На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Американцы, как з...
  • Александр Симаков
    Ну какой же Вы реалист? Реалист бы дождался окончания процедуры признания Пугачёвой иноагентом, а уже потом, на основ...Началась процедур...
  • Александр24
    Любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Калуга. А вот, что живёшь рядом с хохлами, то есть ещё посло..."Лошарик" вернулс...

Как формируется артериальное давление?

ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ О ГИПЕРТОНИИ

Профессор, врач-кардиохирург Емельянов Г.В..:

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни. Следующий факт - сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. 

Ритмичные сокращения сердца включают две фазы: систолы и диастолы. Первая фаза – систола – это сокращение сердечной мышцы, во время которой сердце выталкивает кровь в аорту и легочную артерию. Диастола – период, во время которого полости сердца расширяются и наполняются кровью. Затем вновь наступает систола и в последующем диастола. Кровь из самых крупных сосудов: аорты и легочной артерии проходит путь к самым мелким – артериолам и капиллярам, обогащая все органы и ткани кислородом и собирая двуокись углерода. Капилляры переходят в венулы, затем – в малые вены и в более крупные сосуды, и напоследок – в вены, которые подходят к сердцу.

Давление в сосудах и сердце

При выбросе крови из полостей сердца давление составляет 140-150 мм рт. ст. В аорте оно снижается до 130-140 мм рт. ст. И чем дальше от сердца, тем ниже становится давление: в венулах оно составляет 10-20 мм рт. ст., а крови в крупных венах – ниже атмосферного.

Когда кровь изливается из сердца, регистрируется пульсовая волна, которая постепенно угасает по мере прохождения по всем сосудам. Скорость ее распространения зависит от величины артериального давления и эластичности или упругости сосудистых стенок.

С возрастом артериальное давление повышается. У людей от 16 до 50 лет оно составляет 110-130 мм рт. ст., а после 60 лет – 140 мм рт. ст. и выше.

Способы измерения кровяного давления

Имеются прямой (инвазивный) и косвенный способы. При первом методе в сосуд вводится катетер с преобразователем и проводится измерение АД. Алгоритм действия этого исследования таков, что с помощью компьютера проводится автоматизация процесс контроля сигнала.

Косвенный способ

Техника измерения АД косвенным способом возможна несколькими методами: пальпаторным, аускультативным и осцилометрическим. Первый метод предполагает постепенное сдавливание и расслабление конечности в области артерии и пальцевое определение пульса ее ниже места компрессии. Ривва-Роччи в конце 19 века предложил использовать манжету 4-5 см и ртутную шкалу манометра. Однако такая узкая манжета завышала истинные данные, поэтому было предложено увеличить ее до 12 см по ширине. И в настоящее время техника измерения артериального давления предполагает использование именно этой манжеты.

Давление в ней нагнетается до той степени, когда прекращается пульс, и затем медленно снижается. Систолическое давление – это момент, когда появляется пульсация, диастолическое – когда пульс затухает или заметно ускоряется. В 1905 г. Н.С. Коротков предложил метод измерения АД посредством аускультации. Типичный прибор для измерения АД по методу Короткова – тонометр. Он состоит из манжеты, ртутной шкалы. Воздух в манжету накачивают с помощью груши, а затем выпускают постепенно воздух через специальный клапан.

загрузка...

Этот аускультативный метод является стандартом для измерения кровяного давления на протяжении более 50 лет, но, по данным обследований, врачи редко соблюдают рекомендации, и нарушается техника измерения АД.

Будьте осторожны

Гипертония (скачки давления) - в 89% случаев убивает больного во сне! Спешим Вас предостеречь, большинство препаратов от гипертонии и нормализации давления - это сплошной обман маркетологов, которые накручивают сотни процентов на лекарства, эффективность которых равна нулю.

Осциллометрический способ применяется в автоматических и полуавтоматическх приборах в палатах интенсивной терапии, поскольку применение этих приборов не требует постоянного нагнетания воздуха в манжету. Запись артериального давления проводится на различных этапах снижения объема воздуха. Измерение АД возможно и при аускультативных провалах и слабых тонах Короткова. Этот метод наименее зависим от упругости стенок сосудов и при пораженности их атеросклерозом. Осциллометрический метод позволил создать приборы для определения на различных артериях верхних и нижних конечностей. Он позволяет сделать процесс более точным, уменьшая влияние человеческого фактора

Правила измерения АД

Шаг 1 – выбрать подходящее оборудование. Что вам понадобится:

1. Качественный стетоскоп

2. Правильного размера манжеты.

3. Барометр-анероид или сфигмоманометр автоматизированный – прибор с ручным режимом надува.

Шаг 2 – подготовьте пациента: убедитесь, что он расслаблен, дайте ему 5 минут отдыха. За полчаса для определения АД не рекомендуется курение и употребление алкоголь- и кофеинсодержащих напитков. Пациент должен сидеть вертикально, освободите верхнюю часть руки, расположите ее удобно для больного (можно положить на стол или другую опору), ступни должны стоять на полу. Снимите лишнюю одежду, которая может помешать нагнетанию воздуха в манжету или притоку крови к руке. Вы и больной должны воздерживаться от разговоров во время измерения. Если больной находится в положении лежа, необходимо расположить верхнюю часть руки на уровне сердца.

Шаг 3 – подберите правильный размер манжеты в зависимости от объема руки: зачастую ошибки возникают из-за неправильного ее подбора. Наденьте манжету на руку пациента.

Шаг 4 – расположите фонендоскоп на той же руке, где вы разместили манжету, ощупайте руку на локтевом сгибе, чтобы найти место самых сильных импульсных звуков, и установите стетоскоп над плечевой артерией именно в этом месте.

Шаг 5 – раздуть манжету: начать накачивать, одновременно слушая пульс. Когда пульсовые волны исчезают, вы не должны слышать никаких звуков через фонендоскоп. Если пульса не слышно, то надуть нужно так, чтобы стрелка манометра была на цифрах выше от 20 до 40 мм рт. ст., чем при предполагаемом давлении. Если это значение неизвестно, надуйте манжету до 160 — 180 мм рт. ст.

Шаг 6 – медленно сдуваем манжету: начинается дефляция. Кардиологи рекомендуют медленно открывать клапан таким образом, чтобы давление в манжете снижалось на 2 — 3 мм рт. ст. в секунду, иначе более быстрое снижение может привести к неточным измерениям.

Шаг 7 – прослушивание систолического давления – первые звуки пульса. Это кровь начинает течь через артерии пациента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх