На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Гринжук
    Где вы видели Хохлов с мозгами. Там давно одни дегенераты.Если и были более менее понимающие то давно деградировали д...И вновь продолжае...
  • Виктор Гайдуков
    Константин, читайте статью внимательно. Россия продает золото не черед Лондонскую биржу, а через площадки Китая и ОАЭ...Baijiahao: привет...
  • Александр Сысоев
    Смешно...«Еще ни одна женщ...

"БОГОРОДИЧНАЯ ПАСХА". УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 28 АВГУСТА

Богородичная Пасха. Успение Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 28 августа

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

28 августа – великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Завершение Успенского поста. В этот высокоторжественный день не совершается память святых, но празднуется день целого ряда чудотворных образов – икон Божией Матери.

Успение Пресвятой Богородицы. Один из главных православных праздников, на Руси издревле именующийся Богородичной Пасхой. В этот день мы ежегодно вспоминаем блаженную кончину единственной из дев, почитающейся выше всех Небесных сил бесплотных. "Честнейшую херувим" и "Славнейшую серафим". Пресвятой Владычицы, которая, по церковному преданию, после погребения была телесно вознесена на Небеса.

На иконах, изображающих Успение Божией Матери, всегда возвышается Христос, держащий на руках младенческую фигурку в пеленах, символизирующую душу Богородицы. Эта детская фигурка являет образ духовного "рождения в смерти".

Как говорит о смысле этого события преподобный Иоанн Дамаскин, "не смертью назову священное Твоё Успение, но преставлением или отшествием или, точнее сказать, водворением. Ведь, выходя из тела, Ты водворяешься у Господа... Ты сотворила смерть светлой, освободив её от уныния и наполнив её радостью".

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ФОТО: WWW.PRAVOSLAVIE.RU

Как особо отметил в одном из своих Первосвятительских слов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Совершенно не случайно в нашей Церкви все самые главные соборы и обители названы в честь Успения Пресвятой Богородицы. И Киево-Печерская Лавра, и Почаевская Лавра, и главный храм Троице-Сергиевой Лавры – Успенский собор, и Успенский собор в центре Святой Руси, в Кремле, и кафедральные соборы во многих и многих городах наименованы в честь этого таинственного и священного события, стоящего как бы на грани миров видимого и невидимого. Царица Небесная, перешедшая из этой жизни в ту жизнь, всех нас укрепляет в надежде: мы не исчезнем с физической смертью, мы будем жить...

Этот великий двунадесятый праздник завершает не только Успенский пост, но и весь богослужебный год. А потому именно в день Успения все православные христиане с особым благоговением восклицают апостольские слова: "Пресвятая Богородица, помогай нам!" –испрашивая поддержки в новом церковном году.

***

Также 28 августа празднуется день чудотворного образа Софии, Премудрости Божией (Новгородской), и чтимых икон Успения Божией Матери: Киево-Печерской (1073), Овиновской (1425), Псково-Печерской (1472), Семигородной (XV), Пюхтицкой (XVI). Также сегодня празднуется день следующих икон Пресвятой Богородицы, явленных в разные годы: Ацкурской (I), Цилканской (IV), Владимирской-Ростовской (XII), Моздокской (XIII), Гаенатской (XIII), Чухломской (XIV), Сурдегской (1530), Тупичевской (XVII), Влахернской и Бахчисарайской.

* * *

Поздравляем всех православных христиан с высокоторжественным праздником Успения Божией Матери! Пресвятая Богородица, помогай нам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх