На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Маштакова
    ТМ Неужели в бывших союзных республиках СССР наконец то стало доходить, что русский язык - это всего лишь универсальн..."Нам срочно нужны...
  • zygmund nedialkow
    На планете 5 миллиардов лишнего населения.Украина: «могилиз...
  • Владимир
    Да и русских в Казахстане больше, потому что ехали целину поднимать (то, что вы, казахи, в жизни бы сами не сделали),...Мудрая речь: Тока...

Кто такие филиппинские хилеры? Нетрадиционная медицина и чудеса исцеления

Современный человек, несмотря на безусловные достижения официальной медицины, не всегда доверяет ей. Поэтому нередко обращается к альтернативной. Безусловно, филиппинская нетрадиционная медицина — одна из самых удивительных. К филиппинским хилерам отношение неоднозначное. Кто-то считает их великими целителями, кто-то мошенниками. Так кто же они?

Кто такие филиппинские хилеры? Нетрадиционная медицина и чудеса исцеления

Фото: Depositphotos

Помню, как-то поздно вечером я увидела фильм, в котором один из филиппинских целителей оперировал пациентов. Съемки проводились одним кадром: хилер погружал руки внутрь пациента, вытаскивал окровавленные куски, выбрасывал в таз и, отерев кровь, предлагал человеку встать. Тот поднимался, как ни в чем не бывало… Больные все шли и шли. Хилеру требовалось на операцию всего несколько минут. И никаких инструментов, антисептиков… Все это было просто невероятно!

Когда рухнул «железный занавес», наши соотечественники, разочаровавшиеся в отечественной медицине, стали искать исцеления за рубежом. Конечно, те, у кого была такая возможность. Для безнадежно больных это был шанс выжить. Они надеялись на чудо! Кому-то везло, кому-то нет.

В. Гутиеррес извлекает больные ткани. Март, 2012 г.

В. Гутиеррес извлекает больные ткани. Март, 2012 г.     Фото: Brattarb, ru.wikipedia.org

Это невероятно… Повезло

Вот так описывает свои ощущения Александр Кислицкий, один из пациентов Филиппинского хилера:

 — О моем заболевании хилер не спрашивал. Сказал, чтобы я лег на бок, и провёл рукой вдоль позвоночника. Боль ушла, и я смог расслабиться. Целитель начал оперировать. Меня будто полоснули острием ножа, но сильной боли я не почувствовал. Ощутил, что потекла кровь. Из раны он стал вытаскивать нитеобразные образования. Операцию фиксировали на видеокамеру. При этом я чувствовал себя все лучше и лучше. Как будто из спины вытащили что-то, что вызывало дискомфорт.

Я смог спокойно повернуться и лечь на спину, и хилер начал заниматься моей печенью. У меня была возможность видеть происходящее. Он провёл рукой по животу. Кожа под его пальцами раздвинулась на расстояние шириной в сантиметр-полтора, и я увидел мышечно-жировую ткань в разрезе. Крови не было. Хилер погрузил в разрез пальцы и вынул что-то напоминающее сгустки крови, и бросил в емкость, стоявшую неподалеку. Погрузив руку в разрез, второй он стал вынимать оттуда различные образования.

Спустя пару минут после окончания операции он положил руку на разрез. Через какое-то время от нее остался только розоватый след на коже, который исчез к вечеру.

Кто такие филиппинские хилеры? Нетрадиционная медицина и чудеса исцеления

Фото: paranormal-news.ru

За последней надеждой… Не повезло

Вот строки из письма Светланы Кузиной в газету «Комсомольская правда»:

Филиппинских хилеров считаю жуликами! Могу заявить однозначно, поскольку побывала у одного из самых известных хилеров — доктора Лабо, мэра г. Багио. Вместе с нами прибыла группа онкологических больных с последней надеждой на исцеление. «Хилер» приехал, посверкивая золотом на шее и пальцах, произнес молитву, обмыл больных неизвестно откуда появившейся кровью. За каждый такой сеанс надо было платить по 100 долларов. Возвратившись домой, часть из этих людей умерли, оставшиеся обратились к докторам официальной медицины. А позже этого «врачевателя» выловили в нашей столице. Он там оперировал нелегально: вынул из головы ребенка опухоль, а оказалось потом, что это внутренности быка…

И все же, по словам работников турагентств, и сегодня самый востребованный маршрут — филиппинские хилеры. Туда едут люди не только для исцеления тяжелых недугов, но и просто для оздоровления. Большая часть людей, побывавших у хилеров, ощущает улучшение, бывают просто удивительные случаи, а бывает, когда и хилеры не могут помочь.

Кто такие филиппинские хилеры? Нетрадиционная медицина и чудеса исцеления

Фото: Depositphotos

Рядом с хилерами

Сообщения о хилерах, доходившие до нас, были противоречивыми. Периодически в СМИ появлялись сообщения, называвшие филиппинских хилеров шарлатанами. При этом ссылались на отчёт, составленный комиссией Европейской ассоциации здравоохранения, побывавшей на Филиппинских островах.

В этом авторитетном документе в одной из глав говорилось о шарлатанах. Они должны были неизбежно появиться, если учесть большое количество состоятельных европейцев и американцев. Эту часть отчета и цитировали в прессе. «Отчет же, в основном, документально подтверждал подлинность этих методов врачевания», — утверждал А. В. Мартынов в газете «Комсомольское знамя».

«Аргументы и факты» решили послать своего обозревателя на Филиппины. Г. Зотов оставался в деревне «лекарей веры» две недели. После чего в газете появились его сенсационные материалы.

…Сама хилерша, хоть и знает Священное Писание назубок, все равно штудирует его каждый день. В астрал, то есть в транс, впадает легко — уже после первой страницы у нее закатываются глаза, видны одни белки. Впрочем, для местных в этом нет ничего удивительного — в «святой транс» на Филиппинах впадают на каждом религиозном празднике десятки людей. Перед лечением Невес всегда омывает руки в кипящем масле — легко, как в воде.

…Покрытый язвами пациент лежал на столе в часовне. Он жаловался на боли в спине — там располагалась одна из язв. Невес склоняется над его спиной… и тут происходит облом. Заметно, что пальцы женщины-хилера не хотят проникать в тело, дрожат и гнутся, даже потрескивают. Девушки-медиумы, помогающие хилеру войти в транс, волнуются и громко, нараспев читают молитвы — не помогает. «Влипла докторша», — с циничной улыбкой материалиста думаю я. Неожиданно хилерша быстрым движением приникла к спине пациента, и под его кожей… стали вздуваться пузыри. Оторвавшись от кожи, Невес выплевывает изо рта кровь, в которой видны куски плоти… Поверхность же спины пациента абсолютно чиста.

Оказывается, это крайний шаг, на который должен пойти хилер в особо тяжелых случаях, — высосать негативную энергию, как яд из ранки, когда кусает змея. Правда, самому хилеру после этого сутки ничего нельзя делать, надо пройти обряд очищения от «негатива».

Отличие хилера от лжехилера

Хилеры проводили операции под наблюдением врачебных консилиумов в Лондоне и Цюрихе. Часть из них доказала свои способности. Но многие не выдержали испытаний, а некоторые были арестованы за мошенничество.

М. Сальвиор, генеральный секретарь «Круга хилеров Филиппин», не скрывал, что фальшивых хилеров в 10 раз больше, чем настоящих:

— В Багио вы увидите множество офисов с секретаршами. Там сидят хилеры в дорогих костюмах, берущие за консультацию 150 долларов. Повторяю — настоящий целитель не берет денег ни за осмотр, ни за лечение. Лишь после вы можете дать ему столько, сколько сочтете нужным.

Могу дать три совета. Первый — если хилер сразу потребует больших денег и пообещает исцелить от любой болезни, надо разворачиваться и уходить. Второй — поставьте условие, что после операции вы отдадите кровь на исследование в лабораторию в Маниле. На Филиппинах жесткий закон, согласно которому тех, кто обманывает туристов, ждет суровое наказание. Фальшивый хилер обязательно испугается. Третий — если «доктор» рекомендует приобрести у него какое-либо снадобье, вначале спросите его в аптеках. Не исключено, что у «хилера» оно вам обойдется раз в 50 дороже.

Немного о прошлом

Филиппины — одно из самых загадочных мест планеты. Филиппинцы считают себя потомками расы Лемурийцев. Согласно легенде, сила хилеров поднимается из океана и исходит от затонувшего континента Лемурии, жители которой обладали уникальными способностями и знаниями, умели управлять психической энергией.

Нет и внятного объяснения, почему хилеры обитают лишь на севере острова Лусон, где периодически наблюдают явление Девы Марии. Мистики вокруг этого места много: если рядом проходят корабли или пролетают вертолеты, то приборы на них начинают барахлить. Поэтому полеты вокруг города запрещены. По одной из версий, все дело в том, что в этом районе небывало сильное энергетическое поле.

Признание филиппинского феномена проходило нелегко. Первые хилеры были шаманами и появились еще в языческие времена. При испанских колонизаторах их сжигали, считая, что такие способности им дает дьявол. Хилеры подвергались преследованиям, в конце 60-х годов прошлого века — даже судебным. Это чудесное явление сохранилось лишь благодаря высокому покровительству, прежде всего, президента Филиппин Ф. Маркосу (1965−1986 гг.) и первой леди. Они демонстрировали уважение и терпимость к этим лекарям.

Фердинанд Эммануэль Эдралин Маркос

Фердинанд Эммануэль Эдралин Маркос Фото: ru.wikipedia.org

Услугами хилеров пользовались многие известные люди, такие как Р. Рейган, М. Тэтчер — сообщала в интервью вдова экс-диктатора Филиппин И. Маркос. Хилеры сегодня оперируют по всему миру. Приезжали они в Москву, Владимир, Тюмень…

Современная наука не может объяснить это уникальную разновидность целительства. Все имеющиеся свидетельства и мнения крайне противоречивы — от полного отрицания до восхищенной поддержки.

А пока ученые и медики спорят, тысячи людей со всего света едут на Филиппины с последней надеждой. Сами же хилеры посещают другие страны, чтобы помочь тем, у кого нет возможности приехать к ним.

Автор: Галина Синаревская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх