На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 210 подписчиков

Свежие комментарии

Богоборчество и цивилизационный подход

Владимир Зеленский и Совет Национальной Безопасности Украины ввели санкции против 21 представителя Русской Православной Церкви. По мнению руководства Украины во главе с Зеленским эти священнослужители и миряне угрожают безопасности незалежной.

Список полностью публиковать не будем, его и так везде опубликовали уже. Поговорим о другом.

Церковь – она в себе не несет каких-то политических или экономических угроз. И уж тем более военных. Церковь не призывает к убийствам, не призывала к уничтожению Украины, риторика на протяжении всех лет конфликта (вплоть до недавнего времени) была максимально нейтральной.

Но именно Церковь стала одним из самых злейших врагов Украины. Именно с Церковью Украина боролась активнее всего.

Почему так? Потому что они карикатурные злодеи? Кто-то найдет понимание в таком ответе.

Но нам кажется, все немного сложнее. Почитайте Хантингтона. Знаменитую его книгу «Столкновение Цивилизаций». Россия и страны-соседи (Украина, Белоруссия, Казахстан) выделены там в качестве «православной» цивилизации. Которая значительно отличается от классической католическо-протестантской европейской цивилизации.

Именно по религии проходит водораздел. Как это происходит на практике – мы видели в Югославии. И попытка украинцев от православия избавиться (а отсюда и разговоры про празднование Рождества в декабре, и попытки избавиться от церковнославянского, и многое другое) – именно попытка переформатировать себя.

С водой из цивилизационной лохани выплескивают младенца – и много еще предстоит украинцам за свой неоднозначный выбор страдать. Конца этому пока не видим.

Потому что нельзя идти против самого себя. И уж тем более – против Бога. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх