На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Довыбирались,мать их ети!!! Безмозглые бараны.....ФРГ и Финляндия -...
  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...

Как жара 1972 года чуть не уничтожила СССР

На территорию европейской части РСФСР летом 1972 году обрушилась аномальная жара. Засуха продолжалась полтора месяца и стала самым затяжным и жестоким катаклизмом за всю историю СССР. Советским гражданам пришлось выживать...

Холодная зима и жаркое лето

Нетипично высокая температура воздуха держалась в средней полосе России со второй декады июля до конца августа. Специалисты объяснили такие погодные условия установлением «блокирующего антициклона», который не пропускал в занимаемую зону посторонние воздушные массы.

Антициклон, господствующий в регионе рекордное время, унёс жизни сотен советских граждан, нанёс небывалый урон экономике и природе. Больше остальных досталось Ивановской, Горьковской (Нижегородской), Костромской, Калининской (Тверской), Рязанской областям.
В перечисленных регионах столбик термометра на протяжении нескольких недель не опускался ниже +40 градусов. Кроме того, от невыносимой жары страдали и жители некоторых районов столицы. Так, в Москве ночью стабильно фиксировалась температура в +24 градуса.

А предшествовала аномальной жаре необычно суровая и бесснежная зима. Центральную Россию зимой 1972 года сковали сильные морозы. За окном было от -35 до -40 градусов.

Страна в огне

Из-за засушливого лета обострилась проблема с распространением лесных пожаров. Они уничтожали всё на своём пути, создавая реальную угрозу жизни и здоровью людей. Власти не могли ничего с этим сделать, а ситуация тем временем рисковала выйти совсем из-под контроля.
Чтобы не сеять панику среди населения, советские чиновники приняли решение обвинить в распространении огня туристов. Якобы потушить пламя никак не удаётся из-за безалаберности отдыхающих. В итоге к концу августа лесными пожарами была охвачена площадь в 1,8 млн. гектаров. В ликвидации задействовали рекордное количество человек — до 360 тысяч.

Однако победить засуху так и не удалось. Аномальная жара прекратилась после того, как «блокирующий антициклон» распался самостоятельно. На смену пришли похолодание и дожди. Наверное, никогда ещё жители страны не радовались так сильно осадкам!

Жара обошлась Советскому Союзу минимум в 486 тонн золота. Именно столько было продано для того, чтобы купить на вырученные деньги зерно. В противном случае граждане продолжили бы умирать, но уже не от палящего солнца, а от голода.

Вячеслав Коротин
© Русская Семерка 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх