На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Кто-то же подобных долбоящеров министрами делает?Вредительство чин...
  • КУАТ
    Таких, как ты? И как ты собрался вдохновлять весь мир?Вдохновляем весь ...
  • Алекс Сэм
    Давайте Мамбетов разно всяких сначала из России уберём, а потом уже будем вдохновлять весь мир!Вдохновляем весь ...

Зачем Джо Байден два раза приезжал в СССР

В 1979 году нынешний президент США Джо Байден прибыл в СССР во главе группы сенаторов, будучи на тот момент председателем подкомиссии по европейским делам.

Официальная цель визита заключалась в том, чтобы убедить коллег по Сенату поддержать сокращение стратегических вооружений.
Байден встретился с генсеком КПСС Леонидом Брежневым, премьер-министром Алексеем Косыгиным и министром иностранных дел Андреем Громыко.
Впоследствии американский политик рассказывал, что ему на всю жизнь запомнились слова Косыгина, сказанные перед началом переговоров:

«Мы не доверяем вам, а вы нам. И у всех на то веские причины».

26 августа 1979 года агентство ТАСС сообщило, что Байден и другие сенаторы возложили венки к монументу матери-Родины в честь жителей Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Человечество благодарно ленинградцам за их великий подвиг, – сказал Байден. – Мир, завоеванный ими, должен стать целью нашей жизни».

15 января 1988 года Байден во второй раз приехал в Советский Союз В Москве его вновь встретил Громыко, занимавший с 1985 года должность формального главы государства – Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Тема встречи вновь касалась вопросов разоружения. На тот момент Советский Союз и США готовились к переговорам о сокращении стратегических наступательных вооружений. Кроме того, как член комиссии Сената по международным делам, Байден обсудил с советским руководством предстоящую ратификацию договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности.

В разговоре с Громыко Байден привёл мнение политиков Запада о том, что без ядерного оружия мир сохранить невозможно.
В ответ советский лидер сказал, что нужды в атомных бомбах и ракетах не было бы, если бы в мире существовала «система всеобъемлющей безопасности», основанная на принципе невмешательства в дела друг друга. Неизвестно, согласился ли Байден со столь смелыми проектами, однако беседу он закончил следующими словами:

«Как говорят в Америке, у нас сейчас приоткрылось окно, и надо сделать всё, чтобы оно не захлопнулось: ратифицировать советско-американский договор».

Байден почти открыто симпатизировал России до начала 2000-х годов.
К примеру, вместе с сенатором Ричардом Лугаром он выдвинул идею реструктуризировать часть выплачиваемого Российской Федерацией советского долга. Предполагалось, что освободившиеся средства Россия сможет направить на обеспечение безопасности материалов и технологий двойного назначения.

Однако к концу первого президентского срока Владимира Путина отношение Джо Байдена к России изменилось. Сенатор оказался в числе 115 западных политиков, которые после трагических событий в Беслане подписали общее послание российским властям. Они выразили мнение о том, что объявленная Путиным политическая централизация «приблизит Россию к диктатуре».

При Бараке Обаме, когда Байден стал вице-президентом, США проводили политику «перезагрузки» отношений. Данный термин впервые употребил именно Байден в феврале 2009 года.

В то же время, Вашингтон по-прежнему стремился противодействовать усилению России на постсоветском пространстве.
В июле 2009 года Джо Байден совершил визит в Грузию и Украину, по итогам которого дал интервью «Уолл Стрит Джорнэл». Вице-президент предрёк экономическое ослабление России и выразил мнение, что в итоге Москва вынуждена будет следовать в фарватере американской политики.

Во время предвыборной кампании 2020 года в адрес Байдена (как и его соперника Дональда Трампа) звучали обвинения в том, что он «российский агент».
Какими в действительности станут отношения Москвы и Вашингтона при президенте Байдене, остаётся лишь гадать. Однако известно, что бывший сенатор не собирается отступать от линии последовательного разоружения. Байден является активным сторонником подписания очередного договора СНВ.

Тимур Сагдиев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх