На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

«Сашка-сорванец»: как воевала женщина-танкист Александра Ращупкина

В течение трех лет Александра Ращупкина воевала наравне со своими товарищами-мужчинами. Возможно, если бы не ранение, никто бы так и не догадался, что Сашка-сорванец, как прозвали Ращупкину, вовсе не парень, а девушка. Когда Сашку вытащили из подбитого танка и сняли горящую форму, все ахнули.

Стрижка под ноль и мужская одежда

Александра Ращупкина родилась и выросла в Узбекистане. С юности Александра увлекалась техникой: освоила и автомобиль, и трактор, и комбайн. К началу войны за плечами Ращупкиной уже был многолетний водительский стаж. Кроме этого, к 1941 году Александра успела выйти замуж и родить двух детей. Однако оба ребенка долго не прожили. Поэтому, когда супруг ушел на фронт, Ращупкина осталась абсолютно одна. Тогда-то она и поняла, что не хочет прятаться за чужими спинами.

Не единожды Александра Ращупкина осаждала сотрудников военкомата, уговаривая их отправить ее на передовую. Но все оказалось тщетно: не помог даже имевшийся у Александры опыт вождения. В очередной раз, вернувшись домой ни с чем, Ращупкина постриглась под ноль, переоделась в мужскую одежду и снова пошла по кабинетам. Назвавшись Александром Ращупкиным, женщина наконец была направлена на курсы механиков-водителей танка, а затем – в 62 армию, которой командовал генерал Василий Чуйков.

Застенчивый Сашка-сорванец

Именно Чуйков оказался одним из двух человек, которые были посвящены в тайну танкиста Ращупкина. Вторым был врач, осматривавший Александру. Поначалу он хотел доложить обо всем руководству, но женщине удалось убедить медика этого не делать. А вот сослуживцы Ращупкиной ни о чем не догадывались в течение долгих трех лет. Александра воевала наравне со своими товарищами-мужчинами, которые даже прозвали лихого механика «Сашкой-сорванцом».

Кроме храбрости, хранить секрет Александре Ращупкиной помогало и несвойственное женщинам телосложение: узкие бедра и широкие плечи. К тому же она старалась говорить мужским голосом. А если выдавалась возможность помыться, Ращупкина всегда уединялась, объясняя свое поведение обычной застенчивостью. Так Александре удалось продержаться до зимы 1945 года.

Ранение под Бунцлау

Под Бунцлау (сегодня город Болеславец) танк, которым управляла Ращупкина, оказался в засаде, устроенной противником. Машина загорелась, а вместе с ней и Александра. Товарищи вытащили Сашку-сорванца из танка, сорвали с него воспламенившуюся одежду и ахнули. В этот момент Ращупкина пришла в себя и по лицам солдат поняла, что больше ей скрывать нечего. На руках Александру вынесли с поля боя.

Ращупкина получила серьезные ранения и ожоги и несколько недель провела на больничной койке. А вскоре и война подошла к концу.

После войны

После победы Александра Ращупкина вместе с мужем переехала в город Куйбышев (сегодня Самара). Супруг Ращупкиной вернулся с войны инвалидом. Впрочем, для Александры ранение, полученное под Бунцлау, тоже не прошло даром: она больше не могла иметь детей. Тем не менее Ращупкины прожили счастливо почти 30 лет, пока главы семьи не стало.

Александра Митрофановна снова, как и до того, как ей пришлось притвориться мужчиной в военкомате, осталась одна. Ее одиночество скрашивали лишь соседи да школьники одной из самарских школ, которые регулярно навещали обладательницу многих военных наград, в том числе и ордена Красной Звезды. Может, только благодаря такому вниманию Александра Ращупкина и прожила до 96 лет. Она скончалась там же, в Самаре, в 2010 году.


Источник: «Сашка-сорванец»: как воевала женщина-танкист Александра Ращупкина
© Русская Семерка russian7.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх