На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Кого судит МУС преступников? А какая национальность у них вы заметили?Те кто не из США,Лондона,Израиля,тоеть те кто п...Германия посадила...
  • Eduard
    Сейчас типа Путина в Нормандию приглошают,но может это ловушка,там ордер МУС покажут.Хотя лпдеры США все по уши в кро...Германия посадила...
  • Eduard
    МУС,Гаага фальшивые политизированые суды,их представляют как "международные",хотя это обычная частт Западной мафии.Не...Германия посадила...

Производство пива. Что такое завет чистоты?

В 1516 году баварским Ландстагом впервые в Германии официально была введена заповедь о чистоте пивоварения под названием «Как летом и зимой должно вариться и разливаться пиво». Документ от 23 апреля 1516 года, принятый при учреждении нового государственного устройства Баварии, провозгласил правила изготовления напитка.
Производство пива. Что такое завет чистоты?

Центральный пассаж из этого завета гласил:

Мы особенно хотим, чтобы впредь в герцогстве баварском при изготовлении пива как в сёлах, так в городах и на рынках никакие другие продукты не использовались кроме ячменя, хмеля и воды. Судебная власть должна без всякого снисхождения всякий раз изымать бочонок пива с другими добавками у того, кто сознательно преступает и не выполняет наше распоряжение.

В то время в Баварии заседал Ландстаг под руководством герцога Вильгельма Четвёртого, который одобрил новые правила производства пива и среди прочего добавил к завету о чистоте, что, говоря о ячмене, имеется в виду ячменный солод.

Вильгельм IV

Вильгельм IV   Фото: ru.wikipedia.org

Ратуя за ячмень, баварский государь беспокоился, однако, не о качестве ячменного напитка, а о том, чтобы сохранить более ценные злаки — пшеницу и рожь — для производства хлеба. Сорт высококачественного ячменя для пивоварения с высокими качествами для соложения и ферментации, благодаря низкому содержанию белка, был выведен значительно позже.

С тех пор заповедь чистоты была незначительно изменена: выращенные пивные дрожжи, которые еще не знали во времена герцога Вильгельма, позднее были включены в завет чистоты в качестве четвертой составной части. До того как в пивоварении научились использовать хмель, в качестве пряностей и ароматов применяли всевозможные растительные добавки. Некоторые из них были явно токсичные и вызывали галлюцинации — например, полынь и особенно белена.

Эдуар Мане, «Две женщины, пьющие пиво», 1878 г.

Эдуар Мане, «Две женщины, пьющие пиво», 1878 г. Фото: artchive.ru

В ХХ веке заповедь чистоты приобрела особую актуальность из-за пивной конкуренции в Европе. В протоколе заседания баварского Ландстага от 4 марта 1918 года предписанию с обозначением «завет чистоты» сознательно была придана ещё одна задача: работа во все более зависимой от рекламы отрасли.

В 1950-х годах вырос импорт «сладкого» пива в Баварию. Это противоречило завету чистоты и привело к многочисленным судебным спорам. Ссылаясь на баварскую заповедь чистоты, Баварский пивоваренный союз в сотрудничестве с баварским правительством достиг того, что пиво с повышенным содержанием сахара больше не может быть импортировано в Баварию под названием «пиво».

Немецкая марка в память о принятии «Закона о чистоте пива»

Немецкая марка в память о принятии «Закона о чистоте пива» Фото: ru.wikipedia.org

Немецкий союз пивоваров совместно с представителями немецкого правительства выступил против разрешения на импорт пива из других государств-членов Европейского экономического сообщества, ссылаясь на «немецкую заповедь чистоты». В 1980-х годах заповедь получила широкую рекламную и медиальную поддержку и заклеймила иностранное пиво как «химическое пиво».

Независимо от того, светлое или тёмное, лёгкое или крепкое, каждое пиво, сваренное в Федеративной Республике, неизменно подчиняется завету чистоты. Химические добавки запрещены!

Производство пива. Что такое завет чистоты?

Фото: Depositphotos

Благодаря завету чистоты пиво в Германии — это прежде всего зерно, «ячменный сок» — ценный продукт питания. Кружка пива — неизменный атрибут вечернего стола — «Abendbrot». Немецкий пивоваренный союз с гордостью провозглашает:

Завет чистоты 1516 года является старейшим и до сих пор действующим пищевым законодательством в мире.

Автор: Сергей Петров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх