На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Высшую меру наказания нужно применять с отсрочкой от 3-10 лет. В зависимости от тяжести преступления , что бы не было...Дискуссия о смерт...
  • Сергей Храмов
    Высшую меру наказания нужно применять с отсрочкой от 3-10 лет. В зависимости от тяжести преступления , что бы не было...Дискуссия о смерт...
  • Сергей Храмов
    Высшую меру наказания нужно применять с отсрочкой от 3-10 лет. В зависимости от тяжести преступления , что бы не было...Дискуссия о смерт...

Куда пропали все ярлыки?

1

Если однажды Вы включили компьютер или ноутбук, но вместо привычной загрузки Windows 7 или Windows 8, на Вашем рабочем столе не появилось ни одного ярлыка, значка, даже отсутствует кнопка меню пуск и панель задач. Рабочий стол чист, как стекло.При попытке создать новый ярлык, он создаётся, но не появляется. Данная проблема может случится по вине вирусов, или из -за случайно удаленного системных файлов, а возможно проблемы в реестре.

Я думаю, что у многих была подобная история. Что здесь самое главное? Да как всегда, не паниковать, не жать на все клавиши подряд, не пытаться решить задачу перезагрузкой компьютера или ещё более экстремальный—переустановкой всей системы Windows. Попробуйте успокоиться и воспользоваться помощью этой статьи. Далее я предлагаю Вам несколько способов решения этой проблемы. Вариантов достаточно много, поэтому я ограничусь способами реально помогающими.

Возвращаем значки.

Самое первое, что необходимо сделать, особенно это касается не совсем опытных пользователей компьютера, следующее. Нажмите правой клавишей мыши по рабочему столу и если эта опция осталась рабочей, откроется контекстное меню. Здесь выбираем пункт «Упорядочить значки». Проверьте стоит ли галочка против пункта «Отображать значки рабочего стола».

image-1

Если по какой то причине её нет поставьте и всё вернётся на столе.

Применяем диспетчер задач.

Нет...что же пойдём далее. Попробуем запустить «Диспетчер задач». Напоминаю, как это делается. При помощи горячих клавишCtrl+Alt+Delete. Открыли, внизу ищем опцию «Новая задача» (Если не удаётся запустить Диспетчер задач, то всё намного сложнее)

. Откроется окно где нужно ввести explorer.exe.

image-2

Что такое explorer.exe?
.Совсем немногие рядовые компьютерные пользователи знают, что под процессом с загадочным именем explorer.exe в системе выступает… Проводник Windows. Программа «Проводник» (explorer.exe) является файловым менеджером операционных систем семейства Windows. При помощи нее мы можем видеть графическую структуру каталогов и файлов, перемещаться по дискам, создавать, переименовывать, удалять и копировать документы

То есть мы пытаемся в ручном режиме запустить процесс explorer.exe. Если ярлыки появились, значит всё получилось, а в противном случае идём дальше.

Восстанавливаем через реестр.

И займёмся нашим любимым реестром. Как всегда здесь от Вас требуется внимание и осторожность. Прежде всего сделайте копию реестра.

Как создать копию реестра.
Для открытия редактора нужно выполнить следующие действия: Нажимаем на сочетания клавиш «Win + R» и вводите в строке «Открыть» слово «regedit» (вводите без кавычек) и нажимаете ОК. Откроется окно редактора. (Для увеличения картинки нажмите на неё левой клавишей мышки). Нажмите на пункт меню Файл и выберите Экспорт. Выберите место где будет сохранена резервная копия , дайте любое имя файла, тип файла оставьте как есть *reg, в диапазоне экспорта выберите «Весь реестр», нажмите Ok. Для того, чтобы восстановить реестр с помощью резервной копии, просто кликните два раза левой кнопкой мыши по созданному файлу, и подтвердите добавление информации в системный реестр.

Файл, отвечающий за отображение ярлыков и визуализацию рабочего стола, активируется через определенную ветку реестра. При инфицировании компьютера может произойти так, что вместо запускаexplorer.exe выполняется запуск вирусной программы, которая и блокирует всё. Чтобы устранить эту проблему и восстановить пропавшие иконки, нужно сделать следующее: Войти в реестр Windows. Нажимаем сочетание клавиш Win+R и в строке «Выполнить» вводите команду команду regedit. При невозможности открыть меню «Пуск» и «Диспетчер задач» Вам потребуется перезапустить систему и загрузить компьютер в Безопасном режиме. Для этого при включении компьютера нажмите клавишу F8 и активируйте соответствующую строку (Безопасный режим).

image-3

1. Открываем Диспетчер задач (нажать Ctrl+Alt+Del). В диспетчере задач нажать кнопку «Новая задача» (или “Файл”—“Новая задача (Выполнить…”), в открывшемся окне “Создать новую задачу” набираемregedit и нажимаем “ОК”.

2. Откроется «Редактор реестра». В редакторе реестра выберите раздел (папку), последовательно нажимая на плюс возле папок

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.

3. Затем посмотрите на правую панель редактора реестра и проверьте два параметра «Shell» и «Userinit» . Значением параметра Shell должно быть Explorer.exe, если это не так, измените его на Explorer.exe. Параметра Userinit – C:\WINDOWS\system32\userinit.exe, (обязательно в конце запятая, почему так:? не знаю).

image-1
Для увеличения картинки, нажмите а её левой клавишей мышки.

4. Если параметры «Shell и Userinit» в порядке, найдите разделHKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options и разверните его. Если в нем присутствует подраздел explorer.exe, удалите его (нажать правой кнопкой мыши — Удалить).


5. Перезагрузить.

Теперь, после выхода из редактора реестра и перезагрузки компьютера, все значки должны вернуться на место.

Утилита AZV

И как вариант, попробуйте сторонний софт. Для этой цели подойдёт Malwarebytes Anti-Malware. Эта программа найдёт все вирусы и вылечит от них Ваш компьютер. Но лучше и эффективнее, для наших целей, подойдёт бесплатная лечащая утилита AZV. Её отличительным качеством является то, что при помощи её можно не только выявить и очистить систему от вирусов, но также восстановить системные файлы Windows, разблокировать доступ к «Диспетчеру задач», реанимировать иконки на рабочем столе и многое другое.

Прежде всего давайте скачаем утилиту с официального сайта производителя. Нажимаем на ССЫЛКУ. Файл представляет из себя портативную версию упакованную в архив ZIP. Для запуска утилиты, Вам понадобиться архиватор. Открываете архив и запускаете приложение. Откроется окно программы.

image-11

Прежде всего необходимо обновить базы данных программы. Для этого нажимаем «Файл» и выбираем «Обновление баз». Обновились, далее опять нажимаем «Файл» и найдя строку «Восстановление системы» жмём на неё.

image-4

В открывшемся окне нам интересны две опции «Удаление отладчиков системных процессов и Восстановление запуска ключа Explorer»

image-6

Ставим галочки против каждого и жмём «Выполнить отмеченные операции». По окончанию всех действий, все сбои должны исчезнуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх