На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Гринжук
    Ошибаешься в комбинации.  Комбинация из вертикально поднятого среднего пальца а не из трех.Требования США: В...
  • Михаил Гринжук
    Раскатала губищи. Пускай идет С такими губами склеротику отсасывать. Правда сомневаюсь что у него встанетТребования США: В...
  • Михаил Бердников
    А Запад начал в лице Франции отменять санкции?Вдохновляем весь ...

Запад сам оказался в условиях, в которые хотел загнать Россию

С конца марта 2022 года в украинских социальных сетях стали размещать лозунги «Украина победит, потому что с нами Америка, с нами весь мир»

В Киеве и Европе поверили, что американский фактор будет решающим, потому что совокупного военного потенциала НАТО или американского потенциала самого по себе будет вполне достаточно, чтобы Украина победила.

Реальная ситуация оказалась для Запада огромным потрясением. Выяснилось, что западные и прозападные «эксперты» не знали, что Россия уже с полтора десятка лет как вернула себе статус сверхдержавы, способной и в военном, и в экономическом плане противостоять всему коллективному Западу не хуже, чем это делал в прошлом веке СССР.

Первые сомнения поселились на Западе в ходе сирийской кампании, но вашингтонские стратеги утешили себя тем, что сирийский успех России — победа на ограниченном локальном театре боевых действий, в то время как в глобальном плане Запад абсолютно доминирует и даже сумел неплохо вооружить Украину.

 

Появившиеся опасения были отброшены западными странами, и это стало ошибкой.

Ибо с началом реальной военной кампании выяснилось, что Запад при помощи украинской армии противостоит не такой же армии, а равной ему по силам сверхдержаве.

В этих условиях западная помощь перестала быть решающим фактором, так как не способна привести к критическому усилению Украины. Проблемы России она, конечно, доставляет, но проблемы эти решаемы.

В результате Запад сам оказался в условиях, в которые хотел загнать Россию. Ныне США стоят перед дилеммой — смириться с поражением на Украине в обозримой перспективе или перейти к неконвенциональным способам военных действий. Поражение означает критическое падение престижа США.

От Америки отворачивается всё больше стран планеты, а в случае фиксации геополитического поражения США на Украине их количество может легко превысить 90%, после чего о попытках возродить американскую гегемонию можно надолго (а то и навсегда) забыть.

Таким образом, изначально неверная оценка потенциалов сторон конфликта завела США в тот тупик, который они готовили для России. Собственных ресурсов Украине недостаточно, чтобы выстоять, — страна де-факто на 100% зависима от Запада как в военном, так и в экономическом плане, однако помощь эта небесконечна. Киев это давно понял и настаивает на прямом вовлечении Запада в конфликт.

Эдуард Басурин, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх