На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

В каких странах отмечают Старый Новый год?

Многие люди смеются, утверждая, что Старый Новый год не является настоящим праздником. Это всего лишь очередной повод для любителей покутить и откупорить бутылку шампанского. После перехода страны на григорианский календарь дата празднования Нового года сместилась, а вот традиция отмечать эту дату по старому стилю сохранилась до наших дней.

В каких странах отмечают Старый Новый год?

Фото: Depositphotos

Если вы думаете, что традиционно вспоминают это событие только в странах бывшего СССР, то сильно ошибаетесь!

В странах бывшего СССР

Тем, что на постсоветском пространстве многие не только помнят, но и накрывают щедрый стол с 13 на 14 января, никого не удивить. Старый Новый год отмечают в России, Беларуси, Украине. Делают это особенно по деревням, так как там еще помнят давние традиции, связанные с этим праздничным днем.

Гостей в новогоднюю ночь принято угощать не только шампанским, но и традиционной кутьей. Да и новогодняя украшенная елка в наших домах стоит, как правило, до самого Крещения. А во многих семьях детворе дарят сладости и подарки к празднику.

Еще не успели забыть эту праздничную дату, отмечание Старого Нового года, и в Латвии. Русскоязычные латыши (речь идет о старшем поколении) по сей день в некоторых домах устраивают застолья. Что правда, они уже не столь массовые, как в былые времена. Молодежь этой страны, которая старается культурно быть ближе к Европе, праздником наш родной Новый год, отмечаемый по старому стилю, не считает. Поэтому в скором будущем о Старом Новом годе в Латвии и вовсе позабудут.

Рига

Рига Фото: Depositphotos

На праздник Старого Нового года выпадает одно из значимых церковных событий, которое чтят православные — Обрезание Господне. Сохранился обычай отмечать эту дату и на территории Грузии. В этой стране церковь придерживается юлианского календаря.

Кстати, и православная церковь Польши также живет по юлианскому календарю. Архиерей собора этой страны принял решение возвратиться к «старому стилю». Это произошло еще в 2014 году.

В Сербии, Черногории, Македонии

Эти страны, а также часть Боснии и Герцеговины празднуют праздник, называемый Сербским Новым годом.

Дело в том, что православная церковь Сербии, также как и православная церковь России, живет по старому (юлианскому) календарю. Сербы же — народ религиозный. Они обязательно посещают храмы в этот день и выпекают к праздничному столу пироги на кукурузном тесте с каймаком (это такой творожный сыр). Бурного веселья, особенно с крепким алкоголем, в этот день здесь организовывать не принято.

В Швейцарии

Швейцарцы, которые знать ничего не знают о нашем Старом Новом годе, все же празднуют эту дату.

Дело в том, что некоторые из немецкоязычных кантонов этой страны во времена, когда швейцарская протестантская церковь (XVII век) приняла решение о переходе на григорианский календарь, наотрез отказались принимать эту затею. С тех пор в знак протеста часть населения Швейцарии чтит память святого Сильвестра в январе.

Памятник святому Сильвестру в Италии

Памятник святому Сильвестру в Италии Фото: ru.wikipedia.org

Старый Новый год — праздник, который даже в нашей стране многие забывают и не считают нужным отмечать. Помнят эту дату религиозные люди и непременно собираются всей семьей за праздничным столом, в центре которого обязательно стоит кутья.

Автор: Златка Иванченко
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх