На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

Верите ли Вы в пользу диет?

Тема взята с сайта Гайд-парк, который с недавнего времени называется Макс-парк. 

У многих жителей земли, в том числе наверно, и у некоторых  посетителей Гайд-Парка, есть в жизни один фактор, мешающий им наслаждаться жизнью в полной мере. Называется этот фактор – лишний вес. Ведь иметь лишний вес, это равносильно тому, что вы таскаете на себе тяжелый мешок. У вас устают ноги, возникает одышка, вы теряете грацию движений и становитесь неповоротливыми. Причины набора лишнего веса могут быть разными, это может быть следствием врожденного порока сердца или неправильного обмена веществ, нарушением гормонального баланса, диабета и еще многих других заболеваний.

Но наиболее частой причиной является наша собственная распущенность и неправильное отношение к еде. Турецкая пословица гласит: Человек, который ест с полным желудком, зубами роет себе могилу.

Некоторые люди, в том числе и медицинские работники, убеждены,  что с лишним весом можно справиться с помощью диеты.

 

Диет существует великое множество и они могут быть построены по разному, одни из них рекомендуют раздельное питание, т.е. раздельное потребление белков, жиров и углеводов, другие советуют стать вегетарианцами, третьи призывают наоборот питаться только мясом и т.д. и т.п.

 

 Другие люди, среди которых, кстати тоже немало медицинских светил, наоборот уверены во вреде диеты потому, что она не позволяет организму получить необходимое для него количество микроэлементов, нарушает привычные функции некоторых органов, мешает получать удовольствие от еды и следовательно снижать количество эндорфинов («гормонов счастья»), что в свою очередь может привести к депрессии, апатии и беспричинной тоске.

 

Поскольку в наши дни все страдают тем или иным недугом, ученые уже давно сошлись на том, что "норма", или "здоровье", есть идеальное теоретическое состояние человека, которое не встречается в реальной жизни.

 

 И все же есть на свете такой народ, правда, малочисленный (всего 15000 человек), о котором можно сказать что ему совершенно неизвестны болезни. Это — хунзы.

 

Хунзы обитают в Гималаях, в долине реки Хунза, на севере Индии.

Их средняя продолжительность жизни составляет около 120 лет, а количество болезней на человека стремится к  нулю. Первый врач, который их обследовал, Роберт Мак-Карисон  был удивлен, что не встретил среди этого народа ни инфекционных болезней, ни ревматических, ни порченых зубов, ни душевных заболеваний. Встретились ему лишь единичные случаи воспаления глаз, вызванного, возможно, темнотой и сыростью, которые царят зимой в их домах.

Наибольший интерес у ученого вызвал тот факт, что не обнаружилось ни одного из тех заболеваний, которые в преклонном возрасте принимаются современной медициной за "норму". В отличном состоянии зубы, глаза, даже дальнозоркость, которая начинает развиваться у цивилизованных народов лет с сорока пяти, и та не встречалась. Так же обстояло дело и с сердечными заболеваниями, и со склерозом, который наша цивилизация объявила "нормальным и неизбежным" явлением в старости.

В чем же их секрет? Первое, что может прийти на ум – это горный воздух. Но племя хунза гораздо здоровее своих соседей – пакистанцев и индийцев, живущих в том же климате и дышащих тем же воздухом.

 

Помимо длительной жизни и отсутствия болезней у хунзов еще одна особенность. Это крайне высокая работоспособность и энергичность.Люди этого племени доживают в среднем до 120 лет, причем в возрасте 100 лет они еще работают в поле. 40-летние женщины выглядят как юные девушки, в 60 лет они еще молодо выглядят и очень активны. Рожать детей женщины способны и в 65 лет.  Они играючи проходят 100-200 километров и поднимаются на самые высокие горы, не запыхавшись. Среди хунзов нет людей, страдающих от избыточного веса.Так как они живут в горах, то плодородной почвы там нет, как нет и лесов. Имеющаяся земля отведена под плодовые деревья и овощи. Поэтому дров у них нет, и для поддержания огня в очаге используются ветки и сухие листья. Зимой хунзы питаются пророщенными зернами,  сушеными абрикосами и овечьей брынзой. Летом – свежими фруктами и овощами. Весной, когда фрукты еще не поспели – они почти ничего не едят, а только пьют напиток из высушенных абрикосов. Абрикосовые деревья ценятся очень высоко.

Хунзы умываются холодной водой даже в морозы и обходятся без бань. Они выглядят гораздо моложе своего возраста, сохраняют активность до самой смерти.  Этот народ всегда жизнерадостен и спокоен.

 

Какие особенности их характера? Прежде всего оптимизм, спокойствие, юмор и гостеприимство. Управляют хунзами король и совет старейшин, у них нет ни полиции, ни тюрем. Дело в том, что в этом обществе нет, и не бывает нарушений общественного порядка и преступлений. Люди, дожившие до преклонного возраста, пользуются огромным уважением и непререкаемым авторитетом. Старческое слабоумие и одряхление им совершенно не свойственны.

 

 

На примере жизни этого народа, можно понять – главный вред приносит переедание.

 

Чем больше ешь, тем больше хочется.

 

 

 А мой вопрос звучит так: приносит ли нам пользу диета?

 

Автор темы – Николай Таурин

http://maxpark.com/community/129/content/1641054

Картина дня

наверх