На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Когда же они поймут что времена Бориски алкаша стего Боже храни Америку прошли и не зря они очкуют прошло их времяТребования США к ...
  • валерия
    Рядовой офицер, прожил с инвалидностью  72года, а до сих пор не знает, что у инвалидности не степени , а группы.  Цип...Странные события ...
  • Татьяна Кибишева
    Мания величия у хронических шизофреников...Требования США к ...

Многодетный и бедняк – синонимы навсегда? Решений Путина мало

Многодетный и бедняк – синонимы навсегда? Решений Путина мало

Фото: Ute Grabowsky/photothek.net via / www.imago-images.de / Globallookpress

26 апреля в Госдуму внесён пакет законопроектов для реализации социальных инициатив Владимира Путина. Тех самых мер поддержки семей с детьми, озвученных во время послания президента Федеральному собранию. В том, что именно эти инициативы будут реализованы, сомнений нет. Но какие меры поддержки семей с детьми представит правительство к 1 июля? Будет ли это целостная система или опять кто-то решит, что не нужно "плодить иждивенцев"?

Глава государства в этом году фактически начал своё послание с констатации печального факта: демографическая ситуация в нашей стране не просто плохая, а очень плохая. Чрезвычайная.

Нужно это признать, констатировать, иметь это в виду и действовать, исходя из этой ситуации,

– сказал Владимир Путин.

Скорая социальная помощь

Сбережение народа президент назвал высшим национальным приоритетом. И сразу же после этого были озвучены новые меры поддержки семей с детьми. Во-первых, это единовременное пособие в 10 тысяч рублей на каждого школьника (включая тех, кто ещё только пойдёт в первый класс). Во-вторых, это ежемесячное пособие для детей, растущих в неполных семьях. В-третьих – ежемесячные выплаты беременным женщинам, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Ну и, наконец, стопроцентная оплата больничного листа по уходу за ребёнком до семи лет.

Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время,

– сказал президент.

Законопроекты были подготовлены менее чем за неделю, и нет особых сомнений в том, что вскоре они обретут силу закона. Но это срочные меры. Своего рода "скорая помощь". Не менее важно и то, что президент поручил правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. А вот здесь уже могут появиться неприятные нюансы.

Почему?

Порочный круг бедности

Некоторые чиновники, в том числе и стоящие на ключевых постах, нередко демонстрируют одну интересную черту. Прямое распоряжение главы государства они не выполнить не могут – иначе им не поздоровится. Но если президент только задаёт направление, не озвучивая конкретных показателей, такое целеуказание эти господа могут воспринять очень по-своему. Во что это в итоге выливается – рассказал депутат Госдумы Пётр Толстой во время встречи с многодетными родителями в Культурном центре имени И.М. Астахова:

Зачастую огромное количество культурных и правильных "рыночников", сидящих в разных министерствах и департаментах, зарубают любую социальную помощь под предлогом того, что мы не должны платить иждивенцам.

Существующая политика привела к тому, что слова "многодетный" и "бедный" стали практически синонимами. Федеральное законодательство не содержит даже понятия многодетной семьи – в каждом регионе оно своё. Помощь таким семьям тоже находится в ведении регионов, но где-то есть возможность помогать, а где-то её нет. А в некоторых субъектах, возможно, просто отсутствует желание заниматься этой проблемой.

А разорвать его слабо?

Чтобы разорвать этот порочный круг, необходимо принять ряд законодательных мер. Во-первых, нужно дать чёткое правовое определение многодетной семьи. Во-вторых, необходимо вывести льготы для многодетных семей на федеральный уровень – чтобы благополучие людей не зависело от финансовых возможностей региона. Наконец, несправедлива ситуация, когда семью лишают статуса многодетной после наступления совершеннолетия старшего ребёнка.

https://vk.com/video-75679763_456261494

Существуют и другие разумные инициативы. Например, женщина, фактически выполняющая стратегическую государственную задачу – рожающая и воспитывающая детей, – почему-то считается безработной. Чтобы получать страховую пенсию, ей нужно где-то взять несколько лет стажа. Справедливо ли это? Вопрос риторический. Поэтому есть предложение: за каждого ребёнка женщине начислять по три года к пенсионному стажу. В итоге многодетная мама, посвятившая всю жизнь воспитанию детей, будет иметь право на страховую пенсию без всяких оговорок.

То есть, как и говорил Владимир Путин, система мер поддержки семей с детьми должна быть целостной, охватывать все аспекты жизни.

Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей,

– обозначил задачу президент.

Что ж, к 1 июля узнаем, как его поняли в правительстве.

Поставить заслон детоубийству

Все усилия государства по увеличению показателей рождаемости могут оказаться тщетными, если не снизится количество абортов. В 2019 году гражданки России сделали порядка 523 тысяч искусственных прерываний беременности – это чуть меньше численности населения Астрахани. При этом показатель естественной убыли населения в этом году практически в полтора раза меньше числа абортов – 316 тысяч человек.

В 2020 году женщины в России сделали около 630 тысяч абортов при естественной убыли населения 688,7 тысячи человек. А всего с 1992 года в нашей стране сделано 46,5 млн абортов! И доля тех, что делается по медицинским и социальным показаниям, находится в пределах статпогрешности. Прибавим количество этих уничтоженных детей к текущим показателям численности населения России и получим цифру в 190 миллионов. Может, тогда и не нужен был бы никакой нацпроект "Демография"?

Депутат Госдумы Инга Юмашева рассказала, что в социальных сетях совершенно открыто и безнаказанно работают сообщества, пропагандирующие аборты. Их создатели утверждают, что это всего лишь метод решения "проблемы", что в аборте нет ничего плохого или постыдного.

В эту группу обращаются женщины, которые находятся в моменте репродуктивного выбора. Они в состоянии сомнений, страхов. Но при этом их уговаривают, подталкивают к тому, чтобы они прекратили жизнь, которая зарождается в их утробе. При этом группа открыта для несовершеннолетних,

– подчеркнула Юмашева.

Парламентарий напомнила, что реклама искусственного прерывания беременности в нашей стране запрещена, однако отсутствует ответственность за нарушение этого требования. Набрав в поисковой системе соответствующий запрос, можно найти немалое количество клиник, готовых сделать аборт в день обращения.

Хотя у нас по закону запрещено делать аборт ранее чем через 48 часов с момента, как женщина пришла с этой целью на консультацию,

– пояснила Инга Юмашева.

Кому выгодно?

Любые разговоры об ограничении числа абортов нарываются на шквал возражений – как это, например, было с инициативой Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла вывести искусственные прерывания беременности из системы ОМС. Аргументация сторонников концепции "руки прочь от моего тела" не отличается разнообразием: в ответ на предложения сторонников традиционных ценностей, как правило, звучит дежурная мантра "женщины будут умирать от криминальных абортов". Однако, если разобраться, то это утверждение не выдерживает никакой критики.

https://vk.com/video-75679763_456256741

Если представить, что женщина будет вынуждена делать аборт за свой счёт, то она, вероятнее всего, пойдёт в соответствующую клинику, а не к подпольному абортмахеру. Но тогда с чего бы ей умирать, если в клинике процедуру выполнят в соответствии со всеми нормативными и технологическими требованиями?

Как рассказывал доктор медицинских наук, президент группы компаний "Ваш доктор" Владислав Шафалинов, ежегодно по системе ОМС государство перечисляет на аборты порядка 5 млрд рублей. И если искусственные прерывания беременности без медицинских и социальных показаний выведут из системы ОМС – лечебные учреждения лишатся этих денег.

Так, может быть, дело вовсе не в правах женщин, а в этих самых пяти миллиардах?

Программа народосбережения

Русские люди ждут от целостной программы поддержки семей с детьми, которую правительство должно подготовить к 1 июля, исчерпывающих мер материального стимулирования многодетных семей. Ждут, что будут решены проблемы с трудовым стажем многодетных мам – это напрямую влияет на пенсию. Ждут федерального статуса и гарантированных льгот. Однако не менее (а, может, даже более) важны меры по ограничению числа абортов, буквально обнуляющих все усилия государства в области демографической политики. Также Россия не выберется из демографической ямы без серьёзного противодействия пропаганде абортов и половых извращений. Ну и, конечно же, вряд ли стоит ждать увеличения численности населения при существующем отношении к семейным ценностям…

Государство должно поставить народосбережение – не просто демографию, а народосбережение – направленную на улучшение жизни народа, на увеличение численности населения политику – во главу угла. Только в таком случае мы можем улучшить ситуацию. Не только материнский капитал, не только экономика, но еще и моральный климат, нравственность играют огромную роль,

– высказал свою точку зрения основатель Царьграда Константин Малофеев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх