На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Правильно говорит, хватит подставлять щеки, а то всё красным линиями размазываемся, а потом удивляемся, что Европа в ...Пётр Толстой: нам...
  • Людмила Куракина
    а зачем теоретически оценивать опастность ихним специалистам,нужно послать им Авангард и они на своей земле практичес...Требования США к ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Согласна с автором статьиО националистах, ...

Решение принято. Мишустин лично взялся за проблему с мигрантами

ГЕОПОЛИТИКА  ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. О проблеме мигрантов не сказал только ленивый и на это есть веские причины, но мало кто обратил внимание на то, что высшая власть начала слышать своих граждан в этом вопросе. И между тем, подвижки начались. Сразу скажем, что мы относимся к этому с осторожным оптимизмом, но как и все будем смотреть исключительно на дела.

Итак, 12 мая Владимир Владимирович подписал Указ "О внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025".

Самое главное, на что необходимо обратить внимание - это пункт 3. Президент обозначил всё предельно понятно. Миграция может быть, но не в ущерб национальной безопасности, как это происходит сейчас.

Из указа Президента в отношении миграционной политики

По сути это то, на что российское общество обращало внимание в связи с многочисленными случаями, нарушающими эту самую безопасность. После того, как на уровне главы государства были приняты соответствующие изменения во внутренней политике, исполнение и организацию передали Мишустину. Сразу отметим, что если бы ВВП раздал поручения отдельно профильным ведомствам, то процесс непременно бы забуксовал. Но поскольку Премьер лично будет заниматься исправлением ситуации, то это означает, что сам процесс непременно перетряхнут кардинальным образом.

Стратегическая сессия по миграционной политике

16 мая Михаил Владимирович собрал всех заинтересованных и провел стратегическую сессию по миграционной политике. Обозначим основные моменты:

Первое, планируется отладить и перевести в электронный вид все административные процедуры, связанные с миграцией. На практике это значит, что документооборот станет электронным и оцифрованным.

Как сейчас: Если сейчас всё на бумаге в архиве и какой-нибудь мигрант теряет работу, или у него заканчивается разрешение на пребывание в нашей стране, то контролирующие органы об этом не знают. Им не приходит никаких уведомлений. И после увольнения мигрант продолжает находиться в России весь срок действия разрешения, без работы и без постоянного дохода со всеми вытекающими.

Как будет: Единая база для всех ведомств, начиная от ФМС и участковых и заканчивая региональными властями. Если у кого-то заканчивается разрешение на работу или кто-то её теряет, то такой человек будет высвечиваться у ответственных сотрудников и с ним уже начинают работать персонально. Внутри этой системы каждое ведомство получит свою роль, с целью избежать размывания ответственности.

Второе, сделать понятными процедуры оформления вида на жительство, разрешения на работу и других документов. Смысл следующий - сейчас, между первичным разрешением на работу, при сдаче экзамена для мигрантов, и получением гражданства, нет критической разницы. По сути, смотрят только на количество отработанных лет в России и всё. Все эти "экзамены" - формальность. Как не знал человек русского языка и истории России на первом экзамене, при получении разрешения на работу, так и не знает, при получение паспорта РФ. Как будут отлаживать этот пункт, пока не ясно. Мишустин обозначил, что в этом направлении есть критические проблемы и поручил подготовить для него предложения по организации процесса. Здесь важно отметить, что подобная ситуация была бы невозможна без тех, кто на этом зарабатывает. Действующий механизм может и не плохой в теории, но на практике не работает. Вопрос контроля, причём в самом ведомстве, которое этот контроль и должно осуществлять.

Стратегическая сессия по миграционной политике

Третье, пожалуй одно из важнейших - создание условий для сокращения оттока. Не секрет, что прямо сейчас наших высококвалифицированных специалистов переманивают, причём крайне активно. Начиная со стран Европы и заканчивая бывшими республиками СССР. Конечно можно закрывать глаза на это и говорить, что настоящий патриот никуда не уедет, только это самообман. Если дадут очень привлекательные условия - уедет. Да, патриотизм дело хорошее, но последние десятилетия в образовании делали из очень многих детей в первую очередь "людей мира без границ", а только потом патриотов. Так что точка приложения усилий Правительства будет включать полный цикл, начиная с образования и заканчивая условиями труда.

Выше перечислены основные верхнеуровневые проблемные точки, а под них прямо сейчас команда Мишустина пишет план мероприятий (что делать, когда и что должно быть в итоге с цифрами и ответственными). Когда окончательно утвердят - мы сообщим.

Что не учили?

Главное - это двойное гражданство. Нам тридцать с лишним лет рассказывали, что двойное гражданство это правильно и в этом нет ничего такого. "Люди мира имеют на это полное право" и так далее. Но причина кроется не в свободах, а в том, что те, кто это лоббировал, сами имели двойные, а порой и тройные паспорта. Двойное гражданство априори несовместимо с отстаиванием национальных интересов. Если у человека две или даже три Родины, то понятно, что у него будет сформирован личный приоритет какую "Родину" он ценит и любит больше, на какую "Родину" приезжает за получением материнского капитала и льгот", на какой "Родине" проходит лечение, на какой "Родине" живёт и платит налоги.

И это не говоря о том, что граждан с двойным гражданством не всегда можно привлечь для защиты своего Отечества.

Повторимся, что пока Путин и Мишустин услышали народ, официально признали проблему и согласились её начать решать. Работа будет сложной и результат будет даваться с большим трудом, поскольку бизнес на мигрантах - это, в первую очередь, бизнес для тех, кто их оттуда отправляет в Россию и здесь принимает. Нынешняя ситуации была создана не за год, а за два десятка лет и те, кто её организовывали, на ней и зарабатывали, просто так расставаться со своими доходами не пожелают. Здесь придётся жестко и последовательно доводить озвученное до конца.

Всем добра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх