На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

Что поможет людям старшего возраста в России?

Что поможет людям старшего возраста в России? В современном обществе быть успешным — значит, постоянно мельтешить перед глазами у как можно большего количества людей: хорошо зарабатывать и говорить об этом вслух, плодить детей и хвастаться ими в социальных сетях, путешествовать до бесконечности и так же часто размещать свои селфи, где ни попадя.

Что поможет людям старшего возраста в России?

Такое возможно и такое приветствуется среди молодёжи и людей взрослых, но еще не возрастных, скажем так. Современные медиа чуть ли не наперебой сообщают нам, что успех, счастье, активность и продуктивность — это удел кого угодно, но не стариков.

Увеличение же количества пожилых людей преподносят нам больше как проблему для общества, а не победу медицины. И если говорят об увеличении продолжительности жизни, то тут же дают статистику соотношения работающих и пенсионеров. В смысле: сколько нужно работать молодым, чтобы содержать нетрудоспособных.

Но ведь старшее поколение очень даже трудоспособно!.. Об этом всё громче и громче говорят на Западе. Всевозможные зарубежные специалисты проводят исследования и доказывают, что в некоторых случаях налицо преимущество людей старшего возраста перед молодыми.

Быть более продуктивным, лояльным и попросту надёжным — такое под силу лишь взрослому, умудрённому и наученному жизнью человеку, чем молодому, которому так и не сидится на месте.

Что поможет людям старшего возраста в России?

Большой опыт предполагает целостный подход к решению сложных задач, способность планировать долгосрочно, понимание принципов успешных отношений… Или у молодых такая способность врождённая?

* Уже на протяжении 15 лет в США самый высокий показатель индекса предпринимательской активности приходится на возрастную группу 55−64. Такая же ситуация в Европе и Австралии.

Евросоюз объявил предпринимательство в старшем возрасте одним из ключевых элементов экономического роста. Широкие программы поддержки старших предпринимателей реализуют в Японии.

Старшие — это растущий потребительский сегмент, за который уже воюют банки, фармацевтические компании, ретейл. В 2025−2030­ годах к пенсионному возрасту подойдет поколение, которое уже сейчас создает финансовую подушку на старость.

Маркетологи постепенно отказываются от «фетиша юности». Происходит либерализация модной индустрии и глянца: возрастные модели покоряют подиумы и обложки журналов. На старших начинает ориентироваться индустрия развлечений и спорта. Развиваются онлайн-сервисы и платформы.

Что поможет людям старшего возраста в России?

 Недавно запустился сервис знакомств 50+. В корпоративной структуре девелоперов появляются отделы и трайбы серебряной экономики, которые исследуют особые потребности старших и их запросы к городской среде и жилью.

И при чём тут Россия?.. При том, что у нас есть привычка копировать чуть ли не всё западное. Или мы вынуждены «соответствовать», чтобы совсем уж не выглядеть «белыми воронами».

Готовиться к «обществу долгожития» — не значит лишь запасаться впрок лекарствами. И потому в России есть признаки зарождения нового тренда — как стремление интегрировать (вовлечь) возрастных россиян в экономику, культуру и социальную жизнь.

Каким будет это стремление по форме — время покажет. Вполне возможно, что это будет российский вариант западного тренда.

Не мытьем, так катаньем?.. Если уж нет исконно российской традиции всерьёз заботиться о своих стариках, так заграница нам поможет? В смысле — заграничная «мода» на стариков и до нас докатится?

Автор: Перваков Филипп

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх