На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ну какой же Вы реалист? Реалист бы дождался окончания процедуры признания Пугачёвой иноагентом, а уже потом, на основ...Началась процедур...
  • Александр24
    Любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Калуга. А вот, что живёшь рядом с хохлами, то есть ещё посло..."Лошарик" вернулс...
  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...

Чем угощались на Масленицу? Разумеется, блинами!

Гулянья на Масленицу охватывали все сословия. Не случайно столько пословиц и поговорок связано с этим праздником: «Не все коту Масленица, будет и Великий пост», «Масленица объедуха, деньгам приберуха», «Масленица идёт, блин да мед несет», «Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить».

Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи: http://nespeshnyrazgovor.mirtesen.ru/blog/43415727232/Kakie-...

Масленица, или Сырная седмица, делится на два периода: Узкая — первые три дня, Широкая — последние четыре дня. Каждый день имеет свое название.

* Понедельник — Встречи. Родственники ходили в гости договариваться о гуляньях.

* Вторник — Заигрыши, по сути, смотрины невест, сватовство.

* Среда — Лакомка, зять угощался блинами у тещи.

* Четверг — Разгул. Гулянья набирали обороты, устраивались катания, карусели, кулачные бои, штурмы снежных крепостей.

* Пятница — Тещины вечерки. В этот день теща отправлялась в гости к дочери и зятю на блины.

* Суббота — Золовкины посиделки, невестки звали в гости родственников мужа.

* Воскресенье — Проводы, Прощеное воскресение. В этот день сжигали чучело Масленицы и готовились к Великому посту, прося друг у друга прощения.

И во все эти дни главным блюдом на любом столе были блины.

В «Альманахе гастрономов» Игната Радецкого представлено множество рецептов всевозможных блинов. Среди них блины из пшеничной, рисовой, кукурузной, гречневой муки. Особенно популярны были блины из гречневой муки.

Блины гречневые

На 4 персоны: 1 фунт муки гречневой, ½ фунта крупчатки, 3 яйца, ¼ бутылки сливок, дрожжи, масло.

Просеять в посуду гречневую муку, добавить дрожжи и теплое молоко или воду и оставить на 4 часа. Вбить желтки, добавить пшеничную муку, посолить, развести до нужной густоты, добавить взбитые белки и сливки, подождать 15 минут и выпекать.

Блины рисовые

На 4 персоны: 1 ½ фунта пшеничной муки, ½ фунта рисовой муки, 4 яйца, ¼ бутылки густых сливок, молока, масло, дрожжей по необходимости.

Пшеничную муку растворить теплым молоком и дрожжами так, чтобы тесто не тянулось. Через 3 часа вбить желтки, добавить соль, рисовую муку, размешать и развести молоком. Добавить взбитые белки, сливки, осторожно перемешать и дать еще раз подняться. После этого выпекать.

К блинам подается растопленное масло, сметана, икра.

Фото: Depositphotos

Блины гречневые заварные

Тесто делается за 5 часов до выпечки. Гречневую муку (фунт) разводят небольшим количеством кипятка, хорошо растирают, добавляют дрожжи, разбавляют теплым молоком. Через 4 часа добавляют желтки 5 яиц, соль, фунт сметаны, фунт крупчатки, взбитые белки. Дать подняться и испечь.

Блины из кукурузной муки

На чашку кукурузной муки — такую же чашку горячего молока. Размешать и оставить до остывания. Добавить две чашки пшеничной муки, дрожжей, молоко и ставить в теплое место для поднятия на 2 часа. Вбить 4 желтка, добавить соль, взбитые белки, ½ бутылки сливок, размешать и поставить в теплое место на ¾ часа. Испечь и подать со сметаной и маслом в соусниках.

Фото: Depositphotos

Блины кукурузные с пармезаном

Аналогично готовятся и блины рисовые с пармезаном.

Для их приготовления нужны две сковороды. Разливают тесто и сверху посыпают тертым пармезаном. Затем блины складывают попарно так, чтобы сыр оказался внутри. Пару смазывают и ставят в печь до готовки.

Блины кисло-сладкие

Бутылка молока, пшеничная мука, ½ фунта сметаны, дрожжи поставить в теплое место. Когда поднимется, добавить 12 желтков, ¼ фунта масла, немного соли, немного сахара и вновь поставить в теплое место. Через 2 часа добавить ½ бутылки сливок, взбитые белки. Печь, когда начнут подниматься в 3-й раз.

Фото: Depositphotos

Блины с яйцами

Приготовить тесто для пшеничных, рисовых, гречневых блинов. Отдельно сварить крутые яйца и мелко порезать. На разлитое в сковороду тесто посыпать яйца. Так продолжать печь до конца.

Вместо яиц можно припекать рассыпчатую гречневую кашу.

Блины красные из моркови

Очистить, порезать морковь, залить водой и потушить. Растереть в пюре. Добавить пюре в тесто для блинов из пшеничной муки (молоко, мука, дрожжи, яйца — желтки и белки, соль, сахар, сметана, масло). Подождать, пока поднимутся, и испечь, присыпая вареной и нарезанной морковью.

Блины прозрачные

Разбить в кастрюлю нужное количество яиц, всыпать муку, по 2 столовые ложки на яйцо, развести молоком. На каждое яйцо — 1 стакан молока. Добавить соль и испечь.

Фото: Depositphotos

Блины прозрачные натурально

Приготовить блинную массу, как в предыдущем рецепте. Добавить на каждое яйцо по 1 взбитому белку и 1 ст. л. сливок. Печь на маленьких сковородках.

Блины прозрачные с творогом

Творог отжать, присолить. Испечь прозрачные блины. Присыпать блины творогом. Сложить блин на блин. Можно запечь для колера.

Блины прозрачные с вареньем

Испечь прозрачные блины и подавать двумя способами: нафаршировать вареньем и сложить на масло или подать отдельно, а варенье дополнительно в соуснике.

Фото: Depositphotos

Блины с мармеладом

Мармелад из яблок. Положить в кастрюлю очищенные яблоки, добавить немного воды, разварить до мягкости и растереть через сито. Отдельно поставить сахарный сироп (фунт сахара на фунт мармелада), кипятить до нужной густоты и добавить ложку рома.

Для блинов мармелад разбавить взбитыми сливками и белками. Когда блин испечется на одной стороне, налить сверху мармелада и прикрыть вторым блином. Смазать сверху маслом и поставить в печь.

Заканчивалась Масленица, стихали народные гулянья. Впереди Великий пост и совсем другая кухня.

Автор: Елена Гвозденко
Источник: https://shkolazhizni.ru/meal/articles/97329/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх