На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша пупкин
    Ну если это не фуфло, то я даже не знаю, что тут можно сказать. Я охреневаю с этих простых перцев.Требования США к ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Приведите конкретные факты с указанием источников и ссылок!Странные события ...
  • Лариса шумбасова
    Запад верен себе. Идеи Гитлера живут и ныне - пьянство, проституция и наркомания.... Я бы ещё добавила - безграмотнос...Странные события ...

О чем нельзя молчать на приеме у врача

«На что жалуетесь?» – спрашивает доктор, и вы рассказываете о недомоганиях, тревожных симптомах и тяжелой жизни вообще. Но часто бывает, что факты, о которых вы умалчиваете, не менее важны для постановки диагноза.
что говорить на приеме у врачаGettyImages

ПОЧЕМУ ПАЦИЕНТЫ НЕ ВСЕГДА ЧЕСТНО ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ВРАЧА ИЛИ ГОВОРЯТ НЕ ВСЮ ПРАВДУ?

Разве они не понимают, что, не владея полной информацией, доктор не сможет правильно оценить ситуацию? Да, они все понимают. Но дело в том, что мы не хотим показаться обжорами, алкоголиками, лентяями, а потому стараемся немного приукрасить ситуацию. И это часто мешает лечению.

Вы иногда принимаете лекарства, которые прописали вашим родным и друзьям, сами себе назначаете лечение или пьете бады

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Даже безобидные «натуральные» препараты и витамины могут вступать во взаимодействие с лекарствами, а в результате организму будет нанесет вред. Примеры таких неблагоприятных сочетаний: некоторые растительные препараты и антидепрессанты, эхинацея и многие виды статинов, антигистаминные и рецептурные седативные средства, аспирин и антикоагулянты.

Кроме того, если вы достаточно часто принимаете нестероидные противовоспалительные препараты без назначения врача, то можете легко превысить допустимую дозу. Результат – повышенная нагрузка на почки, печень и желудочно-кишечных тракт.

КАК БЫТЬ?

Составьте список всего, что вы принимали в течение месяца – включая витамины, травы и пилюли «для иммунитета». Покажите врачу.

ВЫ ДЕЛАЛИ ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ – УВЕЛИЧЕНИЕ ГРУДИ, ПОДТЯЖКУ ЖИВОТА, БЛЕФАРОПЛАСТИКУ ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Многие женщины уверены, что пластические операции не имеют никакого отношения к медицинским вопросам, между тем врачу нужно знать о серьезных вмешательствах в работу организма, особенно если они происходили недавно.

К примеру, если у вас еще не полностью сошли синяки и отеки после операции, то прием Омега-3 и витамина Е может привести к увеличению гематом. А если у вас возникали какие-то внештатные ситуации или неприятные ощущения при использовании анестезии, об этом тем более нужно знать врачу. Хорошо, если эти данные врач внесет в вашу карту – на случай будущих плановых операций.

КАК БЫТЬ?

Когда доктор спрашивает, были ли у вас операции, расскажите обо всех хирургических вмешательствах.

у врача

СКОЛЬКО АЛКОГОЛЯ ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ПЬЕТЕ

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

К примеру, для женщин, которые находятся в группе риска по раку груди, даже 1 бокал вина в день может существенно увеличить вероятность заболевания. Кроме того, если анализ крови показывает повышенное содержание ферментов печени, а вы не признаетесь, что регулярно употребляете алкоголь, врач назначит вам неверное или ненужное лечение или обследования, в которых нет необходимости.

Не говоря уже о том, что во время приема многих лекарственных средств алкоголь нужно полностью исключить, потому что он нейтрализует или снижает их действие. Даже 1–2 бокала вина в выходные в некоторых случаях могут существенно снизить эффект от воздействия лекарств – это зависит от вашего общего состояния здоровья, возраста, метаболизма и других факторов.

КАК БЫТЬ?

Многие врачи умножают на два или на три объем алкоголя, в употреблении которого признается пациент. Почему? Потому что почти все мы этот объем преуменьшаем. Если после напряженного дня вы частенько выпиваете 3 бокала вина, не говорите, что ограничиваетесь одним. Будьте откровенны – это в ваших интересах.

ВЫ КУРИТЕ – МАЛО, НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, СОБИРАЕТЕСЬ БРОСИТЬ

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Гормональные препараты в сочетании с курением повышают риск тромбоза и инсультов. Некоторые лекарства, нормализующие работу щитовидной железы, хуже усваиваются под воздействием никотина, а это значит, что скорее всего вы получаете недостаточное количество действующего вещества. Не говоря уже о том, что курение повышает риск диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

КАК БЫТЬ?

Признайтесь, что вы курите.

Картинки по запросу site:goodhouse.ru фастфуд

ВЫ ЕДИТЕ БОЛЬШЕ ВРЕДНОЙ ПИЩИ, ЧЕМ ХОТЕЛОСЬ БЫ

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Если вы набрали вес, у вас предиабет или повышенный уровень холестерина и при этом вы уверяете, что ведете здоровый образ жизни, скорее всего врач назначит препараты, которые вам не нужны. Кроме того, если показатели значительно изменились, а ваш образ жизни остался прежним, хороший специалист направит вас на анализы, чтобы исключить сбои в работе поджелудочной железы, сердечно-сосудистые заболевания, наличие опухолей.

КАК БЫТЬ?

Будьте благоразумны: вы не первый пациент, который привирает о том, что ест на ужин. Люди часто преувеличивают количество овощей и фруктов и преуменьшают долю полуфабрикатов или фастфуда в рационе.

Но на самом деле врачу нужно знать о ваших пищевых привычках не для того, чтобы вас пристыдить (хороший специалист не позволит себе бестактных комментариев), а чтобы подобрать оптимальную схему лечения.

ВАМ СТЫДНО? 4 СПОСОБА ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УВЕРЕННЕЕ В КАБИНЕТЕ ВРАЧА

  1. Заранее составьте список того, что хотите обсудить с врачом. Вы можете читать вопросы по списку и при этом даже не смотреть в лицо врачу, а значит, и не увидите его реакции.

  2. Помните, что врачи и сами не святые. Многие из них курят, злоупотребляют алкоголем, не могут похвастаться идеальной фигурой. И потом вы вряд ли сможете сказать что-то такое удивительное, чего врач никогда не слышал прежде.

  3. Делайте признания в форме вопросов. «Иногда я курю, если мы с друзьями едем на шашлыки. Это важно?»

  4. Признайтесь, что вам стыдно. Можно так и сказать: «Мне стыдно признаваться, но я пила не все лекарства». Если врач реагирует бестактно, подумайте о том, чтобы записаться к другому специалисту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх