На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Air
    Террориста Касимова расстрелять  также как он расстреливал  в КРОКУС-СИТИ Российских беззащитных граждан, вместе с се..."Везут в СИЗО цел...
  • Air
    ЦИПСОТД -ЦЕНТРАЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОМОЙКИ СВИНЕЙ ОТМОРОЗКОВ ТЕРРОРИСТОВ ДЕГЕНЕРАТОВ!!!!"Везут в СИЗО цел...
  • Air
    Наконец то жидохохлы признались, что они и есть самые настоящие  террористы-ЦЕНТРАЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОМОЙКИ СВИНЕЙ ОТМ..."Везут в СИЗО цел...

Как определить сроки посева семян овощных культур на рассаду?

Заядлые огородники, истосковавшись по работе с землей, частенько уже после Нового года разворачивают подготовку к выращиванию рассады, чтобы как можно раньше посеять семена овощей. Скупают различные семена, заготавливают почву и всякие торфяные горшочки и таблетки, ящики, коробки, стаканчики… И чуть ли не с конца января, засучив рукава, приступают к таинству посевной.

Многие считают, что чем раньше посеешь семена на рассаду, тем раньше получишь первый урожай. И вот уже в конце января (а в феврале и подавно!) появляются на подоконниках плошки с первыми всходами — предметом трепетной гордости хозяев.

Но оправданна ли такая ранняя посевная эпопея на самом деле? Гарантирует ли она раннее обильное плодоношение? Увы, мой ответ многих разочарует: результаты могут быть не просто очень далеки от ожидаемых, но и намного хуже, чем у тех, кто посеял овощи на пару месяцев позже.

Дело в том, что рассада любой овощной культуры имеет строго определенные возрастные рамки для пересадки в грядки. От этого возраста и зависит все ее дальнейшее развитие и плодоношение. Переросшая рассада довольно болезненно переносит пересадку, долго приживается, растрачивая на это свои силы, позднее вступает в плодоношение, в итоге количество и качество плодов снижаются. Думаю, многие огородники наблюдали, как посаженные одновременно с цветущими переростками маленькие сеянцы буквально за считанные недели догоняли первых в росте и развитии, при этом внешне выигрывая по всем показателям — крепкие, здоровые, с насыщенно зелеными листьями. А переросшую рассаду всегда легко определить по бледной окраске, вытянутым, истонченным стеблям.

Фото: Depositphotos

Как же определить для себя сроки посева семян на рассаду? Предлагаю воспользоваться простым методом обратного отсчета:

от предполагаемой даты высадки рассады в грунт (в теплицу или в грядки) отнимаем ее оптимальный возраст на тот момент, плюс еще примерно пять дней на всходы и плюс пять дней на адаптацию после пикировки — получаем примерную дату посева.

При этом нужно учитывать еще характеристики сортов. Например, томаты поздних сроков созревания нужно сеять раньше, чем ранние сорта, потому что каждый сорт имеет свои сроки вегетации от появления всходов до начала плодоношения — эта информация всегда указана на упаковке с семенами.

Обратите внимание: чтобы определить оптимальные сроки посева семян, необходимо точно знать, когда и куда именно будут высаживаться растения — в теплицу или в открытый грунт. Сроки и возможности у каждого свои: где-то устойчивое тепло наступает с конца апреля, а где-то и в конце мая еще возможны заморозки; у кого-то обычная пленочная теплица, а у кого-то — стационарный хорошо обогреваемый парник. Все эти факторы нужно учитывать в каждом конкретном случае, но главным пунктом является лишь ваша собственная дата плановой высадки рассады овощей на постоянное место.

Фото: Depositphotos

Максимальный возраст рассады овощных культур при высадке в грунт:

Томат — 55−60 дней для сортов и гибридов среднего и позднего срока созревания, 45−50 дней для ранних сортов и гибридов.

Сладкий перец — 65−75 дней. В отличие от томатов, перец не так чувствителен к перерастанию. Поэтому если уже высаживаете его с бутонами или цветками, то самые первые лучше выщипать — так ему будет легче адаптироваться к внешним условиям.

Баклажан — 60 дней.

Огурец, кабачок, патиссон, тыква, дыня, арбуз — 25−30 дней. Эти культуры растут довольно быстро и не любят пересадку, поэтому выращивать их лучше сразу в индивидуальных горшочках, чтобы минимизировать стресс при высадке на грядки.

Капуста белокочанная ранняя, цветная капуста — 45−50 дней, капуста средних и поздних сроков созревания — до 40 дней.

Салат кочанный — до 40 дней.

Сельдерей — 70−80 дней.

Например, в средней полосе России вы имеете возможность высадить в грунт томаты и перцы уже в середине мая. Значит, считая от 15 мая, методом обратного отсчета получаем даты посева семян на рассаду: перец — начиная с 25 февраля, томаты — поздние с 5 марта, ранние с 15 марта.

Если появляются какие-то сомнения при определении точной даты начала посевной, то руководствуйтесь подтвержденным на практике выводом: немного недоросшая рассада всегда намного лучше даже слегка переросшей! Особенно актуально это для выращивания растений томатов, огурцов и тыквенных. Поэтому некоторые отклонения от рассчитанных дат допустимы только в сторону более поздних сроков посева.


Автор: Ирина Лукьянчик
Источник: https://shkolazhizni.ru/plants/articles/52721/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх