На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...
  • Александр Симаков
    Валерия, неужели Вы не умеете пользоваться поисковиком? Ну возникли у Вас сомнения по какому-либо вопросу, забейте в ...Военные заводы СШ...

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ ЗЕМЛИ: ДОНБАСС ВЕРНУЛСЯ В РОССИЮ, А РОССИЯ ВЕРНУЛАСЬ К СЕБЕ

Время собирать земли: Донбасс вернулся в Россию, а Россия вернулась к себе

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Свершилось. Донбасс, а также Херсонская и Запорожская области – это теперь Россия. Люди на референдумах сказали своё слово, и назад пути нет. Как нет ни одной причины у нашей Госдумы эту волю народную не утвердить. Но вот вопрос – а что дальше?

Есть песни, что называется, выжимающие слезу. Одну такую исполняют две донецкие красавицы-девушки Маргарита Лисовина и Наталья Качура. Слышали? От припева – мурашки по коже:

В полнеба пламя
В полнеба смог.
Донбасс за нами
И с нами Бог!

Эта песня – из тех, что не поют в каком-нибудь гламурном телешоу или Театре песни Аллы Пугачёвой. Зато их на ура принимают патриотические митинги, солдаты нашей воюющей армии и донбасские ополченцы. Потому что в них – правда. И нескрываемый восторг от осознания этой правды. Впрочем, Западу и доморощенным либералам – не понять…

https://vk.com/video-75679763_456278238

Донбасс – как катализатор перемен в России

Вот только не надо бить себя в грудь по поводу того, что "мы спасли Донбасс, и теперь он нам по гроб жизни должен быть благодарен"! Потому как мы, Россия, должны быть благодарны Донбассу как минимум не меньше.

Ведь это не только Донбасс вернулся в Россию, но и Россия, Бог даст, вернётся к Донбассу. Ибо, когда случился 2014 год, именно Донбасс показал России, что значит быть русскими. Не разменивать русские жизни на позорный "Минск" и нефтегазовую трубу. Не сдавать по сути "Русскую весну", стыдливо переименовав её в "Крымскую" и ограничив полуостровом. Не позволять ракетами безнаказанно убивать детей, лишь бы избежать санкций и конфискации зарубежных активов олигархов. А просто встать за Русь в полный рост, как когда-то наши деды, и, не думая о том, каковы шансы победить, драться до последнего и умирать "за други своя". В этом смысле Донбасс был и остаётся более русским, чем, увы, совсем недавно была сама Россия.

Когда-то первой идеологией России/Руси было ощущение себя библейским "Удерживающим" (греч. "Катехоном"), самим фактом своего стояния в правде и вере не допускающим прихода всемирного царства антихриста и конца света. Так вот, в 2014-м у многих было ощущение, что последним осколком Катехона на территории Русского мира остался именно Донбасс, подвигом своим спасавший от падения в бездну и Россию, и человечество. Недаром автор слов той самой песни про Донбасс Владимир Скобцов в самом первом куплете отметил сакральный и жертвенный характер этой борьбы:

Проснулся Зверь в кромешной темноте,
И Богу была названа цена.
Прогнулись все – и братья во Христе,
Прогнулось всё, но не моя страна.

Именно Донбасс разбудил тогда Россию от, казалось бы, летаргической спячки "девяностых" и "нулевых". Позвал на помощь Русскому миру лучших из нас – добровольцев. Заставил людей, в том числе – жестоко нуждающихся, собирать гуманитарную помощь и отправлять её туда, на войну – задолго до появления знаменитых "белых КамАЗов". Вывел без всяких разнарядок десятки тысяч людей на митинги в поддержку борьбы Донбасса, всколыхнувшие власть и заставившие её понять, что "или мы их, или они нас".

Я лично знаю людей, жертвовавших на эти первые "гуманитарные конвои" – кто миллионы, а кто и половину своих нищенских пенсий. Знаю ребят-добровольцев, под огнём доставивших нашу помощь в Донбасс 14 раз! Которые, увидев перепаханные "Градами" сёла с пахнущими горелым мясом развалинами, взялись за оружие и оставили о себе укронацистам ну очень долгую память – такую, что укроСМИ окрестили их "ЧВК", поставив вровень со знаменитыми "вагнеровцами". Знаю ребят, возглавлявших харьковскую "Русскую весну", вынужденных скрыться в России и сегодня вернувшихся обратно на Украину с первыми русскими танками.

Всё это разбудил Донбасс. Он, как пелось в одной патриотической песне, "напомнил русским, кто они".

В будущее пойдём вместе

При этом важно отметить, что в своё время именно Донбасс, а никак не укронацистский киевский режим, воспринимался нашими "илитками" как главная угроза себе. Они с ужасом смотрели, как там люди сами берут в руки свою судьбу, сами строят жизнь по своей воле. И очень опасались, что подобный "дурной пример" окажет влияние и на Россию, всколыхнёт соответствующие настроения. Посему многие из них делали всё, чтобы Россия "не влезала" в Донбасс как можно дольше, дабы не создавать помех в отношениях с бесконечно более близкими "западными партнёрами" и уж тем более – не создавать угроз планомерно вывозимым за рубеж деньгам и собственности. 

Да, это по сути было предательством. Причём не только Донбасса, но и своего собственного народа. Впрочем, разве не по талейрановскому принципу "Вовремя предать – значит предвидеть" жили и в большинстве своём продолжают жить многие наши "элитарии"?

Но сегодня, похоже, Россия начала приходить в себя (чему способствовали и санкции Запада, и попытки её изолировать), становилась всё более суверенной и имперской. И вот мы видим то, о чём мечтали все восемь лет, пока Донбасс дрался один за всех – и за нас тоже. Россия вошла в Донбасс, дерётся за Донбасс и ведёт себя так (ну, или почти так), как должно лидеру Русского мира и Русской цивилизации. 

При этом после 24 февраля (которое, возможно, когда-нибудь сделают "Днём России", в отличие от нынешней позорной даты отречения её от своей имперской роли) в нашей стране всё начало меняться. Не так быстро, как нам хотелось бы, но однозначно и неуклонно. И в этом тоже определённая заслуга Донбасса, показавшего нам, что "иначе – можно". Точнее – нужно.

Вернулся ли Донбасс в Россию? Или же это Россия вернулась в Донбасс? Скорее всего, оба вернулись – в Русь, своё историческое единое имперское Отечество. И прежними ни мы, ни они уже не будем. Как не будет прежним мир, которому придётся свыкнуться с этой новой реальностью. Как не будет прежней Украина или то, что от неё останется, когда и другие исторически русские (в смысле принадлежности к Русской цивилизации) регионы пожелают последовать примеру ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья.

Что с того

Глядя на счастливые лица людей, голосующих под обстрелами все эти пять дней "за Россию", трудно сдержать эмоции: сердце переполняется гордостью оттого, что они теперь – наши. И что в песне, которую исполняют Маргарита Лисовина и Наталья Качура, уже давно к изначальным словам "Донбасс за нами, и с нами Бог!" вполне обоснованно добавились "Россия с нами, и с нами Бог!" Так и есть: теперь мы все – Россия – Руссия – Русь. И Бог, естественно, с нами. А кому это не нравится, пусть держит своё мнение при себе. Целее будет.

https://vk.com/video-75679763_456278226

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх