На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Может этому министру стоит назначить экзамены в актовых залах ведомственных организаций? Например в зданиях районных,...Вредительство чин...
  • Дмитрий Гурин
    Будет как в анекдоте., с переделкой входа в автобус с вхождением в разборки по СВО. Ну не успел чудик себя показать, ...Гусары - Молчать!...
  • Алексей Викторович Копелиович
    Это поступок врагов. Их не надо стыдить, их поступком не надо возмущаться. Их надо просто бить до победного конца, чт...ФРГ назвала участ...

Троицкая родительская суббота. Православный календарь на 6 июня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

6 июня (24 мая по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Суббота 7-й седмицы по Пасхе (седьмой недели после Светлого Христова Воскресения). Поста нет. Сегодня в Русской Церкви совершается Троицкая родительская суббота и память множества святых, однако только десять из этих угодников Божиих нам известны по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Троицкая родительская суббота. Один из самых главных поминальных дней в Православной Церкви (наряду с Радоницей и Димитриевской родительской субботой), совершаемых в канун великого двунадесятого праздника Троицы – Пятидесятницы. Троицкую субботу издревле также именуют Вселенской, поскольку именно в этот день совершается «вселенское» заупокойное поминовение всех от века усопших православных христиан.

служба

Фото: pravoslavie.ru

В этот день верующие традиционно посещают могилы почивших родных и близких, а также устраивают поминальные трапезы. Во всех церквях в канун Троицкой субботы служат заупокойные Всенощные – парастасы, а в сам этот день – панихиды и литии. Подробнее об одном из подобных дней – Димитриевской родительской субботе – вы можете прочесть в нашем материале "Смерти нет", опубликованном на страницах сайта телеканала "Царьград".

* * *

Часовня Ксении Блаженной. Фото: Yulia_B / Shutterstock.com

Блаженная Ксения Петербургская. Одна из самых почитаемых русских святых XVIII – начала XIX столетий, Небесная покровительница Имперской столицы Государства Российского, святая старица, взявшая на себя подвиг мнимого безумия – юродства Христа ради. Это произошло после того, как скончался ее любимый супруг – полковник Андрей Федорович. Молодая вдова не только раздала все имущество нуждающимся, но облачилась в военный мундир супруга, назвала себя его именем и стала совершать духовные подвиги.

Блаженная Ксения непрестанно (в том числе по ночам – уходя из Петербурга в чистое поле) совершала молитву, наставляла петербуржцев на праведные дела, открывая им не только их грехи, но и предрекая будущее. Множество чудес блаженной Ксении известно из пространного Жития этой святой, которое стоит прочесть всем православным христианам. После 45 лет добровольного безумия блаженная Ксения отошла ко Господу в 1803 году.

Святая была похоронена на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, а над ее могилой была возведена часовня, которая и сегодня является одной из самых почитаемых святынь нашей Имперской столицы. Множество людей ежедневно посещают это место и оставляют записки с просьбами к блаженной Ксении.

* * *

Преподобный Симеон Столпник, Дивногорец. Сирийский святой VI столетия, прославившийся особым монашеским духовным подвигом – столпничеством (столпники жили в любое время года на небольших открытых башнях – столпах). Проведя на столпе 68 лет, преподобный Симеон отошел ко Господу в 596 году от Рождества Христова.

Преподобный Симеон Столпник, Дивногорец. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Никита Столпник, Переславский чудотворец. Этот русский святой XII столетия продолжил традицию древнего монашеского столпничества, только его «столпом» была глубокая яма, где святой в уединении совершал духовные подвиги, совершив немало прижизненных чудес, а в итоге завершил свое земное мученически. В 1186 году от Рождества Христова его убили обезумевшие от страсти сребролюбия люди, принявшие тяжкие железные вериги старца Никиты за серебряные.

Преподобный Никита Столпник, Переславский чудотворец. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Мелетий Стратилат, Стефан, Иоанн, Серапион египтянин, Каллиник волхв, Феодор и Фавст и с ними 1218 воинов с их женами и детьми. Раннехристианские святые, принявшие мученические венцы в период царствования в Римской империи императора-язычника Антонина Гелиогабала около 218 года от Рождества Христова.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх