На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    А ведь вариант.«Почему кошмарят ...
  • Александр Симаков
    В Улан-Баторе надо альтернативную ООН "зопиливать", в Монголии.😜 Подальше от запада, страна находится между Россией ...«Почему кошмарят ...
  • Виктор Луговой
    Карочи, - пора, пора зопиливать альтернативную ООН, как её ни  назови. И постановлять её... хм, - Шанхай? Мумбаи, быв...«Почему кошмарят ...

Из чего делают аспирин и как раньше избавлялись от головной боли?

Бытует мнение, что популярные таблетки аспирин лечат «от всего», но особенно эффективно снижают головную боль, вызванную разной причинно-следственной связью. Как нередко бывает, в основе эффективных решений — простые объяснения. Но в истории и «открытиях» пользы аспирина они особенные.

Из чего делают аспирин и как раньше избавлялись от головной боли?

Фото: по лицензии PxHere

В 1853 году химик Чарльз Фредерик Герхардт первым достиг результатов в обработке салицилата натрия ацетилхлоридом и получил ацетилсалициловую кислоту. В течение последующего полувека коллеги-химики установили химическую структуру и разработали технически эффективные методы производства.

Аспирин — только одно из распространенных лекарственных средств, а ежегодно на планете Земля употребляется свыше 40 млн. кг аспирина. Значит ли это, что у сопоставимого количества людей периодически возникают головные боли разной нозологии?

Другие названия: 2-ацетоксибензойная кислота, ацетилсалицилат ацетилсалициловой кислоты, о-ацетилсалициловая кислота — тот же аспирин, локально по времени уменьшающий головную и даже зубную боль, боль от воспалений и спазмов.

Чарльз Фредерик Герхардт

Чарльз Фредерик Герхардт Фото: общественное достояние

Основа аспирина — ацетилсалициловая кислота, воздействует на кроветворение организма человека, делая кровь более жидкой. Это потому, что препарат является блокатором циклооксигеназы тромбоцитов, и его воздействие препятствует образованию тромбов в кровеносных артериях, рискам возникновения закупорки кровеносных сосудов и в целом уменьшает нагрузку на сердечную мышцу.

Поэтому аспирин в сочетании с другими лекарствами, такими как кардиомагнил, рекомендуют при кардиологических рисках и приступах, а на регулярной основе — людям с установленным диагнозом сердечно-сосудистой недостаточности и гипертоникам.

В таблетированном виде ацетилсалициловая кислота дополнена другими составами — к примеру, крахмалом. Типичное побочное действие, которое могут вызвать таблетки аспирина — желудочное расстройство, при превышении дозировки возможен шум в ушах. Однако такие реакции индивидуальны.

Много веков назад основной ингредиент аспирина — салицилат — научились получать из коры ивы. С тех пор жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие средства на основе ацетилсалициловой кислоты широко известны.

Труднотерпимая сильная головная боль могла иметь разные причины, но разбираться в них некогда, если недомогание случилось вдали от «цивилизации» и стабильно действующей инфраструктуры. Особенно тогда и там, где не было возможности сходить в аптеку. Это знание пришло к нам издавна.

Ива

Ива Фото: по лицензии PxHere

В то время как у аспирина есть побочные эффекты из-за химической концентрации препарата в таблетке — язвенная болезнь, бронхиальная астма и некоторые другие, из коры обычного дерева ива (род. Salix), что произрастает в большинстве регионов России, салицил получали естественным образом.

Доступный на природе и вдали от аптек способ утолить боль и снизить жар интересен с исторической точки зрения. Ива нередко растет вблизи воды, ищите ее там.

Кроме того, в коре обычного тополя присутствует салицил в сопоставимых с ивой количествах, но жевать кору дерева неприятно, это проверено.
Из коры тополя и ивы знахари делали отвар и настойку; в таком адаптированном виде давали людям, в лес не ходившим. Отвары и настойки сохранялись относительно долго в обычных условиях. Рецепты к ним и сегодня можно найти самостоятельно.

Старая упаковка, 20 таблеток по 0,5 г. «Экспорт из Германии запрещён»

Старая упаковка, 20 таблеток по 0,5 г. «Экспорт из Германии запрещён» Фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/User:Nikolay_Komarov по лицензии CC BY-SA 4.0

В коре тополя и ивы условно достаточно салициловой кислоты, чтобы она помогла справиться с болью и жаром. В других деревьях сие полезное фармакологическое вещество есть, но значительно в меньших количествах.

Необходимо помнить, что назначения для приема лекарств может дать только лечащий или дипломированный врач, мы лишь размышляем о ситуации на собственном и накопленном другими людьми опыте, не навязывая его.
Поэтому повторять и практиковать «старый опыт», а также рекомендации на его основе не следует. При возникновении недомогания обращайтесь по специализации к дипломированным врачам.


Автор: Андрей Кашкаров
© Школа жизни

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх