На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Удар по ПХГ Украины это сигнал румынке - Санду по обнищанию ее режима в Молдавии. РВСН.Россия ударила "К...
  • Регина Толстоброва
    Да. СНГ умер. Что о нем думать и вспоминать."Пора забыть про ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Андрей Алферов, а ваш комментарий  похож на пропаганду чего?Россия одержала п...

"Этот вальс - самый красивый вальс на свете..." Вальсы-Шедевры из России и СССР с комментариями. Часть 2

О, русский вальс, изящных нот движенье,
Волшебных звуков царственный полёт,
Немой восторг до самопостиженья,
И красота, что за душу берёт.
А. Андронов
Image by Stefan Keller from Pixabay

Image by Stefan Keller from Pixabay

Тема вальса, оказалось, неисчерпаема. Невозможно упомянуть вальс из "Золушки" Прокофьева, но не вспомнить великолепный вальс Хачатуряна из "Маскарада"... Рассказать о вальсе Свиридова, но оставить без внимания великолепный вальс Доги.

Так что мы продолжим, друзья. Здесь - Первая часть про русские вальсы.

Русский вальс - явление уникальное. Он имеет свое особое звучание. Многие вальсы тесно связаны с русской литературой и историей страны. Начало истории русского вальса положил Александр Грибоедов, блестящий дипломат и автор классической комедии в стихах «Горе от ума». Грибоедов был еще и прекрасным композитором. Одно из его самых знаменитых произведений - Вальс №2 ми минор.

А первым "классическим" русским вальсом стал Вальс-фантазия Михаила Глинки. Именно он стал образцом в последствии для многих русских композиторов.

Дорогие читатели, приглашаю вас вновь в мир музыкального волшебства!

1. М. Глинка, Вальс-Фантазия

Михаил Иванович Глинка написал "Вальс-Фантазию" в 1839 году. Немногие знали тогда, что это музыкальная исповедь, которая обращена к Екатерине Ермолаевне Керн. Любовь Глинки к Е. Керн (дочери Анны Керн) стала прекрасной, но трагичной страницей его биографии.

Композитор вспоминал: «…я увидел в первый раз Е. К. Она была нехороша собой, даже нечто страдальческое выражалось на ее бледном лице… Мой взор невольно останавливался на ней: ее ясные, выразительные глаза, необыкновенно стройный стан и особенного рода прелесть, разлитые во всей ее особе, все более меня привлекали…»

Именно этот образ, чувства к девушке и препятствия, которые их разделяли, выразил Глинка в этой музыке.

"Вальс-фантазия" Глинки - не совсем танец, а скорее поэтический образ русского вальса, демонстрация тончайших оттенков чувств и эмоций русской души.

Интересно, какие впечатления оставил вальс у зарубежных слушателей (перевожу комментарии):

  • Я полностью очарован этими 8 минутами 45 секундами. У меня нет слов, чтобы описать это чувство. Это произведение - воплощение человеческого самовыражения. Теперь я могу умереть счастливо, когда нашел это произведение.
  • Вот это да. Удивительное, захватывающее музыкальное произведение! Я слышу в нем Чайковского, и Листа, и Шопена, и Шостаковича, и Равеля, и даже Сати, - но подозреваю, что это действительно чистый Глинка. Это действительно серьезное музыкальное произведение; Я не думал, что форма вальса может быть настолько нетривиальной. Есть мелодические сюрпризы, гармоничные потрясения, своевременные смены настроения и мелодии внутреннего и нижнего голосов. И прекрасный спектакль. До сих пор я ничего не знал о Глинке, но теперь хочу узнать. Июнь 2014 г.
  • Я только что открыл для себя это удивительное музыкальное произведение. это совершенно замечательно. захватывающий .. самый захватывающий вальс, который я когда-либо слышал. брависсимо
  • Я продолжаю слушать это произведение снова и снова, оно просто потрясающее и красивое. Это заставляет меня испытывать столько эмоций, и это, безусловно, мое любимое видео с его исполнением, совершенство - это все, что я слышу в этом произведении, и оно великолепно !!! Я даже не могу передать словами свое ощущение этого произведения; -; Я не могу дождаться, чтобы пойти и сыграть это сам

2. П. И. Чайковский, Сентиментальный вальс

Чайковский часто бывал в Каменке, небольшой деревушке под Киевом. Там он обретал спокойствие и счастье. Сестра композитора Сашенька с мужем принимали Чайковского очень тепло и были для него семьей. В 1882 году Чайковский написал там сборник произведений для для фортепиано. Он посвятил его семье своей сестры и ее знакомым, гостившим в то лето в их доме. Последняя, пьеса, «Сентиментальный вальс», была посвящена Эмме Гентон, приятной женщине, гувернантке-француженке.

Но сама мелодия вальса не связана с посвящением. Она выражает чувство спокойной грусти и возможно сожаления о прошедших годах молодости композитора.

Давайте посмотрим, какое впечатление этот красивый вальс произвел на слушателей со всего мира (переведу несколько комментариев):

  • 3 часа ночи. Я. Это сокровище. Самое спокойное выражение бытия.
  • Чайковский был одним из величайших композиторов, которые когда-либо жили (имхо). Исключительно редко можно найти кого-то, кто одновременно владеет мелодией, формой, оркестровкой и драматургией.
  • Это так по-русски! Этот человек поистине король музыки.
  • Мне кажется, что все здесь понимают друг друга странным, но красивым образом. Мы чувствуем печаль, радость, искусство, которое есть музыка.
  • Здесь нет слов, но в этой мелодии столько историй.
  • Я называю Чайковского проникновенной музыкой. Потому что вы будете слушать это, и чувства и драма мелодии медленно проникают по мере того, как музыка продолжается, пока вы не окунетесь в нее.

3. А. Хачатурян, вальс из "Маскарада"

Этот вальс знают все. Его мелодия нравится и профессионалам и простым меломанам. Написанный в 1940 году как музыка к постановке драмы Лермонтова "Маскарад" , он давно стал мировой классикой.

С первых же нот вальс мгновенно захватывает вас. В нем есть что-то демоническое, что-то загадочно-прекрасное, властная энергия, так подходящая лермонтовской поэзии. Эта музыка идеально вписалась в романтическую драму Лермонтова.

Арам Хачатурян создал не просто вальс, а схватил саму суть романтической музыки, изобразил ее самыми густыми музыкальными красками.

Конечно, этот вальс не может оставить никого равнодушным (перевожу комментарии):

  • Это то, за что нужно знать Армению, а не Кардашьян!
  • Кто сказал, что классика - это скучно? Это фантастика!
  • Я люблю и ненавижу этот вальс. Люблю, потому что я никогда не слышал столько страсти за 4 минуты. И ненавижу, потому что никакой другой вальс никогда меня полностью не удовлетворит ..
  • Гениально. Титаны музыки советских времен и подарок миру. Я уверена, что армяне очень гордятся этим великим человеком. Спасибо за публикацию.
  • Прекрасная композиция, мне нравятся эти гармоничные линии и щедрость красок мелодии. Господин Хачатурян, вы были гением!
  • Для меня это ЛУЧШИЙ вальс на свете! Это просто НЕВЕРОЯТНО! :-)
  • Хачатурян - один из самых недооцененных композиторов. Он был просто великолепен.

4. Евгений Дога, вальс из "Мой ласковый и нежный зверь"

К 1978 году, когда был создан вальс к фильму «Мой ласковый и нежный зверь», Евгений Дога был уже известным композитором и был очень популярен среди кинематографистов. Эмиль Лотяну начал сотрудничать с композитором в начале 70-х годов. К моменту создания фильма «Мой ласковый и нежный зверь» они уже успели успешно поработать.

Интересно, что Лотяну работал над своими картинами под фонограмму уже записанной музыки. За полгода до съёмок Эмиль сообщил композитору, какая нужна музыка, но особенно акцентировал внимание на свадебном вальсе. Сначала Дога обращался за вдохновением к вальсам конца XIX века, так как фильм готовился по произведению Чехова «Драма на охоте», но ничего интересного для себя так и не нашёл. Так что к началу съемок вальса еще не было.

Режиссер на на шутку разволновался. Тогда Евгений сел за инструмент и наиграл одну за другой несколько мелодий. Одна из них "зацепила" режиссера. К полуночи, оставшись один, композитор доработал произведение. Уже к утру знаменитый вальс был готов. Впоследствии все участники съёмочной группы, словно заворожённые, прослушивали вальс снова и снова. Они не могли поверить, что этот шедевр был создан композитором за одну ночь.

Вот что пишут в комментариях слушатели со всего мира (перевожу):

  • Эта мелодия заставляет меня делать одно из двух: плакать ночью в подушку или танцевать с любимым человеком, которого я собираюсь проводить на войну.
  • Песня из другого мира ... Совершенно сказочная. Я думаю, что этот вальс - самый красивый вальс на свете. Мы можем только наслаждаться им и мечтать
  • Я обнаружил это только на днях .. Какие чувства я упустил .. Чувства, о которых я не подозревал.
  • Боже мой, Боже мой, Боже мой Я НАШЛА ЕГО !! я люблю жизнь прямо сейчас ооочень сильно
  • Это мелодия заставила меня плакать. Что за великолепный вальс!
  • Никакими словами не описать это великолепное произведение возвышенной музыки, только оно может описать себя ...
  • Это невероятно! ... Уже один час на повторе. Настроение, которое дарит эта мелодия, это сочетание весны и зимы. Улыбки и слез. Так сильно. Спасибо, что поделились им с нами.

5. Евгений Гринько, Вальс

Мне хотелось добавить в подборку одного из современных российских композиторов.

Евгений Гринько — композитор-минималист и мультиинструменталист из подмосковного Жуковского. Его музыка прозвучала в фильмах «Generation P», «Обитаемый остров» , «Шапито Шоу» и др.

Долгое время композитор не решался показывать аудитории свои произведения, считал их не оригинальными и слишком простыми. Но по совету друга выложил на Youtube. Первый ролик – любительское видео к номеру “Valse” к удивлению музыканта стал невероятно популярным в Азербайджане и Турции.

К настоящему времени музыкант выпустил альбомы: “Ice for Aureliano Buendia”, “Тише Воды” и видео “Graying Pt 1 & 2”, удостоенное приза на итальянском фестивале CinemaDaMare.

Так как музыкант очень популярен именно в Турции, то перевожу комментарии с турецкого:

  • Если вы слушаете это, когда счастливы, вы чувствуете мир, если вы слушаете это, когда грустите, то чувствуете глубокую боль
  • Он выражает все чувства. Кажется, он рассказывает, пытается что-то сказать. Когда я чувствую пустоту в своем сердце, я слушаю. Он успокаивается, заполняет на время эту пустоту.
  • Если вы дошли до этого места, вы пойдете отсюда к Вивальди, Шопену и Бетховену. После этой композиции вы можете продолжить свое классическое музыкальное приключение с весенним вальсом Шопена.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх