На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Не важно, какое сознание и чем будет заниматься завтра. Важно, чтобы убийца понёс наказание здесь и сейчас. Пожизненн...Дискуссия о смерт...
  • Россиянин
    Алексанр, конечно внутрь черепа не заглянешь. Но этот контингент обязательно себя проявит. Потому что, нутро  гнилое....Университет отчис...
  • Россиянин
    НА РАБОТУ НЕ БРАТЬ!!! НИКОМУ. Ну разве что мыть туалеты на вокзалах. Народу много, **** тоже много. Так что убирать н...Университет отчис...

Сказки Владимира Сутеева

115 лет назад родился автор картинок и добрых сказок нашего детства. Кто он?
Чтобы узнать Владимира Сутеева, достаточно посмотреть на любую его картинку! Память тут же оживит сказочные образы забавных животных - умных, добрых, хитрых и озорных, попадающих в смешные, а порой и серьезные ситуации.
Строчки, еще непонятные маленькому читателю, оживают в ярких и волшебных образах.

657036 (700x700, 262Kb)



Владимир Сутеев, один из первых советских режиссеров-мультипликаторов. Придумывал Сутеев не только живописные образы к классике — сказкам Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, — но и собственные истории. Работая в детском издательстве, Сутеев написал около сорока поучительных и остроумных сказок: «Кто сказал мяу?», «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка». Это были любимые многими поколениями малышей книги, в которых, как и хочется в детстве, картинок было больше чем текста.
Мультфильмы озвучивали такие известные артисты советского времени как Анатолий Папанов и Георгий Вицин, Евгений Весник, Анастасия Георгиевская и другие.

i_011 (600x320, 62Kb)

У вас есть любимая сказка Владимира Сутеева?

Сказки Сутеева - Шутки

Сказки Сутеева - Мешок яблок

i_002 (600x253, 54Kb)

Сказки Сутеева - Кот-рыболов

Сказки Сутеева - Про бегемота, который боялся прививок

Сказки Сутеева - Пропал Петя-петушок

i_007 (568x400, 108Kb)

Сказки Сутеева - Петух и краски

Сказки Сутеева - Хвосты

i_010 (600x330, 74Kb)

Сказки Сутеева - Раз, два - дружно!

Сказки Сутеева - Кораблик

Сказки Сутеева - Дядя Миша

Сказки - Это что за птица?

Сказки Сутеева - Грибок-Теремок

"Кто сказал мяу"

i_015 (600x301, 46Kb)



Владимир Сутеев появился на свет 5 июля 1903 года в Москве и до конца жизни прожил в этом городе, который очень любил. Отец советского сказочника был врачом, однако творчество занимало в его жизни большое место: он много читал, интересовался искусством, занимался пением и живописью. Владимира и его младшего брата Вячеслава отец с детства приобщал к прекрасному: читал детям вслух, поощрял творческие успехи. В своей автобиографии Сутеев вспоминал, как отец поощрял их интерес к рисованию, строго оценивал первые работы.

На школьные годы Сутеева пришлась революционная пора: мальчиком он пошел учиться в мужскую гимназию, а заканчивал уже советскую школу. В 14 лет Владимир начал работать: художником (рисовал материалы для различных выставок, спортивные дипломы), санитаром, занимался физкультурой с младшими школьниками.

Одновременно он продолжал образование: закончил МВТУ имени Баумана, затем поступил в гос. техникум кинематографии на художественный факультет, который успешно окончил в 1928 году. Больше всего молодого художника заинтересовала мультипликация, которая в те годы делала в СССР первые шаги.
Впрочем, мультипликация была не единственным призванием Сутеева — еще с юношеских лет он как художник-иллюстратор сотрудничал со многими детскими изданиями («Пионер», «Мурзилка» и другие), рисовал иллюстрации для детских книг.

Он ушел на войну 24 июня, всего два дня спустя после окончания работы над мультфильмом «Муха-Цокотуха»; воевал и с оружием в руках, на фронте, и с кинокамерой — создавал учебные фильмы для нужд армии. Когда выдавалось свободное время, рисовал для детей — ведь детям в военное время чудеса еще нужнее, чем в мирное.

Владимир Сутеев стал автором десятков сказок, которые сегодня переведены более чем на три десятка разных языков и известны детям по всему свету.

Suteev_1 (600x400, 63Kb)




https://rechrebenka.ru/biografiya-v-suteeva/
https://www.culture.ru/materials/172705/kartinki-iz-detstva

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх