На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...
  • КУАТ
    И? Они были собственниками всего, всех производственных мощностей. Имели полное законное право вывезти. При СП это уж...Китай на деле пок...
  • Константин Белимов
    В моём осознании смертная казнь — это слишком удобный выход из игры в жизнь, от наказания сознание, совершившее прест...Дискуссия о смерт...

Почему врановые птицы - самые умные?

Есть мнение у ученых на тот счет, что самыми сообразительными существами после человека являются обезьяны. При этом аргумент в их пользу у ученых довольно интересный — использование обезьянами палки для добычи пищи и защиты. Однако некоторые птицы из врановых могут посрамить своей сообразительностью любую обезьяну.

Бруно Лильефорс, «Вороны», 1891 г.Фото: artchive.ru

К семейству врановых относятся ворон, грач, ворона, галка, сойка, сорока. Еще в глубокой древности люди заметили, что эти птицы весьма сообразительны. Порой они успешно решают задачи, ставящие обезьян в тупик.

Сойка Фото: hervana, pixabay.com

Древнегреческий философ Аристотель описал, как ворон легко решил задачу, когда потребовалось напиться. Перед птицей находился кувшин с узким горлышком. Вода в нем имелась на самом дне. Ворон стал бросать в кувшин камушки. По мере его наполнения ими вода поднялась так, что птица смогла достать ее клювом и напиться.

Интересно, что такой же тест в свое время проводил и английский ученый Фрэнсис Бэкон с тем же результатом. Опыт этот считается среди ученых уже классическим для воронов.

Примечательно то, что врановые птицы легко находят нужное им решение задачи. Создается даже ощущение, что сообразительность передается у них по наследству. Но это, конечно, не так. Все дело в том, что у воронов высокий уровень интеллекта. Его можно сравнивать даже с интеллектом людей. Разумеется, с оговорками. Но факт есть факт — вороны очень сообразительны.

Галки, грачи, вороны, сороки способны отличить предметы по их назначению. Строя гнездо, они порой подбирают на земле только те предметы, которые наилучшим образом можно использовать в качестве строительных материалов с наименьшими физическими усилиями.

Известны примеры, когда в сугубо городских условиях эти умные птицы для строительства гнезд применяли вместо древесных веточек гибкие проволочки, пластмассовые трубочки для коктейлей, спички, тонкий поролон и обычную ткань… И это при том, что в генах записана установка на строительство гнезда из привычных для птиц материалов. Но если есть материалы лучшего качества, то почему их не использовать?

Получается, врановые птицы умеют думать, анализировать и принимать странные, на наш взгляд, решения? Предположение слишком смелое. Скорее всего, мы имеем дело просто с тем, что птицы случайно находят более удобный для строительства гнезда материал, а далее ищут именно его.


Галка

Однако не всё так просто с интеллектом врановых. В ходе опытов с кувшином галки имели обычные камушки, такие же по цвету и размеру «камушки» из дерева, пластмассы и резины. Птицы сначала бросали в кувшин все подряд, но потом замечали, что лишь настоящие камушки поднимают уровень воды, и начинали бросать только их. Это говорит о том, что галки способны оценить вес предметов и последствия от их применения.

Американский ученый Дж. Райд проводил опыты с грачами, находящимися постоянно в вольере. Пол в вольере ежедневно мыли с помощью шланга, подавая в него воду мотором. Пол был не сплошным, а с наклоном и отверстием в середине, куда уходил излишек воды. Порой отверстие забивалось пометом и излишек воды оставался на полу лужей. Грачи охотно в ней плескались. В жаркую погоду лужа быстро высыхала, а засор из отверстия падал на землю под вольером сам. Однажды все с удивлением увидели, что один из грачей пытается заткнуть отверстие так, чтобы лужа была в вольере более продолжительное время. Он сообразил, по какой причине появляется вода и что надо сделать, чтобы она дольше позволяла птицам плескаться.

А. К. Саврасов, «Грачи прилетели», 1871 г. Фото: hudojnik-peredvijnik.ru

Не спорю с тем, что обезьяна с палкой — это круто в среде умных животных. С этого свое развитие начинал и современный человек, если верить истории. Но разве сообразительность некоторых птиц — не повод для удивления на тот счет, каким образом в маленьком их мозгу появляется гениальное (для их уровня) решение для задачи?

Автор: Анатолий Пастухов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх