На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Посмотрите на типичное "лицо Англии"! Ха,ха,ха!Англией управляет...
  • Василий Васильев
    Забыть? Как забыть какие дивиденды извлекали чиновники из этого дитя "СНГ"? И вдруг забыть, когда "хоботки" еще ТАМ?"Пора забыть про ...
  • ВераВерная
    Спасибо Аксенову за правильные слова! Его выступление распечатать, и всем чинушам в качестве методички раздать!"Пора забыть про ...

СШA накрыл снежный «Армагеддон», Индия нанесла неожиданный энергетический удар по Западу, а Китай разрушает американский ВПК

Автор:   kogman

О том, что в Новый Свет нагрянул северный пушной зверёк, однозначно можно судить по обилию снега в последние дни в южных штатах страны. А информационный циклон разрушительной мощи устроил Reuters откровенным материалом о том, что «нефтяные сделки Индии с РФ подрывают десятилетия господства доллара». Однако не Индией единой подрывается это господство.

Project SFERA Live 

Между тем забывшая о нейтралитете Швейцария столкнулась с мощнейшими издержками, которые рискуют вернуть государству статус ничего не значащей территории в центре Европы. А Северoатлантический альянс не успел квалифицировать Китай в качестве «системной угрозы», как Пекин разом обрушил на Штаты град обескураживающих ударов, один из которых пришёлся по самолюбию Вашингтона. Об этом и многом другом поговорим сегодня.

Белый пушной зверек не приходит один

Называя циклон разрушительной силы, который накрыл CША, «Армагеддоном», мы нисколько не преувеличили:

«Снегопад стал настоящей катастрофой для района Сан-Бернардино. Оказавшись отрезанными от мира, жители даже создали на снегу гигантскую надпись «Помогите нам!», но не помогло», — пишет РЕН ТВ со ссылкой на «Известия».
«… более 80 миллионов американцев получили предупреждение от спасательных служб», — сообщают «Известия».

Project SFERA Live 

Отмечается, что сильнее всех пострадали южные штаты — Калифорния, Аризона и Огайо. На минуту, это регионы, где к текущему моменту температура обычно не падает ниже 15°С и распускаются цветы.

Но реальность такова, что жертвами бури стали несколько десятков человек, сотни человек получили травмы, высота сугробов местами достигает второго этажа, а цветы можно наблюдать разве что на окнах от мороза. К ликвидации последствий разгула стихии привлечены вoенные.

Ситуация настолько критическая, что под тяжестью снега начали проваливаться крыши домов. В городе Крестлайн с 10 тысячами жителей рухнула крыша супермаркета. Население оказалось в недельном снежном плену без продовольствия. Какой-либо информации нет до сих пор.

Project SFERA Live

Этим рекордам могут радоваться разве что представители министерства водных ресурсов CША:

«Всю неделю по всей Калифорнии были ливни, затем сильные метели. В горах Сьерра Невада выпало столько снега, что его запасы, наверное, превзошли рекорды сорокалетней давности», — рассказал представитель министерства водных ресурсов Калифорнии Шон Газмен.

Оставшиеся без связи, света и автомобильного сообщения жители городов Крестлайн и Сан-Бернардино наверняка будут этому очень рады.

Известно, что прекратилась работа многих крупных предприятий, логистика через штаты оказалась парализована. Возросшие затраты на устранение последствий зимы, по мнению СМИ, лягут тяжким бременем на государственный бюджет, бьют по которому в последнее время нещадно и во всех концах света.

Project SFERA Live 

Китай хочет сходить ва-банк

К слову об отношениях. Любопытным откровением стало то, что на переговорах в Пекине Саудовская Аравия, Иран и Китай не упустили возможности вставить шпильку Западу, отказавшись от использования английского языка. Это недвусмысленно говорит об атмосфере, которая царит в восточных столицах. Иными словами английский язык лишают статуса международного.

Но куда важнее, что краеугольным монументом на могилу американской дипломатии в регионе стало решение двух злейших врагов в лице Ирана и Саудовской Аравии о восстановлении дипломатических отношений.

Проследить как ужесточалась риторика Пекина к Вашингтону можно по нескольким эпизодам:

9 марта Минфин США ввёл санкции в отношении ряда китайских компаний за поддержку иранской программы создания беспилотников.

Project SFERA Live

10 марта решением Всекитайского собрания народных представителей Си Цзиньпина переизбрали на должность председателя КНР (впервые в истории) на третий 5-летний срок. Вопреки активному противодействию либерального крыла партии.

В тот же день МИД Китая призвал США немедленно прекратить незаконное военное присутствие в Сирии и разграбление страны. От чего Белый дом аж перекосило.

12 марта госсекретарь Энтони Блинкен, дипломатические усилия которого в хлам разругали Ближний Восток и Китай с Вашингтоном, назвал КНР «беспрецедентным» вызовом для США:

«Мы согласны в том, что КНР является наибольшей стратегической угрозой, с которой сталкиваемся мы, наши союзники и партнеры».

Project SFERA Live

12 марта Всекитайское собрание народных представителей назначило находящегося под американскими ограничениями за сотрудничество с Россией генерала Ли Шанфу министром обоpоны КНР.

13 марта встреча Ирана и Саудовской Аравии в Пекине положила конец усилиям Белого дома вбить клин между двумя исламскими столицами. В рамках которых даже проводились встречи между представителями Саудовской Аравии и Израиля, что в принципе событие невообразимое.

14 марта США решили предоставить Австралии атомные подлодки для сдерживания Китая.

А это значит, что мяч на стороне компартии. Объявлен и следующий ход: визит Си Цзиньпина в Москву.

Project SFERA Live

Инцидент с китайским аэростатом лишь раззадорил стороны. В начале февраля США ввели санкции в отношении 6 китайских компаний, за то, что они:

«… способствовали модернизации вооруженных сил КНР».

В ответ Китай пошёл на беспрецедентный шаг и покусился на святое — на двух крупнейших американских производителей оружия:

«В соответствии с санкциями, Lockheed Martin и Raytheon более не смогут осуществлять торговлю с Китаем. Импорт и экспорт товаров данными компаниями запрещен», — передаёт «Военное обозрение».

А меж тем пикантный момент заключается в том, что Lockheed Martin плотно сидит на контрактах с китайской стороной по закупкам редкоземельных металлов. Тех самых, от критической зависимости в которых не так давно ужасались в Овальном кабинете.

Project SFERA Live

Но на самом деле это не запрет, а так, последнее китайское предупреждение. Оба производителя пока все ещё могут закупать редкоземы через посредников.

Тем временем по другую сторону баррикад разворачиваются не менее драматичное события. Мгновенная карма настигла Швейцарию. И тут тоже оказался причастен Китай:

«Несколько руководителей самых крупных банков Швейцарии, традиционно долгие годы считавшихся самым надёжным хранилищем сбережений, пожаловались на повальный уход богатых клиентов из Китая», — пишет газета Financial Times.

Напомним, что эта страна в 2022 году поддержала стремления Вашингтона по изоляции России, забыв, что именно 2 столетия нейтралитета привели ее к процветанию. Financial Times со ссылкой на неназванного банкира, который курирует операции с клиентами из Азии, утверждает, что они «были не только удивлены, но и шокированы тем, что Швейцария отказалась от своего нейтрального статуса».

«Банкир также утверждает, что буквально сотни клиентов, которые «намеревались открыть счета, теперь отказались от этого», — передаёт KR.RU.

Прямо сейчас в кризис погружается один крупный швейцарский банк, акции уже рухнули на 24% — Project SFERA Live

Чтобы вы понимали, 10% ВВП Швейцарии формируют банки, а китайские клиенты приносят банкам значительную часть доходов. Ущерб уже исчисляется миллиардами долларов. Это в дополнение к $143 млрд, которые были потеряны швейцарскими финансовыми учреждениями за 2022. И $70 млрд единовременных из-за отказа России от услуг UBS BANK.

И немного из занимательного. Недавно стало известно, что Федеральный совет Швейцарии решил сохранить запрет на реэкспорт воoружений. Но нам интересна формулировка:

«В документе говорится, что парламент принял соответствующее решение, исходя из «ценностей, представляемых Швейцарией, ее нейтралитета…».

Но события этого эпоса давно уже описаны в произведении Ганса Христиана Андерсена, которое с лёгкой подачи Евгения Шварца известно, как «Голый Король». Ибо таким нейтралитетом только и останется прикрываться, как фиговым листом после того, как все разбегутся.

Инвестор — существо пугливое, и он голосует рублем.

Project SFERA Live

Индусы тоже голосуют

Пока Китай с Саудовской Аравией топтались на месте относительно того, собираются они отказываться от доллара при торговле нефтью или нет, Индия пошла куда дальше, втянув в схему обхода санкций США и Великобритании даже Абу-Даби (не спрашивайте, как).

Выяснилось, что часть недолларовых платежей за российскую нефть Нью-Дели совершал в дирхамах с привлечением ОАЭ. А когда схема вскрылась, индусы вообще заявили неслыханную дерзость:

«… источник в индийской нефтеперерабатывающей компании заявил, что клиенты из Индии и поставщики из России продолжат заключать сделки с российской нефтью другими способами», — передаёт Lenta.ru.

Project SFERA Live

Но и это не всё. Источник агентства Reuters пояснил, что даже если этот путь заблокируют:

«Российские поставщики найдут какие-то другие банки для приема платежей».

А вот теперь интересная деталь. После появления этой информации в некоторых кругах начали связывать эти события с чередой обвала американских банков. Версия многим удобная, однако связь тут весьма опосредованная. На самом деле всё началось с калифорнийского Silvergate Bank, который затарился криптовалютой на крупнейшей криптобирже Binance. Драматический оборот история приняла, когда Binance внезапно прекратил все операции в долларах. Вдруг оказалось, что это не западная площадка, а коммунистическая китайская.

По какой-то трагической случайности, эти события совпали с моментом, когда из Штатов начались наезды на компартию и лично товарища Си. Однако последствия только начинают проявляться, ведь вслед за американскими устремились вниз и европейские рынки. Спусковым крючком уже стал отказ национального банка Саудовской Аравии в помощи швейцарскому Credit Suisse. Но это уже совсем другая история.

Project SFERA Live

На самом деле это не всё, что хотелось бы сказать по поводу последних упомянутых событий, статья и так затянулась. В следующих материалах расскажем, как индийское министерство энергетики отомстило агенству Bloomberg, как Россия и Казахстан перекрыли ФРГ доступ к трубопроводной, нефти и многом другом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх