На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Дешевле "кормить" нежели содержать на границе армию или вести, не дай Бог, войну с соседями....Мудрая речь: Тока...
  • Александр Попов
    Эти из ПОДБРЮШЬЯ хотят ДЕНЕГ. У них хватает и школ, и учителей русскоговорящих."Нам срочно нужны...
  • Александр Доливо
    Опять на двух стульях уместился?Мудрая речь: Тока...

Король Карл III: главные антироссийские высказывания преемника покойной Елизаветы II

В минувший четверг, 8 сентября, скончалась королева Великобритании Елизавета II. Ей было 96 лет, из них она находилась на престоле 70 — с февраля 1952 года. Преемником стал старший сын — 73-летний принц Уэльский Чарльз Филипп Артур Георг. Вступая в права монарха, он получил новое имя — Карл III.

Молчание — золото?

За годы своего правления Елизавета II в России была лишь однажды — в октябре 1994 года. Британскую королеву вместе с супругом Филиппом в Москве встречали президент Борис Ельцин и его жена Наина.
Эта встреча прошла в теплой обстановке и подарила надежду на развитие сотрудничества двух государств. Но от монарха в Великобритании мало что зависит...
От лиц королевской семьи требуется не демонстрировать открыто свои политические взгляды и не пытаться влиять на политический курс страны. Вот как раз с соблюдением данного правила у новоиспеченного Карла III дела обстоят не очень хорошо.

В 2014 году принц Чарльз во время своего визита в Канаду приравнял действия Кремля (возвращение Крыма в состав РФ) к преступлениям нацистской Германии. Российского лидера он сравнил с Адольфом Гитлером. Произошло это во время разговора с Мэриэнн Фергюсон, которая проводила для наследника британского престола экскурсию по Канадскому музею иммиграции в Галифаксе.

«Он спросил, когда я приехала в Канаду. Я сказала, в 1939 году. Он бросил фразу, что теперь Путин делает некоторые вещи, которые раньше делал Гитлер. Я согласилась с принцем: вы видите, как он захватывает страны так же, как это делал Гитлер. Принц особо и не говорил ничего о самой России», — призналась позже Фергюсон. Она также отметила, что делая такое сравнение, принц Чарльз подразумевал события, связанные с возвращением Крыма в состав России, а также политику Москвы в отношении Украины.

«Это, конечно, неприемлемо, я думаю, что он сам это понимает, я знаком и с ним, и с членами королевской семьи, это не королевское поведение», — спустя некоторое время прокомментировал заявление Чарльза сам Владимир Путин.

Слово не воробей?

В очередной раз королевский кодекс принц Чарльз нарушил 1 марта 2022 года. Он вместе со своей супругой Камиллой Паркер-Боулз посетил Саутенд-он-Си. Во время выступления в Собрании города Чарльз вспомнил про депутата Дэвида Амесса, который был убит 15 октября 2021 года. Тогда на встрече с избирателями из толпы неожиданно вышел мужчина и нанес депутату несколько ударов ножом, от которых Амесс скончался.

Принц Уэльский заявил, что эта трагедия — «атака на демократию». Увлекшись, принц вновь начал сравнивать.
«То, что мы увидели в ужасной трагедии в Саутенде, было атакой на демократию. А также на открытое общество, на саму свободу. Сегодня мы наблюдаем, как те же самые ценности подвергаются самым бессовестным атакам в Украине. В своей позиции мы солидарны со всеми теми, кто сопротивляется жестокой агрессии», — пояснил Чарльз.

После таких резких и категоричных высказываний о России стоит отметить, что в 90-х годах прошлого столетия член британской королевской семьи был настроен по-другому. На встрече в одном из закрытых английских клубов Чарльз обратил внимание на то, что «все мы катимся в бездну разврата, распутства, грабежа, воровства, аморальности полной, к извращению полному». «Единственная точка, которую я вижу, где может быть начало какого-то возрождения, — Россия», — заключил будущий король Карл III. Правда, документальных подтверждений того, что фраза принадлежит именно принцу Чарльзу, нет. Сам же предполагаемый автор слов официально себе высказывание никогда не приписывал, но и не отказывался от него.

Вячеслав Коротин
© Русская Семерка 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх