. Туда же попадают и птичьи фекалии, а пернатые, между прочим, опорожняют свой кишечник перед тем, как взлететь, чтобы снизить массу тела. Не против отдохнуть в кроне дерева и насекомые, в том числе любители погулять по помойкам.

* Желтая листва несет на себе все то, что было занесено на ее поверхность. Это широкое разнообразие бактерий, способных поражать организм человека. Могут там быть и вирусы, неплохо выживающие во влажной среде. Как только листочек оказывается на земле, на нем начинают активно размножаться грибки. Их задача — переработать уже ненужные элементы растений.

Можно хорошенько поваляться в опавших листьях, чтобы инфекция попала на слизистые и незащищенные участки тела, где точно имеются микротравмы, наверняка, но это экстрим. Достаточно будет пару раз подбросить охапки осеннего золота, чтобы мельчайшие частицы поднялись в воздух и попали в организм. Побродить по шуршащему ковру, вздымая волны вокруг себя, тоже «здорово».

Чем опасны опавшие листья? Меры безопасности в золотую осень

Фото: Big_Heart, pixabay.com

Опасность под опавшей листвой

Густой цветастый ковер преображает пейзаж. Таким нарядным, как во время листопада, город бывает только, когда выпадает первый снег. Естественно, весь мусор с тротуаров и газонов никуда не девается, он просто маскируется.

Если снежный покров обладает определенной плотностью, ведь состоит из кристаллов льда, то листва прессуется легко, превращаясь не в матрац, а в лучшем случае в лист картона.

Эффектное падение в ворох осенней листвы может окончится плачевно, если под ней находится камень, битое стекло, сломанные ветви, или металлические элементы.

То же касается и любителей подхватить голыми руками с земли невесомую красоту — порезаться и занести инфекцию проще простого.

Девушки, желающие получить эффектные фото, способны избежать травм, деликатно приземляясь. Свою ошибку они осознают, обнаружив на платье экскременты животных и грязь, которые таились под листьями растений.

Прохладная погода осеннего времени нравится клещам. Благо народ уже не бродит по зеленым насаждениям в футболках и шортах. Однако жертвы вредных паукообразных продолжают помогать своим мучителям побольнее себя укусить. Импровизация с украшением волос яркими природными материалами для модниц может закончится визитом к врачу с кровососом, впившимся в кожу.

Чем опасны опавшие листья? Меры безопасности в золотую осень

Фото: Erik_Karits, pixabay.com

Даже гулять по осеннему лесу или парку следует осторожно. Ямы, пни и крупные ветви невозможно заметить, пока они не станут причиной болезненного падения. Чтобы избежать беды, стоит позаимствовать у грибников их привычку орудовать веткой-щупом.

Правила безопасности

Тем, кого уже охватил панический страх перед желтыми листьями, напомню, что летом трава и тротуары не чище, но никаких чувств этот факт у нас не вызывает. Вряд ли кто-то пожелает искупаться в пыли, подобно воробью. Сидеть на земле человеку тоже не пристало. Хочется быть поближе к природе — расстилаем покрывало или каремат и уже на нем устраиваем привал. Не надо расставаться с этой хорошей привычкой и после смены сезона.

Активное размножение грибка на опавшей листве представляет опасность для здоровья людей, которые:

* Склонны к аллергическим реакциям.

* Недавно перенесли заболевание респираторного тракта.

* Страдают хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Им стоит принимать особые меры предосторожности и соблюдать правила безопасности. Медицинская маска или респиратор в этом году используются как средства борьбы с коронавирусом, но они способны защитить и от спор грибов.

Забота о здоровье не мешает собирать гербарий. Аккуратно поднимая с земли листья и складывая их в пакет, никто еще ничем не заболел. Дома свои трофеи стоит ополоснуть водой, после чего высушить. Наш ботаник будет здоров, а его коллекция не превратится в комок заплесневелых веточек.

Чем опасны опавшие листья? Меры безопасности в золотую осень

Фото: Pezibear, pixabay.com

Фотохудожники и их модели обязаны взять на вооружение описанный выше способ подготовки элементов для декорирования непосредственно человека. Любые насмешливые замечания об излишней перестраховке не принимаются. В первую очередь стоит подумать о художественной составляющей: тот же венок, подготовленный заранее, дает больше времени и возможностей для фантазии автора.

Любоваться на осенние пейзажи можно бесконечно, при этом не рискуя здоровьем. Выбирайте цивилизованные формы времяпрепровождения, и золотое время года принесет только удовольствие.

Автор: Карл-Август Аванти

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх