На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

СССР: как на самом деле появилось это название

Для всех, кто родился в нашей стране до 1991 года название «СССР» было настолько привычным, родным и самоочевидным, что даже мысли не могло возникнуть о том, что «шестая часть суши» могла бы называться как-то иначе. Тем не менее, аббревиатура СССР возникла далеко не сразу. И в горячих спорах.

Какие страны создали Советский союз?

Договор об образовании СССР был подписан 29 декабря 1922 года на специально созванной для этого конференции. Делегатов на эту конференцию прислали съезды Советов Российской Советской Федеративной Социалистической республики, Украинской Советской Социалистической республики, Белорусской Советской Социалистической республики и Закавказской Советской Федеративной Социалистической республики.

Союз этих, формально самостоятельных стран возник в результате сложных исторических процессов, сотрясавших нашу страну два первых десятилетия XX века: революции, гражданская война, изгнание интервентов, провозглашение независимости в различных регионах Российской империи и т.д.

Помимо четырех указанных государств - в состав ЗСФСР входили Армения, Грузия и Азербайджан – к Союзу тяготели Хорезмская и Бухарская Народные Советские республики, возникшие в результате провозглашения своей независимости. Кроме того, на берегах Тихого океана существовала вполне самостоятельная Дальневосточная республика. В состав РСФСР на правах автономий вошли Горская, а также Дагестанская, Киргизская, Крымская, Татарская, Якутская и другие республики.

Структура государства, которая хорошо знакома всем, «рожденным в СССР» возникла далеко не сразу. В 1924 году поменяла свой статус Туркестанская автономия в составе РСФСР. На основе ТАССР, Бухарской и Хорезмской республик были созданы Узбекская, Таджикская, Туркменская и Киргизская Советские Социалистические республики.
Перед войной Карельская автономия ненадолго стала Карело-Финской Советской Социалистической республикой. Тогда же в состав СССР влились республики Прибалтики. Уже в 1944 году частью РСФСР на правах автономии стала Тувинская народная республика.

Договор об образовании СССР гарантировал всем вступившим в него странам и народам равные права, сотрудничество на основе интернационализма, а также возможность выйти из состава Союза, если этого пожелает народ.

Как предлагал назвать новое государство Ленин?

Название для нового государственного образования придумали не сразу. В сентябре 1922 года, то есть, за три месяца до создания СССР, Ленин в письме, адресованном членам Политбюро, называет государство, которое вот-вот должно было возникнуть Союзом Советских республик Европы и Азии.

В этом же письме он сообщает о своей дискуссии со Сталиным, который занимал тогда пост наркома по делам национальностей, а с апреля 1922 года был еще и Генеральным Секретарем ЦК РКП (б).
Нарком Сталин полагал, что объединение следует провести на основе создания автономий в составе РСФСР. Если бы это произошло, то на месте СССР возникла бы РСФСР с входящими в ее состав автономными Украинской, Белорусской, Туркменской, Грузинской, Казахской и другими республиками.

Ленин, верный принципам интернационализма и возражавший против «великорусского шовинизма», был категорически против этого проекта. Сталин возражения вождя принял, и «проект автономизации» был забыт. Однако, название, предложенное Лениным, все равно не прижилось.

Одни объясняют этот факт тем, что в русской эмиграции как раз в это время возникло движение «евразийства». Его сторонники заявляли, что суть революции 1917 года в том, что русский народ отвергает европейскую цивилизацию, выбирая собственный путь. Название «Союз Советских республик Европы и Азии» мог бы навеять эмигрантским интеллектуалам мысль о том, что эволюция советского строя происходит отнюдь не в сторону коммунизма.

Есть и еще одна версия того, почему название, предложенное Лениным, не было принято. Тогда, в 20-х годах партийная верхушка еще вполне серьезно рассматривала идеи «мировой революции». А с названием «Союз республик Европы и Азии» могла приключиться неувязочка. А вдруг в состав нового Советского государства вздумают вступить победившие колонизаторов республики Африки или даже Америки? Что же, не принимать их?

Почему название, предложенное Лениным, не прижилось?

Из письма Ленина, о котором шла речь, видно, что создание Советского государства предварялось жаркими спорами. Бурно обсуждались и границы вновь создаваемых республик, и государственное устройство, и принципы взаимодействия. В тот период принципы совещательности и равноправия всех точек зрения действительно соблюдались, высказаться имели возможность все заинтересованные лица. И поэтому сказать, на каком именно этапе кануло в лету название «Союз Советских республик Европы и Азии» и возник привычный нам СССР практически, увы, невозможно.

Можно лишь предположить, что не последнюю роль сыграли вопросы благозвучия: попробуйте произнести «ССРЕиА» и «СССР».
И все сразу станет ясно.

Ольга Ельникова
© Русская Семерка 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх