На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Регина, вы ошибаетесь, наоборот строже судятВзятки на стол: в...
  • Дмитрий Гурин
    "Он подчеркнул, что данное вооружение представляет угрозу, а не служит оборонительным целям, что заявило российское в...Адмирал Пентагона...
  • Дмитрий Гурин
    Каждый думает в меру своей распущенности? В принципе это косвенная улика по подрыву газопроводов на Балтики. Таких ба...Миллиард человек ...

ЧТИТЕ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ!

Духов день (День Святого Духа) именины Земли
5672049_15913764422917 (600x600, 70Kb)

На следующий день после Троицы, в понедельник, православные христиане отмечают День Святого Духа или Духов день. Праздник посвящен Третий Ипостаси Триединого Бога, который в этом году выпадает на 8 июня.


История Дня Святого Духа

В книге Деяний святых апостолов повествуется о том, как в день Пятидесятницы на апостолов сошел Святой Дух. Они молились, как внезапно помещения заполнил шум, и именно в тот момент на каждого из них сошел Святой Дух в виде огненных языков. После этого апостолы научились исцелять болезни, предсказывать и говорить на разных языках.

Традиции в Духов День

В народе этот праздник связывают с днем рождения Земли, трав и зелени. С этого дня начиналась неделя Русалок, и в этот день чествовали всех водных, луговых и лесных духов.

Считалось, что в этот период нужно задобрить русалок, чтобы они не причинили вреда живым. Так, на берегу у реки оставляли детскую одежда, еду и полотенца.

Также в этот день с уважением относились к деревьям, освящали воду в колодцах, собирали целебные травы, а землю пытались накормить, устраивая пикники в поле.

Народные приметы

В этот день запрещается физическая работа на земле.

Этот праздник считается большим церковным, как и Троица, поэтому нельзя выполнять домашнюю работу: стирать, убирать, шить.

В этот день девушки гадали на воде. Они пускали венки в воду, если он пристал к берегу, то в этом году она выйдет замуж; если венок поплыл далеко, то девушка скоро встретит любовь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх