На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

Древнейшие животные планеты. Чем интересна губка?

Пришедшие из глубин эпох, из первозданных океанских вод, эти удивительные животные продолжают жить и выполнять своё предназначение — очищать воды земные. Среди многообразия водных губок есть пресноводные виды, населяющие и наши водоёмы. Издавна люди широко использовали губки в медицинских и прочих целях.

Древнейшие животные планеты. Чем интересна губка?

Фото: milivigerova, ru.wikipedia.org

Необычна жизнь этих животных — они ведут оседлый, прикреплённый, как говорят биологи, образ жизни. С человеческой точки зрения, время для них проходит скучно и однообразно: сидят себе на одном месте и сутками пропускают по своему биологическому водопроводу воду, чтобы выудить пищу, а заодно и очистить от загрязняющих веществ водоём, в котором живут.

До сих пор некоторые, не сведущие в биологии, люди считают губки растениями. Учёные до недавнего времени причисляли этих жителей водоёмов к зоофитам — переходной группе от растений к животным.

Согласно современной научной классификации, губка — тип водных многоклеточных животных. Обитают они во всех частях мира на разных глубинах. Биологам известно на сегодняшний день около 8000 видов.

Древнейшие животные планеты. Чем интересна губка?

Фото: milivigerova, ru.wikipedia.org

Интересно то, что губки не имеют, как выражаются специалисты, настоящих тканей и органов. Жизненно необходимые функции организма выполняют разные клетки и клеточные пласты.

Процесс питания этих необычных животных также уникален: внутри их тела находится водоносная система, через которую прокачивается вода. Стенки этой системы снабжены специальными жгутиками и микроворсинками, благодаря которым питательные вещества задерживаются внутри тела и попадают в клетки. Каждая клетка, как самостоятельный организм, поглощает необходимые для её функционирования вещества.

Одна из отличительных характеристик губок — высокая способность к регенерации.

Размножение, в зависимости от видов, бывает половым и бесполым. Этот момент очень интересен. В умеренном поясе пресноводные губки на зиму отмирают, образуя при этом множество геммул, шаровидных телец, диаметр которых крохотный — менее 1 мм. Геммулы покрыты прочной защитной оболочкой. Весной из них развиваются молодые губки. Вероятно, такой способ размножения (возрождения) и их внешний вид послужил поводом к тому, что губки долгое время считали растениями.

Древнейшие животные планеты. Чем интересна губка?

Фото: Albert Kok, ru.wikipedia.org

Губки подразделяют на следующие классы:

В морских глубинах губки могут доживать до 200 и более лет. Единственные естественные враги — дельфины, которые поедают их в качестве профилактического средства, очищающего ЖКТ от загрязнения и вредных микроорганизмов.

Есть среди губок и хищные виды, обитающие в холодных водах на глубине до 25 метров. Как и все губки, они ведут оседлый образ жизни: телом прикрепляются к камням или стенам пещер и выжидают, когда добыча (мелкие членистоногие) сама натолкнётся на них. Учёные обнаружили хищную губку совсем недавно — в 1996 году.

Биологи считают, что морские губки являются одними из древнейших многоклеточных животных, которые обитали в морских водах ещё сотни миллионов лет назад.

Форма тела губок очень разнообразна, длина достигает трёх метров.

В наших водах обитают губки бадяги (бодяга — устаревшее название) из семейства пресноводных губок класса обыкновенные. Латинское название — Spongillidae.

Пресноводная губка бадяга на дне реки Зароновка (Шевинка) в Витебском районе Белоруссии

Пресноводная губка бадяга на дне реки Зароновка (Шевинка) в Витебском районе Белоруссии Фото: Oleg Kirillow, ru.wikipedia.org

Бадяги обосновываются на небольшой глубине на различных подводных предметах (камнях, корягах, упавших деревьях) вблизи берегов. Выглядят они как скопление древовидных наростов, окрашенных в зелёный, желтоватый, грязно-белый, коричневый цвета. Окраска зависит от частиц грунта или симбиотических водорослей, попавших в их скелет.

Бадяги являются отличными фильтраторами воды. Но если они попадают в водопроводные системы, то могут приносить вред, засоряя трубы.

С давних времён скелеты губок люди используют в медицинских, гигиенических и хозяйственных целях. В них содержатся антибактериальные, противовирусные, противогрибковые вещества и прочие полезные биологические соединения.

Бадягу и по сей день широко применяют в народной и научной медицине. Приобрести бадягу в порошке или в смеси с другими компонентами можно в аптеках.

Губки являются ценным лабораторным объектом для учёных, разрабатывающих материалы нового поколения.

Древнейшие животные планеты. Чем интересна губка?

Фото: dennerle.com

Многовековое использование губок привело к сокращению их численности. В настоящее время эти древнейшие морские обитатели нуждаются в защите. Во многих странах с целью сохранения популяции губок создаются морские фермы, на которых их выращивают для нужд человека.

Автор: Людмила Белан-Черногор
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх